Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Жилищное право.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
169.24 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия правосудия

Кафедра гражданского права

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов заочной формы обучения

030900.62 «Юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр

МОСКВА

2013

Автор:

Черкашина Ирина Леонидовна – кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации, заместитель заведующего, доцент кафедры гражданского права ФГБОУВПО «Российская академия правосудия», федеральный судья в отставке.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

Одобрен на заседании кафедры гражданского права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № 2 от 9 сентября 2013г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № 2 от 01 октября 2013 г.).

 ФГБОУВПО «РАП», 2013.

 Черкашина И.Л., 2013.

Содержание

Введение ………………………………………………………………..………………………….. 4

Объем дисциплины и виды учебной работы …………………………………………………… 10

Тематический план первого высшего образования …………………………………………… 11

Тематический план второго высшего образования ……………………………….…………… 12

Программа курса…………………………………………………………….…………………….. 13

Планы семинарских (практических) занятий ……………………………….……...…………… 16

Интерактивные занятия …………………………………………………………………………… 25

Практические советы при разрешении жилищных споров ……….…………….………………. 32

Методические рекомендации по изучению дисциплины

и организации самостоятельной работы бакалавров ..................................................................... 41

Примерная тематика курсовых работ ……………………………………………..……………... 48

Контрольные задания ……………………………………………………………………………… 50

Литература ……………………………………………………………………..…………………... 52

Вопросы для подготовки к зачету ………………..……………………………..……….……….. 63

Введение

Учебно-методический комплекс содержит материалы, помогающие бакалаврам изучить дисциплину ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» для первого и второго высшего образования.

Специфика обучения бакалавров на юридическом факультете ФГБОУВПО «РАП» состоит в необходимости обеспечения судебной власти профессионально подготовленными кадрами, что позволит качественно защищать права на жилое помещение всех участников жилищных правоотношений.

Высокий уровень профессиональной подготовки студентов в вопросах именно жилищного права необходим еще и потому, что право граждан на жилище относится к основным правам и свободам человека, неотчуждаемым и принадлежащим ему от рождения (п. 2 ст. 17 Конституции РФ).

Цели освоения учебной дисциплины

1.1. Бакалавр готовится к следующим видам профессиональной деятельности в сфере общественных отношений, регулируемых жилищным правом:

- нормотворческой;

- правоприменительной;

- правоохранительной;

- экспертно-консультационной;

- педагогической.

1.2. Целями освоения учебной дисциплины «ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО» являются:

- понимание сущности основных конструкций жилищного права;

- осмысление содержания доктринальных положений жилищного права;

- приобретение навыков толкования жилищно-правовых норм и их применения к конкретным практическим ситуациям;

- ознакомление с современными теоретическими проблемами жилищного права, а также проблемами судебного правоприменения.

1.3. Выпускник должен приобрести способность решать следующие профессиональные задачи:

- участвовать в нормотворческой деятельности, в ходе которой бакалавр готов заниматься подготовкой нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, составляющие предмет жилищного права;

- в правоприменительной деятельности, осуществляя которую бакалавр готов совершать действия, связанные с реализацией жилищно-правовых норм, юридически грамотно составлять правовые документы, обоснованно принимать решения в пределах должностных обязанностей;

- в правоохранительной деятельности бакалавр готов к обеспечению законности, правопорядка; защите всех форм собственности;

- экспертно-консультационная деятельность позволяет бакалавру применить знания проведении правовой экспертизы документов, а также консультированию по вопросам жилищного права;

- в педагогической деятельности бакалавр готов к преподаванию дисциплин гражданско-правового цикла по жилищной тематике (кроме высших учебных заведений), а также осуществлению правового воспитания обучающихся.

Место учебной дисциплины в структуре ООП

Учебная дисциплина «Жилищное право» входит в профессиональный цикл (базовую /обязательную/ часть) ООП и находится в логической и содержательно-методической связи с другими дисциплинами.

В ходе освоения основных образовательных программ бакалавриата и по завершению учебы в ФГБОУВПО «РАП» выпускник будет обладать следующими