Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_SMR.doc
Скачиваний:
639
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.83 Mб
Скачать

1.Основные положения и понятия в технологии возведения зданий и сооружений водопроводно-канализационного назначения.

Основные положения, связанные со строительством- это системность, безопасность, гибкость, ресурсосбережение, качество и эффективность.

Системность строительного производства означает рассмотрение строительного объекта, как единую систему, имеющую общ. Структуру, сост. Из большого кол-ва элементов, связанных между собой и внешней средой конструктивно, технологически организационными связями.

Безопасность СП- представляет собой принцип обоснованного состояния объёмно-планировочных, конструктивных, организационно-технологических решений, принимаемых при строительстве и эксплуатации объекта в соответствии с условиями окружающей, производственной и социальной среды. Гибкость СП- это способность производственного процесса возведения объекта адаптироваться к часто меняющимся условиям производства работ на площадке, т.е. реагировать на изменения организационных, технологических, ресурсных параметров и достигать конечного результата с сохранением проектных решений.

Ресурсосбережение-это оптимизация и экономия расходования материальных, энергетических, трудовых, финансовых ресурсов на всех этапах создания строительного объекта. Качество- это соответствие всех параметров строит. процессов проектным значениям, а так же действующим нормам, стандартам, рекомендациям на основе системы непрерывного контроля на всех стадиях строительства и эксплуатации.

Эффективность СП – это количественная оценка величины соответствия запроектированных параметров строит.объекта частичным или промежуточным показателям, опред. сроки, стоимость строительства, качество, расход материалов при создании строит.продукции.

Сис-мы водоснабжения и канализации населенных мест представляет собой комплексы сооружений различных по назначению, характеру конструкций, объемно планировочных решений, условий размещения на местности и технологии строительства.

Различают два основных вида этих сооружений – это объемные, предназначенные для обработки, перекачки очищенных вод, и линейные трубопроводы (для транспортировки воды в технологических целях, очистки и последующей подачи или отвода воды в технологические цели очистки с последующей подачей, распределением, сбором в пределах населенного пункта или между отдельными группами потребителей).Каждое из этих сооружений размещается на территории отвечающие определённым требованиям. Например: водозаборные, водоподъемные сооружения устраивают на береговой зоне, в русле водоема служащие источником водоснабжения. При этом с учётом санитарных норм водоприемных сооружений должны располагаться вдали от населённых мест и выше по течению реки. Очистные сооружения канализации размещают на территории, выбираемой с учётом условий ниже по течению реки (за пределами населенных пунктов).Распределительные, магистральные сети, водоводы сис-м водоснабжения, уличные сети, коллектора сис-м канализации прокладывают по уличным проездам населенных пунктов.

2.Виды зданий и сооружений водопроводно-канализационного назначения.

Основные здания и сооружения водопроводно-канализационного хозяйства (насосные станции, очистные сооружения, подземные резервуары, камеры, водонапорные башни, и др.)

Насосная станция — комплексная система для перекачки жидкостей из одного места в другое, включает в себя здание и оборудование: насосные агрегаты (рабочие и резервные) — насосы, трубопроводы и вспомогательные устройства (например, трубопроводную арматуру).

Очистные сооружения-комплекс инженерных сооружений в системе канализации населённого места или промышленного предприятия, предназначенный для очистки сточных вод от содержащихся в них загрязнений.

Водонапо́рная башня — сооружение в системе водоснабжения для регулирования напора и расхода воды в водопроводной сети, создания её запаса и выравнивания графика работы насосных станций.

Различают два основных вида этих сооружений – это объемные, предназначенные для обработки, перекачки очищенных вод, и линейные трубопроводы (для транспортировки воды в технологических целях, очистки и последующей подачи или отвода воды в технологические цели очистки с последующей подачей, распределением, сбором в пределах населенного пункта или между отдельными группами потребителей).

Объемные сооружения сис-м водоснабжения – водозаборные сооружения, водоподъемные, очистные и вспомогательные устройства. К объемным сооружениям канализационного назначения относятся устройства для механической очистки сточных вод, первичные отстойники, аэротенки.

Линейные сооружения водопроводного назначения – трубопроводы водоснабжение которых предназначаются на транзитные магистральные и распределительные (квартальные сети). Линейные сооружения канализации – это сборные, квартальные, дворовые и главные коллектора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]