Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научный стиль Пригодится.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Научный стиль.

Определение.

Научный стильэто своеобразная разновидность современного русского литературного языка. Обслуживает научную сферу человеческой деятельности. Научный стиль представляет собой информационное пространство функционирования научных речевых жанров.

История

Отделение научного стиля от художественного произошло в александрийский период, когда в греческом языке, распространившем свое влияние, в то время, на весь культурный мир, стала создаваться научная терминология. Впоследствии она была пополнена из ресурсов латыни, ставшей интернациональным научным языком европейского средневековья. В эпоху Возрождения учёные стремились к сжатости и точности научного описания, свободного от эмоционально-художественных элементов изложения как противоречащих абстрактно-логическому отображению природы. Однако освобождение научного стиля от этих элементов шло постепенно.

В России научный язык и стиль начал складываться в первые десятилетия XVIII века, когда авторы научных книг и переводчики стали создавать русскую научную терминологию. Во второй половине этого века благодаря работам М. В. Ломоносова и его учеников формирование научного стиля сделало шаг вперед, но окончательно он сложился во второй половине XIX века вместе с научной деятельностью крупнейших учёных этого времени.

Если раньше толковые словари составлялись на основе языка художественной литературы и в меньшей степени - публицистики, то сейчас описание развитых языков мира невозможно без учета научного стиля и его роли в жизни общества. Достаточно сказать, что из 600 000 слов авторитетнейшего английского словаря Уэбстера (Вебстера) 500 000 составляет специальная лексика.

Зачем нужен научный стиль:

  1. Для того, чтобы объяснять экономическую действительность. По возможности точно и полно объяснить факты, показать причинно-следственные связи между явлениями, выявить закономерности экономического развития и так далее. Объяснение включает в себя закрепление процесса познания и хранения знания (эпистимическая функция)

  2. Для того, чтобы получать новое знание. Получение нового знания (когнитивная функция)

  3. Для того, чтобы информировать. Передача специальной информации (коммуникативная функция).

Признаки научного стиля

  1. Логическая последовательность изложения. Логичность – это наличие смысловых связей между последовательными единицами текста. Последовательность – наблюдается тогда, когда текст разбит на отдельные смысловые отрезки, отражающие движение мысли от частного к общему или от общего к частному, выводы вытекают из содержания текста, они непротиворечивы.

  2. Упорядоченная система связей между частями высказываний

  3. Однозначность или точность – это отсутствие расхождения между основными понятиями исследования. В тексте отсутствуют образные, экспрессивные средства, слова используются преимущественно в прямом значении. Умение четко и ясно изложить имеющийся материал создает представление об общей культуре исследователя. Однообразность и бедность набора слов может свидетельствовать и о плохой языковой подготовке автора научной работы, и о недостаточно глубокой проработке им текста, и о его нежелании найти четкие и логически обоснованные формулировки.

Ясность - умение писать доступно и доходчиво. Простота изложения способствует тому, что текст читается легко, и мысли автора воспринимаются без затруднений. Д.С.Лихачев указывал, что «Хороший язык научной работы не замечается читателем. Читатель должен замечать только мысль, но не язык, каким мысль выражена.

  1. Доказательность

Основная часть содержания любого параграфа стоится на основе аналитической работы и заключается в систематизации основных наиболее важных экономических понятий (теорий, концепций, идей взглядов) и их анализе. В зависимости от поставленных задач анализ может проводится на основе следующих категорий

  • Причина и следствие

  • Общее и особенное

  • Форма и содержание

  • Часть и целое

Доказательство – это совокупность логических приёмов обоснования истинности какого–либо суждения с помощью других истинных связанных с ним суждений. Структура доказательства включает в себя 3 составляющие

  1. тезис – это положение, которое требуется доказать

  2. аргументы – это категории, которыми пользуются при доказательстве истинности тезиса. Аргументы обычно делятся на следующие группы

  • Удостоверенные факты (фактический материал, статистические данные)

  • Определения (для описания понятий связанных с тезисом)

  • Законы науки

  • выводы – это мнение, основанное на анализе фактов

    Метод прямого доказательства применяется, используя технику

    • индукции (исследователь движется в своих рассуждениях от частного к общему, чем больше фактов, тем убедительнее аргументация)

    • дедукции (исследователь движется от общего к частному, с опорой на две предпосылки)

    • аналогии (исследователь движется к цели сравнивания предметы, явления, события)

    • причинно–следственные связи (исследователь указывает причину и следствие)