Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мартынов (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
143.88 Кб
Скачать

1.Системы терминалов и их назначения в автомобильном транспорте

Сущность терминальной технологии заключается в расчленении процесса доставки груза на три взаимосвязанных подпроцесса:

1.  подвоз-развоз мелкопартионных грузов между клиентами и грузовыми терминалами;

2.  формирование (расформирование) крупнотоннажных отправок на терминалах;

3.  межтерминальные перевозки грузов автопоездами большой грузоподъемности.

Важнейшими особенностями терминальной системы, отличающими ее от системы грузовых автостанций, являются:

·  высокий уровень межтерминальных перевозок по постоянным графикам (до 60-80% всех отправок); - централизованное оперативное управление перевозками.

Главное назначение терминальной системы состоит в расширении сферы деятельности транспорта общего пользования при резком улучшении использования большегрузных автопоездов. При этом традиционный сквозной метод доставки грузов полностью не исключается. Но он должен использоваться при перевозке крупных, не требующих под группировки партий груза, при перевозках на относительно малые расстояния и т. п. По предварительным оценкам через терминалы в зависимости от структуры грузопотоков должно перевозиться 40-60% всех грузов во внутриобластном и 70-80% в межобластном и межреспубликанском сообщениях.

Основными функциями системы управления в сфере деятельности терминалов являются:

-контроль за своевременным поступлением грузов, полуприцепов, загруженных бортовых автомобилей в соответствии с производственными заданиями;

-контроль за состоянием нормативного (страхового) уровня наличия грузов, контейнеров, полуприцепов на терминалах;

-регулирование запасов грузов при отклонении от нормативных;

-контроль за укомплектованием и разукомплектованием грузов по направлениям для подвозо-развозочной и межтерминальной подсистем.

При управлении работой терминалов должны использоваться следующие основные виды документов:

ü  маршрутные расписания движения межтерминальных автопоездов (разрабатываются централизованно);

ü  маршрутные расписания движения подвозо-развозочных автомобилей;

ü   нормативы страховых запасов;

ü  графики работы клиентуры и т.д.

2Логистика технология будущего

Логистика — наука, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров,услуг, управления товарными запасами и провиантом, созданияинфраструктурытовародвижения[1].

Более широкое определение логистики трактует её как учение о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах[2].

С позиции менеджментаорганизации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе снабжения: закупки, перевозки, продажи и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.). Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками. Логистика направлена на оптимизациюиздержеки рационализацию процесса производства,сбытаи сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий.

3.Международные автомобильные перевозки грузов и их особенности. Понятие международных перевозок

Под международной перевозкой понимается перевозка грузов и пассажиров между двумя и более государствами, выполняемая на условиях, которые установлены заключенными этими государствами международными соглашениями. Характерной особенностью правового регулирования в этой сфере является то, что основные вопросы перевозок решаются в международных соглашениях (транспортных конвенциях), содержащих унифицированные нормы, единообразно определяющие условия международных перевозок грузов и пассажиров. Соглашения содержат требования к перевозочной документации, определяют порядок приема груза к перевозке и выдаче его в пункте назначения, условия ответственности перевозчика, процедуру предъявления к перевозчику претензий и исков.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК Международные перевозки являются самыми сложными с организационной точки зрения. На процесс доставки товара из одной страны в другую влияет целый комплекс факторов: необходимость преодолевать большие расстояния таможенные барьеры повышенные требования к квалификации персонала, занятого в грузоперевозках (как минимум – свободное владение английским языком) необходимость знания международных норм и правил по организации грузоперевозок сложные логистические схемы и маршруты доставки.