Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет практике2

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
755.71 Кб
Скачать

Group 128

Содержание

Введение……………………………………………………………………4

1 Демонтаж………………………………………………………………...5

1.1 Правило безопасности проведения работы……………………...5

1.2 Основные особенности демонтажа……………………………….5

2 Инструменты для демонтажа…………………………………………..6

2.1 Перечень и функции инструментов………………………………6

3 Примеры демонтажа…………………………………………………...10

3.1 Демонтаж системного блока……………………………………..10

Заключение……………………………………………………………….12

Список используемых источников …………….……………………….13

Group 2Введение

Развитие электронной промышленности осуществляется такими быстрыми темпами, что буквально через один год, сегодняшнее "чудо техники" становится морально устаревшим. Однако принципы устройства компьютера остаются неизменными еще с того момента, как знаменитый математик Джон фон Нейман в 1945 году подготовил доклад об устройстве и функционировании универсальных вычислительных устройств.

К тому же, каждый пользователь, эксплуатирующий персональный компьютер, знает круг задач для решения, которых он использует компьютер, следовательно, и 10 лет назад приобретенная "286-я машина" исправно работающая, удовлетворяющая запросы того или иного специалиста является незаменимым его помощником в повседневном труде.

Однако, как известно, каждое оборудование имеет свой срок работы. И когда этот срок подходит к концу, возникает множество решений, связанных с утилизацией и разборкой оборудования на детали отдельной важности. Как известно, в некоторых устройствах компьютера, таких как системный блок, хранится большое количество деталей, которые даже после отказа их функциональности остаются более ценными, нежели другие.

  1. Демонтаж

    1. Правило безопасности проведения работы

Монтаж и демонтаж компьютера производиться на чистой твердой поверхности. Монтировать на полу запрещается. Прежде чем приступить к демонтажу, нужно убедиться, что прибор не подключен к сети и не имеет других источников питания. Так же стоит учитывать состояния прибора. При поврежденном корпусе следует учесть, что возможно могут быть физические повреждения внутри. Для аккуратного снятия корпуса потребуются дополнительные усилия, но корпус лучше снять так, чтобы внутренние детали не были повреждены, или же при деформации из-за физических контактов не были повреждены в процессе демонтажа. Также должно быть наличие спец одежды и средств индивидуальной защиты от пыли и соединений, имеющих острые грани и поверхности. И последним является знание меры продолжительности работы. В среднем разборкой компьютера и комплектующих можно заниматься 4-5 часов, однако следует включить в работу несколько перерывов по 10-15 минут. Желательно будет выйти на свежий воздух, так как после долгого нахождения рядом с пылью могут возникнуть головные боли и трудности в дыхании.

1.2 Основные особенности демонтажа

Ключевой особенностью демонтажа компьютера является выявления рабочих деталей или же тех деталей, которые даже после повреждений и непригодности будут представлять определенную значимость. Так же демонтаж позволяет более эффективно сформировать представление о структуре и строении компьютера.

  1. Group 2 Инструменты для демонтажа

    1. Перечень инструментов

На сегодняшний день можно представить большое количество инструментов для демонтажа, однако стоит учитывать, что не каждый инструмент подходит для того или иного оборудования. Для демонтажа компьютера не требуется обилие инструментов, но все же должны имеется несколько комплектующих с разной функциональностью для разборки.

Отвёртка — ручной слесарный инструмент, предназначенный для завинчивания и отвинчивания крепёжных изделий с резьбой, на головке которых имеется шлиц (паз).

Рисунок 1 - Отвёртки с крестовым и прямым наконечником

Простейшая отвёртка представляет собой обычно стержень с наконечником, который при работе вставляют в шлиц, другой конец стержня снабжён деревянной, пластмассовой или резиновой рукояткой.

Диаметр рукоятки находится обычно в пределах от 10 до 40 мм. Поскольку зависимость между диаметром рукоятки и крутящим моментом, выдаваемым на деталь, прямая, то обычно диаметр тем больше, чем больше размер деталей, под шлиц которых рассчитана отвёртка. Поэтому отвёртки, предназначенные для мелких деталей, снабжаются тонкими рукоятками во избежание срыва шлица или резьбы или разрыва детали.

Наконечник отвёртки изнашивается из-за действия значительных механических напряжений в процессе работы. Для увеличения срока службы наконечника его изготавливают из специальных износостойких и прочных сплавов, например, из хромованадиевых - молибденовых сталей.

Пассатижи - многофункциональный ручной слесарно-монтажный инструмент, предназначенный для зажима и захвата труб и деталей разных форм. Существуют универсальные пассатижи, в которых обычно совмещены плоскогубцы, бокорезы и 2 резака для рубки проволоки разного диаметра (в шарнире).

Рисунок 2 - Пассатижи с пластиковыми (изолированными) ручками

Пассатижи в отличие от плоскогубцев имеют одну или две пары зубчатых выемок для захвата и поворота цилиндрических деталей. Пассатижи имеют насечку, как на плоской части, так и на выемках. Если пассатижи имеют изолированные ручки, то они могут быть использованы для электромонтажных работ под напряжением. Необходимо помнить, что большинство ручного электромонтажного инструмента предназначено для использования под напряжением не более 1000 Вольт. В некоторых пассатижах одна из ручек заканчивается отвёрткой, а другая — шилом (дыроколом) или крестовой отвёрткой. Также существуют складные пассатижи — мультитулы, включающие множество различных инструментов.

Кусачки - режущий инструмент, в котором используется принцип рычага для того, чтобы уменьшить усилие, прилагаемое для перерезания материала. Если режущие кромки (губки) находятся в одной плоскости с ручками, или под небольшим углом, такие кусачки называются боковыми, или бокорезы. Если губки перпендикулярны плоскости рукояток, то — торцевые. В отличие от ножниц, кусачки имеют смыкающиеся режущие губки.

Рисунок 3 - Обыкновенные слесарные кусачки

Кусачки применяются для разрезания проводов и проволоки, разрезания отдельных составляющих кабелей, для выполнения небольших резов металла, пластмассы во время монтажа/демонтажа оборудования. Кусачки позволяют перерезать провода различного, в основном небольшого диаметра. Для облегчения работы, провод при перекусывании держится как можно ближе к шарниру кусачек.

Существуют кусачки различных форм и размеров, в том числе — силовые кусачки, приспособленные к перерезанию особо толстых проводов. Силовые кусачки, предназначенные для перекусыания толстых прутков металла называются болторезы.

Из соображений электробезопасности и для удобства пользования, обе рукоятки кусачек зачастую облачены в изоляционный материал, что позволяет применять их в качестве электромонтажного инструмента для работы под напряжением. Инструмент для электромонтажных работ выпускается изолированным и изолирующим. Изолированные кусачки имеют изолирующее покрытие рукояток. Изолирующие — выполняются из изоляционного материала с металлическими режущими вставками. Материал изоляции должен быть несминаемым, влаго, масло и бензостойким, нехрупким и нескользким. Необходимо учитывать, что электроизоляция обеспечивает защиту от поражения электрическим током в пределах, соответствующих материалу изоляции (обычно не более 1000 Вольт).

Паяльник - ручной инструмент, применяемый при лужении и пайке для нагрева деталей, флюса, расплавления припоя и внесения его в место контакта. Рабочая часть паяльника нагревается пламенем (например, от паяльной лампы) или электрическим током.

Рисунок 4 – Паяльник

Для приведения паяльника в рабочее состояние необходимо включить его и дождаться нагревания конца жала до температуры плавления припоя (около 5—6 минут). Перед процессом пайки на соединяемое место следует нанести флюс для лучшего смачивания поверхности металла припоем. В качестве флюса для пайки мелких медных деталей часто используется канифоль. Для других металлов могут использоваться иные флюсы, например, ортофосфорная кислота.

Интересно, что при первом включении такой паяльник даёт дым и характерный запах, проходящие через пару минут. Это не является неисправностью и происходит из-за выгорания клейкой ленты или клейкого слоя, которым были склеены листы слюды при намотке нагревателя.

Мощность и рабочая температура жала некоторых паяльников со временем незначительно падают, так как происходит окисление, и испарение нагревательной проволоки, что вызывает уменьшение её диаметра. Для компенсации этого, диаметр проволоки изначально немного увеличивают, а для поддержания температуры в норме, для ответственных паек, используют внешний реостат (регулятор мощности).

Group 23 Примеры демонтажа

3.1 Демонтаж системного блока

Для разборки системного блока компьютера, прежде всего, необходимо отключить все внешние кабели и перенести корпус системного блока в освещенное и удобное для работы место.

Для разборки системного блока компьютера необходимо открыть корпус компьютера. Не всегда бывает сразу понятно, как снять крышку корпуса системного блока компьютера. За годы работы мы до сих пор иногда бываем озадачены. Производители используют бесконечное разнообразие способов прикрепления крышки корпуса к шасси. То, что один человек собрал, другой может разобрать. Иногда это требует упорства. К счастью, большинство корпусов открыть обычно очень просто.

Рисунок 5 - Общий вид системного блока компьютера в открытом виде

Стандартный системный блок персонального компьютера состоит из корпуса, блока питания, материнской платы, процессора, кулера, одной или нескольких планок памяти, привода накопителя на оптических дисках CD или DVD, жесткого диска и видеокарты. Дополнительно в состав системного блока компьютера

могут входить различные платы расширения, в т.ч. модем, звуковая карта, сетевая карта, ТВ-тюнер, FM-тюнер и прочее. Также, дополнительно в состав системного блока могут входить различные накопители данных, в т.ч. дисковод и прочее.

Примерный порядок разборки системного блока компьютера:

1) отсоединить все кабели; 2) удалить все платы расширения; 3) удалить все планки памяти; 4) удалить материнскую плату в сборе с кулером и процессором; 5) удалить накопители данных; 6) удалить блок питания.

Рисунок 6 - Общий вид разобранного системного блока компьютера с установленным в нем блоком питания 

Group 2Заключение

В данной отчете рассмотрены актуальные вопросы разборки современного компьютерного оборудования, а так же были изложены перечини основных инструментов для демонтажа. При этом мною были решены следующие задачи: Разобрал поэтапно системный блок компьютера, изучил его строение, ознакомился с инструментами, позволяющим быстро и легко провести демонтаж .

Таким образом, материалы отчета показывают, что поставленные в нем задачи полностью решены.

Список используемых источников

  1. Слесарные инструменты [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tokar.ru/JS/.– Загл. с экрана.

  2. Филатов А. Г Техники безопасности в домашних условиях[текст]. — СПб.: Питер, 2002. — 240 с.: ил.

  3. Учебник по Информатике [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.informatication.net/tutorials/structure/– Загл. с экрана.

  4. Строение системного блока [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.postroika.ru/tower.– Загл. с экрана.