Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом.соц-я с изменениями Матвеева.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
988.16 Кб
Скачать

Матвеев с. А., музыченко а. В. Экономическая социология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений

УДК 316.334.2

ББК 60.56

Матвеев С. А., Музыченко А. В. Экономическая социология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. –, 2006 . - 203 с.

Рецензенты: М.А. Уперенко, д-р экон. наук, профессор

Н.С. Назарова, канд. ист. наук, профессор

Н.А. Яценко, канд. соц. наук, ст. преподаватель

Рекомендовано Ученым советом Одесского государственного экономического университета (протокол № 7 от 30 июня 2005 года)

Рассматриваются наиболее важные проблемы экономической социологии, ее основные категории и парадигмы. На основе использования зарубежной и отечественной литературы, а также данных многочисленных социологических исследований, анализируются центральные проблемы экономической социологии: экономика как социальная система, собственность как социальный институт, рынок и рыночные отношения, хозяйственные идеологии и виды хозяйственных систем, социальная справедливость в системе общественных отношений и т.д. Содержит вопросы для самоконтроля и широкую библиографию.

Для студентов экономических специальностей высших учебных заведений.

Предисловие

Предлагаемый читателю опорный конспект лекций написан для студентов экономических, социологических и политологических специальностей высших учебных заведений, которые уже усвоили программы таких курсов как экономическая теория, история экономических учений, философия, политология и социология. Открывая для себя одну из самых молодых и содержательных наук – экономическую социологию – студент получает возможность, применяя уже знакомые ему категории и новую приобретенную терминологию, осмыслить как статические, так и динамические аспекты взаимосвязи экономической сферы и области социальных отношений, используя подход к анализу развития экономики как к социальному процессу.

Данный опорный конспект лекций поможет студентам в подготовке к семинарским и практическим занятиям, а также будет способствовать более эффективному проведению лекционных занятий в форме прямого диалога преподавателя со студентами, более глубокому пониманию сущности изучаемых проблем, расширению теоретико-познавательного уровня будущих экономистов.

В данном конспекте лекций рассматриваются фундаментальные положения экономической социологии, особенности развития социально-экономических процессов, в том числе и в современном украинском обществе. Издание содержит в себе вопросы для самоконтроля в конце каждого раздела, способствующие успешному усвоению материала и выработке самостоятельного творческого мышления.

Данное издание по своему концептуальному содержанию призвано способствовать гуманизации учебного процесса, а также подготовке нового поколения экономистов, способных применять в системе управления экономикой более гибкие, динамические социальные механизмы.