Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике поросеночка.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Rectangle 9

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

Энергетический факультет

Кафедра Электроснабжение промышленных предприятий

Специальность ЭПП

Отчет защищен

защищен с оценкой _______________

_____________ Е.В. Шипищына

(подпись руководителя ) (инициалы, фамилия)

“____”___________ 2016г.

ОТЧЕТ

об преддипломной практике на Барнаульской ТЭЦ-3

студент группы 9 Э-01 И.С. Микутовский

Руководитель практики

от предприятия Н.В. Юрьев

и.о., фамилия

Руководитель практики

от университета Е.В. Шипицына

и.о., фамилия

БАРНАУЛ 2016

Введение

Тепловая электрическая станция является жизненно необходимым условием для нормального существования города, особенно в климатических условиях Сибири. Барнаульская ТЭЦ-3 самая большая станция в Алтайском крае. Она обеспечивает половину населения города теплом и горячей водой, а также снабжает промышленность необходимым паром. Первоначально станция предназначалась для энергоснабжения завода синтетического волокна.

Бурный рост города, в конце прошлого века, привел к дефициту не только тепла но и электроэнергии. Установленная мощность первой очереди ТЭЦ-3 составляет 430 МВт, тепловая мощность 1462 Гкал/час, а паропроизводительность 2100 т/ч. Несмотря на столь внушительную мощность дефицит существует и сегодня, поэтому краю приходится покрывать его поставками электроэнергии с ФОРЭМа. На сегодняшний день Алтайский край только около 30 % электроэнергии вырабатывает самостоятельно.

К сожалению недостаток финансирования в последние годы привел к тому, что оборудование станции уже неоднократно вырабатывало свой ресурс и после ремонта вновь вводилось в строй.

Существуют и проблемы не только с оборудованием, но и с топливом. В связи с тем, что месторождения разрабатываются уже долгие годы, на сегодняшний момент качество поступающего угля значительно отличается от того на которое были запроектированы котлы. Это вызывает дополнительные трудности с его сжиганием.

На станции установлен и практически готов к эксплуатации шестой котел БКЗ 420 – 140 КС, но недостаток финансирования не позволяет пустить его в работу.

1 Обоснование необходимости строительства тэц-3 и хронология ввода мощностей

1.1 Обоснование необходимости строительства тэц-3

Проектирование и строительство БТЭЦ-3 обосновано тем, что в это время увеличились тепловые нагрузки, потребности в электроэнергии промышленных предприятий и жилых домов. В частности, ТЭЦ – 3 строили для завода синтетического волокна. В 1970 году началось интенсивное развитие промышленного предприятия Власихинского промузла. В связи с этим в 1973 году начато строительство Барнаульской ТЭЦ – 3 с установленной мощностью первой очереди 430 МВт.

Вариант технического проекта первой очереди БТЭЦ-3 с установкой турбин типа Т-175/210-130 разработан Новосибирским отделением института «Теплоэлектропроект» в соответствии с заданием, утвержденным МинЭнерго СССР 22 марта 1973 г., на основании Постановления Совета Министров СССР от 16 ноября 1971 г. №850 «О Государственном пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 г.г.», решения МинЭнерго СССР от 12 января 1972 г. №31-2/5 по «Схеме теплоснабжения г. Барнаула на период 1970-1975-1980 г.г.» и решения от 22 марта 1973 г. №31-2/5 по «Технико-экономическому обоснования установки турбин типа Т-175/210-130 вместо турбин типа Т-100/120-130».

Площадка для строительства БТЭЦ-3 выбрана на основании технико-экономического сравнения вариантов ТЭЦ, выполненного в «Технико-экономическом обосновании строительства новой ТЭЦ в городе Барнауле». ТЭО было утверждено техническим советом МинЭнерго СССР решением №4-2/5 от 28 июня 1967 г.

Площадка для строительства БТЭЦ-3 расположена в юго-западном районе г. Барнаула, между Павловским трактом, автомобильной дорогой от Павловского тракта на Власихинский промузел и кольцевой железной дорогой города. Рельеф площадки равнинный с колебаниями абсолютных отметок поверхности от 219 до 213 м с уклоном в юго-восточном направлении. Коренными породами района являются третичные отложения, залегающие на глубинах более 50 м, на них залегают нижне и среднечетвертичные отложения Краснодубровской свиты, представляющей собой сложно переслаивающийся комплекс суглинисто–песчаных грунтов. Перекрывает их покровные отложения – суглинки и супеси мощностью 10–15 м. Грунтовые воды на глубине до 30 м отсутствуют.

Грунты на площадке легкоразмываемые. Глубина промерзания 2-2,2 м. Господствующее направление ветра – юго-западное (31%), с частым повторением летом северо-восточных (17%) ветров. Среднегодовая скорость ветра 4,1 м/с; наибольшая скорость ветра 4,8-5,1 м/с (ноябрь - декабрь), наименьшая 2,8-3,1 м/с (июль - август). Сейсмичность района 6 баллов (СНиП П-А.6-62).