Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭКАД методичка.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Сыктывкарский лесной институт (филиал)

Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии

им. С.М. Кирова

Кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство»

Транспортно-эксплуатационные качества

автомобильных дорог и городских улиц

Методические указания по выполнению расчетно-графической

и контрольной работы студентами специальности 190601

«Автомобили и автомобильное хозяйство» всех форм обучения

СЫКТЫВКАР 2006

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Роль транспорта в жизни общества очень велика. Увеличение объема автомобильных перевозок в условиях безопасности движения является основной задачей автомобильного транспорта. Решение этой задачи должно осуществляться комплексно, с учетом возможностей всех звеньев системы «водитель – автомобиль – дорога – среда». Автомобильные дороги – важнейшее звено транспортной системы страны, без которого не может функционировать ни одна отрасль народного хозяйства, и представляют собой целый комплекс сооружений, предназначенных для обеспечения безопасного, удобного, круглогодичного движения автомобилей с заданными скоростями и весовыми нагрузками. Уровень развития и техническое состояние дорожной сети существенно влияет на экономическое и социальное развитие как страны в целом, так и ее отдельных регионов, поскольку надежные транспортные связи, способствуют повышению эффективности использования основных производственных фондов, трудовых и материально-технических ресурсов, повышению производительности труда.

Эффективность работы автомобилей во многом зависит от состояния дорог, поэтому для выбора мероприятий по повышению безопасности движения и очередности их выполнения, необходимо выявить наиболее неблагоприятные участки дороги всего комплекса дорожных сооружений в различные периоды года и оценить степень их опасности.

Целью преподавания дисциплины «Транспортно-эксплуатационные качества автомобильных дорог и городских улиц» является обеспечение теоретической подготовки и фундаментальной базы инженеров специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Задачей изучения курса лекций является обеспечение будущего инженера основами теоретической подготовки взаимосвязи автомобиля с дорогой, представлениями о дороге, влияния отдельных параметров автомобильной дороги на безопасность движения. Для этого необходимо знать основные элементы дороги, определяющие ее план и продольный профиль; уметь оценивать условия сцепления колес автомобиля с дорожным покрытием; знать возможности своего автомобиля, его динамические качества, устойчивость, управляемость; четко представлять себе ситуацию на что способны другие участники движения, какое положение на дороге они занимают или могут занять в данный момент. Только с учетом всего этого можно установить и поддерживать такой режим движения, который обеспечит безопасность и достаточно высокую среднюю скорость.

Приобретение умения и навыков в определении параметров, качества и соответствия нормативам автомобильных дорог осуществляется в процессе выполнения студентами очной формы обучения расчетно-графической работы, а студентами заочной формы обучения - контрольной работы. Это способствует закреплению теоретических знаний и приобретению практических навыков в знании материала по транспортно-эксплуатационным качествам автомобильных дорог. Расчетно-графическая работа и контрольная работа является основным отчетным материалом для студента по дисциплине «Транспортно-эксплуатационные качества автомобильных дорог и городских улиц».