Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия Учебник ч.1.doc
Скачиваний:
463
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

162

МЧС РОССИИ

САНКТ–ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Серия: «Учебники для вузов, специальная литература»

Философия

ЧАСТЬ 1. ФИЛОСОФИЯ И ЕЁ ИСТОРИЯ

Учебник

(Издание 3-е, дополненное)

Рекомендован научно-методическим советом по философии учебно-методического объединения при Министерстве образования и науки Российской Федерации

специальности:

280104.65 - «Пожарная безопасность»

030501.65 – «Юриспруденция»

030301.65 – «Психология»

080109.65 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Санкт – Петербург – 2008

Рецензенты:

В. В. Балахонский

доктор философских наук, профессор,

действительный член Академии геополитических проблем России

(Санкт-Петербургский университет МВД России)

И. Ф. Кефели

доктор философских наук, профессор,

вице-президент Академии геополитических проблем России

(Балтийский государственный технический университет)

В.И. Стрельченко

доктор философских наук, профессор,

академик Петровской академии наук и искусств

(Российский государственный педагогический университет

им. А.И.Герцена)

Философия:учебник для курсантов, слушателей и студентов очной и заочной форм обучения вузов МЧС России. - Изд. 3-е, доп. / Под общей ред. В.С.Артамонова, Г.А. Гриненко, Б.К. Джегутанова, Хабибуллина К.Н. -СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. - 236 с.

Учебник по философии подготовлен с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов ГПС МЧС России и профиля подготовки данного университета. Основной целью учебника является формирование у курсантов гуманистического философского мировоззрения, творческого мышления и практического умения квалифицированно и эффективно решать профессиональные задачи в условиях их специфической деятельности.

Учебник предназначен для курсантов, слушателей и студентов вузов МЧС России.

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008

Оглавление

Введение………………………………………………………………

4

Глава 1. Философия, ее предмет и роль в системе социо-гуманитарного знания…………………………………….

7

Глава 2. Философия Древнего Востока……………………………

42

Глава 3. Космоцентризм. Античная философия…………………..

60

Глава 4. Теоцентризм. Средневековая философия………………..

89

Глава 5. Антропоцентризм философии эпохи Возрождения………

104

Глава 6. Рационализм. Философия Нового времени……………...

123

Глава 7. Немецкая классическая философия……………………...

141

Глава 8. Европейская философия ХIХ века……………………….

161

Глава 9. Европейская философия ХХ века……………………….

185

Глава 10. Русская философия……………………………………….

210

Литература…………………………………………………………...

232

Информационная справка…………………………………………..

234

Введение

Деятельность специалиста МЧС – это деятельность в условиях постоянного риска и постоянного выбора, часто между собственной жизнью и жизньюдругих. Этот выбор основан на определенной нравственной позиции, являющейся результатом целостного гуманистического мировоззрения, формиро­вание которого является важнейшей задачей философии.

Философия является фундаментом культуры, пронизывая и синтезируя одновременно разнообразные отрасли познания и практики человеческой деятельности. С этой точки зрения роль философии трудно переоценить, поскольку все проблемы она черпает из самой жизни, являющейся отражением общественного бытия. Решение этих проблем помогает человеку и обществу в целом осмыслить окружающий мир, осознать собственное Я, понять свое предназначение в жизни и осуществить самореализацию на всех этапах жизненного пути.

Философия – это жизнь в строгом и точном смысле слова, жизнь, в которой нет готовых образов, стереотипов, нет шаблонов, на которые можно ориентироваться и которым можно следовать. Философию нельзя выучить на манер точных наук – математики, физики и др., а возможно почувствовать и«выстрадать», а это означает, что философия вознаграждает своей мудростью лишь тех, кто усердно ищет и кропотливо творчески работает.

Область интересов философии не меняется со временем, логико-понятийный аппарат, законы, методы и методология формировались тысячелетиями, и уйти от них, отбросить их, значит – позволить еще раз уподобиться тем, кто разрушил мир «до основания».

Сущность философии – в размышлениях над всеобщими проблемами в системе «мир-человек». Философия выступает в двух ипостасях: во-первых, как информация о мире в целом и отношении человека к этому миру; во-вторых, как комплекс принципов познания, как всеобщий метод познавательной деятельности.

Все это свидетельство того, что философия как наука, как форма общественного сознания, как методология научного постижения окружающего мира воздействует не только на интеллект будущих специалистов пожарно-спасательной службы, но и на их эмоции, на весь спектр их духовных способностей. Следовательно, чтобы в совершенстве овладеть философией как сокровищницей мудрости, которую накапливалочеловечество на протяжении тысячелетий, чтобы ближе соприкоснуться с ней, авторский коллектив данного учебника рекомендует настоятельно читать и размышлять над первоисточниками, предлагая в каждой главе подобранный справочный аппарат и основные ключевые понятия.

Изучение философии призвано содействовать развитию у курсантов умения аналитически воспринимать фактыи события текущей жизни, синтезировать их в аспекте целостного взгляда на мир, что должно стать важнейшим итогом обучения в высшем учебном заведении. Будущие специалисты должны быть готовы использовать полученные знания в предстоящей профессиональной и общественно-политической деятельности, адекватно оценивать происходящие в обществе события и в соответствии с этим делать свой политический и гражданский выбор.

Авторы учебника поставили перед собой задачу представить философию как целостную систему знаний, обращаявнимание читателя на мировоззренческую ориентированность и методологическую направленность отношения человека к миру, которые не менее важны для обеспечения полноценности человеческой жизни, чем ориентированность в пространственно-временных координатах реального мира.

При подготовке к изданию учебника авторы стремились предельно кратко изложить проблемы философии и способы их решения, которые наиболееактуальны в настоящее время и которые тесно связаны с деятельностью сотрудников пожарно-спасательной службы МЧС России.

В учебнике имеются структурно-логические схемы, способствующие пониманию и глубокому усвоению изучаемого материала. В конце каждой темы – контрольные задания для самопроверки или итогового контроля усвоения курса.

Основные цели учебника:

  1. Дать краткое, но цельное представление курсантам, студентам и слуша­телям об основных проблемах философии и способах формирования гумани­стического мировоззрения.

  2. Развить способность к теоретическому мышлению, которое позволило бы им самостоятельно решать проблемы, возникающие в их деятельности.

  3. Показать неразрывную связь философии с одной из самых гуманных профессий - спасатель.

  4. Раскрыть мировоззренческое и методологическое значение философии для деятельности специалиста в области противопожарной безопасности и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Данный учебникпредназначендля курсантов, студентов и слушателей очного и заочного обучения Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России, а также самостоятельного изучающих курс философии.