Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
наташина.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
57.34 Кб
Скачать

МОУ «Октябрьская ОСОШ №1»

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИСКУССТВ В БУДУЩЕМ

Работу выполнила

Ученица 9 класса «В»

Плясунова Наталия

Учитель: Закирова Ф.М.

Оценка:

2011-2012 Учебный год.

Содержание

1.Введение

2. Музыка и хореография как элементы сценического целого

3. Становление имманентно-музыкальной композиции в балете: от детерминирования к сопряжению

4. Некоторые критерии подбора музыки при создании спектакля

5. Определяющие свойства образности российской хореографии

6. Принципы симфонического мышления в хореографии

7.Список использованной литературы

8. Список использованной литературы

2

Введение

Возрастание интереса к проблеме диалога составляющих в синтетических видах искусства - характерная тенденция современного искусствознания, важной частью этой глобальной темы является вопрос взаимодействия музыки и хореографии в балетном спектакле. Балет синтетичен по природе, степень же сближения звуковой и зрительной координат может быть различной, и от нее во многом зависит результат художественного воздействия спектакля.

Хореография и музыка в балете, подобно слову и музыке в вокальной лирике, музыке и драме в опере никогда не были и не могли быть зеркальным отражением друг друга. Отправной точкой для нашего исследования послужило высказывание Б. Асафьева о взаимодействии составляющих в вокальной музыке: «Область Lied... никогда не может быть полной гармонией, союзом между поэзией и музыкой. Это скорее "договор о взаимопомощи", а то и "поле брани", единоборство. И тут-то и заключается интерес, притягательность и смысл эволюции данных форм. Возникающее порой единство -всегда результат борьбы, если оно не "механистично", не формально»

3

Музыка и хореография как элементы сценического целого

Хореография и музыка в балете, подобно слову и музыке в вокальной лирике, музыке и драме в опере никогда не были и не могли быть зеркальным отражением друг друга, это скорее «договор о взаимопомощи», «единоборство» (Б. Асафьев). История балетного жанра — в первую очередь история изменения характера взаимодействия видов искусств, в нем участвующих.

В российском балете первой трети XX веке сформировались две ведущие тенденции, характеризующие формы диалога составляющих. В первые десятилетия XX века надежды на раскрепощение балета, освобождение его от условностей классического танца связаны с преобладанием музыкального начала. 1920-е годы характеризуются новым всплеском синтетических поисков, каждому из искусств определяется строго ограниченная роль в спектакле. Возврат композитора к роли, подчиненной хореографу, оказался необходимым на пути к созданию новой целостности.

Обе тенденции впервые наметились в творчестве композиторов так называемого второго плана. Возрождение забытых имен и произведений, внимание к фигурам, составляющим культурный фон, заполнение «белых» пятен российской музыкальной жизни первой трети XX века, стремление к пониманию целостности художественной культуры также стало актуальным направлением современного искусствознания.

4