- •«Проект участка химико-термической обработки металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали фрез грибковых»
- •Содержание
- •Реферат
- •1. Технические условия
- •1.1 Технические требования
- •1.2 Правила приемки
- •1.3 Методы испытаний
- •1.4 Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение
- •2. Назначение изделий, расчет годовой программы выпуска изделий, тип производства
- •2.1 Назначение изделий. Маркетинговые исследования
- •2.2 Расчет годовой программы выпуска изделий
- •2.3 Тип производства
- •3.Выбор материала, технологические процессы обработки, контроль качества и сертификация продукции
- •3.1 Выбор материала
- •3.2 Технологические процессы обработки
- •3.3 Контроль качества и сертификация продукции
- •Шкалы проверки твёрдости по Роквеллу:
- •Формулы для определения твёрдости:
- •Проведение испытания на твердость:
- •Факторы, влияющие на точность измерения:
- •4.Оборудование, оснастка и средства механизации
- •4.1 Технологическое оборудование
- •4.2 Технологическая оснастка
- •4.3 Средства механизации
- •5. Технические расчеты
- •5.1 Расчет годового фонда времени работы оборудования
- •5.2 Расчет потребного количества технологического оборудования
- •Расчет потребного количества машин контактной сварки мсо-201 ухл4, для стыковой сварки
- •Расчет потребного количества тигелей (электропечей для предварительного отжига)
- •Расчет потребного количества электропечей с выдвижным подом пвп 500/12,5 для окончательного отжига
- •Расчет потребного количества электропечей – ванн типа сп-35 высокотемпературных, для закалки быстрорежущей стали
- •Расчет потребного количества соляных ванн, для закалки стали 45
- •Расчет потребного количества баков водяных для удаления соли и масла кипячением
- •Расчет потребного количества масляных закалочных ванн для охлаждения
- •Расчет потребного количества шахтных печей пшо 7.10/7 для отпуска
- •5.3 Расчет расхода электроэнергии
- •5.4 Расчет расхода воды
- •5.5 Расчет расхода пара
- •5.6 Расчет расхода вспомогательных материалов
- •6. Автоматизация управления параметров технологических процессов обработки
- •6.1. Общие сведения об автоматизации
- •6.2 Первичные приборы систем автоматического регулирования
- •6.3 Вторичные приборы систем автоматического регулирования
- •6.3.1 Автоматические электронные потенциометры
- •6.3.2 Автоматические электронные показывающие и самопишущие приборы с унифицированным входным сигналом
- •6.3.3 Автоматические электронные уравновешенные мосты
- •6.4 Системы автоматического регулирования теплового режима в электропечах сопротивления при термической обработке
- •6.6. Система управления температурным режимом в шахтной печи
- •7. Планировка производственного участка
- •7.1 Требования к размещению производственного оборудования и организации рабочих мест
- •8. Безопасность и экологичность производства
- •8.1 Опасные и вредные производственные факторы
- •8.2 Требование к производственным зданиям и помещениям
- •8.3 Отопление и вентиляция
- •8.4 Освещение
- •8.5 Санитарно – бытовое обслуживание
- •8.6 Обезвреживание сточных вод
- •Заключение. Технические показатели участка
5.2 Расчет потребного количества технологического оборудования
Расчет потребного количества оборудования для выбранного процесса производится в следующей последовательности:
1) Рассчитываем вес садки
М = nm (4)
где n – количество деталей загружаемых в печь за 1 раз, шт.;
m – масса одной детали, кг.
2)Рассчитываем количество садок
Q С = Q / n (5)
где Q – количество деталей в год, шт.
3) Рассчитываем задолженность единицы оборудования П3, ч
Пз = Q / τ (6)
где Q - годовая программа, кг;
τ - длительность процесса, ч.
4) Определяем расчетное количество оборудования Np, шт.
Np =П3/Fд (7)
где Fд - действительный фонд времени работы оборудования, ч.
5) Находим коэффициент загрузки оборудования К3, %.
K3=Np/Nпр ·100% (8)
где Np - расчетное количество оборудования, шт.
Nnp - принятое количество оборудования, шт.
Расчет потребного количества машин контактной сварки мсо-201 ухл4, для стыковой сварки
Время длительности процесса: стыковая сварка 10 мин. Всего τ = 10 минут = 0,17 часа. В печь загружаем n = 1 деталь, масса детали m = 0,2 кг.
Вес садки, М = 1 х 0,2 = 0,2 кг;
Количество садок, Qc = 23210 / 1 = 23210 садок;
Задолженность единицы оборудования, Пз =23210 х 0,17 = 3946 пече-часов;
Расчетное количество оборудования, Np = 3946 / 5067 = 0,78
Принятое количество оборудования, Nпр = 1;
5) Коэффициент загрузки оборудования, Кз = 0,78 / 1 х 100% = 78%
Расчет потребного количества тигелей (электропечей для предварительного отжига)
Время длительности процесса: нагрев печи 240 мин, отжиг 120 мин. Всего τ = 360 минут = 6 часов. В печь загружаем n = 40 деталей, масса детали m = 0,2 кг.
Вес садки, М = 40 х 0,2 = 8 кг;
Количество садок, Qc = 23210 / 40 = 580 садок;
Задолженность единицы оборудования, Пз = 580 х 6 = 3480 пече-часов;
Расчетное количество оборудования, Np = 3480 / 5067 = 0,69
Принятое количество оборудования, Nпр = 1;
Коэффициент загрузки оборудования, Кз = 0,69 / 1 х 100% = 70%
Расчет потребного количества электропечей с выдвижным подом пвп 500/12,5 для окончательного отжига
Время длительности процесса: нагрев печи – 240 мин.; 720 °С – выдержка 60 мин.; 850 °С – выдержка 120 мин.; охлаждение до 740 °С – 240 мин.; 740 °С – выдержка 120 мин.; охлаждение до 350 °С – 660 мин. Всего τ = 1440 минут = 24 часа. В печь загружаем n = 120 деталей, масса детали m = 0,2 кг.
Вес садки, М = 120 х 0,2 = 24 кг;
Количество садок, Qc = 23210 / 120 = 194 садок;
Задолженность единицы оборудования, Пз = 194 х 24 = 4656 пече-часов;
Расчетное количество оборудования, Np = 4656 / 5067 = 0,92
Принятое количество оборудования, Nпр = 1;
Коэффициент загрузки оборудования, Кз = 0,92 / 1 х 100% = 92%
Расчет потребного количества электропечей – ванн типа сп-35 высокотемпературных, для закалки быстрорежущей стали
Время длительности процесса: нагрев печи 180 мин., подход печи 40 мин., подогрев детали 5 мин., выдержка деталей 10 мин. (время выдержки детали рассчитывается по формуле: 2,5+1/3 диаметра детали = 2,5+1/3*20 = 2,5+7 = 9,5 мин.), охлаждение деталей 5 мин. Всего τ = 240 минут = 4 часа. В печь загружаем n = 20 деталей, масса детали m = 0,2 кг.
Вес садки, М = 20 х 0,2 = 4 кг;
Количество садок, Qc = 23210 / 20 = 1160 садок;
Задолженность единицы оборудования, Пз = 1160 х 4 = 4640 пече-часов;
Расчетное количество оборудования, Np = 4640 / 5067 = 0,92
Принятое количество оборудования, Nпр = 1;
5) Коэффициент загрузки оборудования, Кз = 0,92 / 1 х 100% = 92%