Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен шпоры маша.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
402.43 Кб
Скачать

1. Вертикальная я горизонтальны мобильность

2. Возникновение н формирование социологии как науки.

3. Девиантное поведение: сущность, основные проявления.

4. Девиация в молодежной среде.

5. Динамика социальных конфликтов

6. Индивидуальная и групповая социальная мобильность

7. Каналы социальной мобильности

8. Классический этап • развития социологии.

9. Личность в системе социальных связей.

10. Маргинальные слои в структуре современного общества

11. Массовая культура: сущность и функции

12. Место социологии в системе общественных наук

13. Методы социального контроля девиантного поведения.

14. Миграция как разновидность социальной мобильности

15. Объект и предмет социологии религии,

16. Объект и предмет социологии,

17. Организация и методы конкретных социологических исследований.

18. Основные агенты социализации личности.

19. Основные модели социально-классовой структуры общества

20. Основные характеристики социальных конфликтов

21. Основные этапы становлении и развития социологической науки.

22. Особенности концепции личности Фрейда

23. Особенности молодежной субкулнуры

24. Особенности процесса соцналшапвн в современном украинском обществе(О).

23. Особенности развития социологии(С) в Украине.

26. Особенности стратификационных процессов в Украине

27. Понятие «социальная норма» и «соцпаталогия»

28. Понятие личности в социологической науке.

29. Понятие ролевого кофликта и ролевого набора.

30. Понятие социальнй институт в социологической науке

31. Понятие социальной структуры общества. Социальные группы в общности

32. Постклассический этап в развитии социологии.

33. Проблемы современной семьи

34. Проявление девнантного поведения в современном украинском обществе

35. Роль религия в жизни современного общества.

36. Роль социологии в жизни общества.

37. Семья как социальный институт

38. Соотношение доминирующей культуры, субкультуры и контркулътуры

39. Социализация и ресоциализация.

40. Социальная аномия как фактор роста девиантного поведения

41. Социальная мобильность н ее виды

42. Социальная структура общества

43. Социальная структура современного украинского общества

44. Социальная сущность семьи н брака

45. Социальное неравенство как причина социального разграничения общества

46. Социальные группы и их виды

47. Социальные конфликты и пути их решения

48. Социальные функции культуры

49. Социальные функции религии.

50. Социальные функция семьи

51. Соцнолизация личности: сущность, основные етапы

52. Социологические концепции личности

53. Социологические концепции причин социальных девиаций

54. Социологические концепции развития личности.

55. Социологические школы 20ст.

56. Социология-наука про общество.

57. Социология и ее функция.

58. Социология молодежи

59. Соцстатус и роль,

60. Средний класс

61. Структура социологических знания.

62. Сущность н причины социальных конфликтов

63. Сущность концепции «Зеркального Я»

64. Теории социальной стратификации

65. Типология семьи

1. Вертикальная и горизонтальная мобильность

П. Сорокин различает два типа соцмобильности: горизонтальную и вертикальную. Горизонтальная мобильность - это переход индивида или соцобъекта от одной соцпозиции к другой, лежащей на том же уровне, например переход индивида из одной семьи в другую, из одной религиозной группы в другую, а также смена места жительства. При этом индивид не меняет соцслоя, к которому он принадлежит, или соцстатуса. Но наиболее важным процессом является вертикальная мобильность, представляющая собой совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида или соцобъекта из одного соцслоя в другой (например, служебное повышение (профессиональная вертикальная мобильность), существенное улучшение благосостояния (экономическая вертикальная мобильность), или переход в более высокий соцслой на другой уровень власти (политическая вертикальная мобильность)).

Общество может возвышать статус одних индивидов и понижать статус других. В зависимости от этого различают восходящую и нисходящую соцмобильность, или соцподъем и соцпадение. Восходящие течения профессиональной, экономической и политической мобильности существуют в 2 основных формах: как индивидуальный подъем, или инфильтрация индивидов из низшего слоя в высший, и как создание новых групп индивидов с включением групп в высший слой рядом с существующими группами этого слоя или вместо них. Аналогично нисходящая мобильность существует как в форме выталкивания отдельных индивидов с высоких соцстатусов на более низкие, так и в форме понижения соцстатусов целой группы. Примером второй формы нисходящей мобильности может служить снижение статуса политической партии, теряющей реальную власть. По образному выражению П. Сорокина, "первый случай упадка напоминает падение человека с корабля; второй - корабль, затонувший со всеми находящимися на борту".

2. Возникновение и формирование социологии как науки.

только природные, но и социальные загадки и проблемы. Решать их пытались философы Древней Греции, мыслители Средневековья и Нового времени. Их суждения об обществе и человеке оказали значительное влияние на развитие социогуманитарного знания и способствовали выделению из него С в качестве самостоятельной науки. В Новое время старые идеи иррационально-схоластических концепций человека и О утрачивают свое значение, складывается концепции рационального характера, ориентированные на принципы научного (позитивного) познания. Хотя в целом, социальные теории философов того времени представляли собой пестрый спектр различных воззрений, в которых сочеталось рациональное и иррациональное. Одной из ветвей рационального направления социальных теорий явилось марксистское учение - с их точки зрения теории общественного развития основывались на принципах материализма и революционных преобразований общества. С совершенно других позиций подходили к анализу общества позитивисты, которые обращали большее внимание на духовные аспекты социальной жизни.

Так, основоположник позитивизма Опост Конт (1798-1857) реформируя систему общественного знания предложил новую науку об обществе - С. Конт предложил создать такую науку и первоначально назвал ее социальной физикой, предполагая, что ей как и в физике следует изучать О, накапливая факты убедительно позволяющие делать правильные выводы.

Чуть позже Конт предложил другое название -социология (социо - общество, логос - знание, наука). Он считал, что главным методом, инструментом, с помощью которого ученые будут изучать О - наблюдение, сравнение (в том числе историческое сравнение) и эксперимент. Он надеялся, что С поможет правительству правильно, учитывая все последствия проводимых реформ, принимать решения в управлении О. Система наук, по Конту, представляет порядок, выражающийся в логической форме исторического процесса развития знания от простого к сложному, от низшего к высшему, об общего к специфическому. Конт выдвигал к С требование - изучать законы явлений, а не искать трансцендентных причин; основывать достоверность своих выводов на фактах и на связях, а не на философской интерпретации. У Конта социальный закон - это закон трех стадий исторического развития, согласно которому все познание проходит три стадии: теологическую, метафизическую и позитивную стадию (научную). Установки Конта на понимание социологии как социальной физики, ориентируется на методы биологии, физики и т.д., последователи его также пытались понять социальное через биологическое. Конт делил социологию на две части: социальную статику и социальную динамику. Социальная статика изучает условия и законы функционирования общественной системы в состоянии целостности и равновесия всех элементов, в этом разделе рассматриваются основные общественные институты (семья, государство, религия и т.д.) и их функции и роли в установлении согласия в О. При этом основным законом Конт считал закон социальной гармонии. Социальная динамика рассматривала О в движении, развитии -это теория общественного прогресса, решающим фактором которого выступает духовное развитие человечества. Здесь основным законом Конт считал - закон смены социальных состояний. Конт создал методологическую базу С. Основными методами по Конту являлись: наблюдение социальных фактов, эксперимент, сравнительный метод (он имел в виду сравнение жизни различных групп, наций и т.д.) Основной тезис Конта -необходимость строгой проверки тех положений, которые С рассматривала. Подлинными знаниями он считал те, которые получены не теоретическим путем, а путем социального эксперимента. Установки Конта на понимание С как социальной физики, ориентации на методы биологии, физики и т.д. нашли последователей. Большинство социологических школ 19в стремились понять социальное через биологическое и поэтому это направление получило название в истории социологии -натуралистическая С. Конт значительно ускорил процесс научного познания. Но у Конта наука оставалась все еще разновидностью социальной философии. Несомненно, что наука об О обрела свое название благодаря Конту. Однако С обрела свое достойное место только спустя почти целый век.

Ярким представителем новой науки являлся Спенсер, провозгласивший новую идею развития (эволюцию). Спенсер отмечал, что О как сложный организм имеет для каждой потребности или функции определенный орган, и развитие обществ происходит через дифференциацию или деление существующих органов. Но развитие происходит не только делением имеющихся социальных институтов, но и путем отмирания некоторых и появления абсолютно новых социальных институтов. Спенсер обосновал идеи либерализма с позиций социологии. Он выступил с мнением, что государство по своей сути есть акционерное сообщество для защиты интересов его членов. Он впервые ввел понятия социальная система, социальная структура, социальный институт. Он различал три типа институтов: продолжающие род (брак, семья), экономические и регулирующие (религия, политинституты, мораль и т.д.). Две идеи Спенсера: описание структуры О как особого организма и идея эволюции - определили тот факт, что Спенсер считается основоположником двух направлений в социологии: организма и эволюционизма. Спенсер на 7 лет раньше Дарвина пришел к мысли о наличие эволюции в биологическом мире и распространяет эти идеи на все без исключение явления в природе и О. Спенсер считал, что и О, культура и психология естественны по происхождению и поэтому все естественное и природное развивается по законам природы и следовательно - эволюции. Любой процесс, по его мнению, включает две стороны - интеграцию и дифференциацию. Социология эволюции для него -противоречивый, но в основном плавный, постепенный, в значительной мере автоматический процесс, не допускающий сознательного «ускорения» и вмешательства «извне». Отсюда осуждение любых попыток революционного переустройства общества. Своей концепцией структурной дифференциации, он рассматривает О как саморегулирующуюся систелгу и анализом взаимосвязи социальных функций со

структурой О, Спенсер предвосхитил многие положения структурного функционализма в социологии.

3. Девиантное поведение: сущность, основные проявления.

В обществе существует девнантное поведение, которое представляет собой социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам). Носители -определенные лица, социальные группы, вступившие осознанно или стихийно в конфликт с существующими в обществах требованиями и нормами поведения. Девиации различают позитивные - средство прогрессивного развития и негативные дисфункциональны, они дезорганизуют О. Девиация в сознании и поведении людей обычно созревает постепенно. В социологии есть понятие "первичная девиация", когда на определенные отклонения окружающие смотрят сквозь пальцы, а человек, игнорирующий некие правила, не считает себя нарушителем. Но есть 2 уровень отклоняющегося поведения (вторичная девиация), когда окружающей соцгруппой или официальными организациями человек открыто признается нарушителем норм морали или права, что всегда связано с определенной реакцией на его действия. Различают индивидуальные (нарушения требовании морали и права одним человеком) и коллективные (деятельность соцгруппы ) формы девиации. Неблагоприятный морально-психологический климат, расхождение групповых норм с общественно санкционированными, трудности адаптации, отсутствие взаимной требовательности, конфликты и напряженность в общении - ряд причин девиаций в микросреде.

Основными формвми проявления девиантного поведения являются: преступления, пьянство, наркомания, проституция, суицид. Рассмотрим некоторые. У истоков изучения проблемы суицида стоял Э. Дюркгейм, который первый обратил внимание на весенне-летний пик самоубийств, он же отметил соотношение суицидальное между мужчинами и женщинами как 4:1.По причине невысокого порога биосоциальной адаптации мужчины острее, чем женщины реагируют на ухудшение условий жизни -более высокий уровень суицидов. Социологическую трактовка садизму и мазохизму дал Фромм через понятие авторитарной личности, которая характеризуется одновременно двумя основными чертами: стремлением к господству и подчинением. Садизм и мазохизм имеют одну и ту же психологическую причин)' - неспособность человека выносить собственное одиночество и слабость лич­ностных качеств. Садистская личность стремится освободиться от мучительного одиночества, превратив другого человека в часть себя самой. Мазохизм преодолевает собственное одиночество, становясь не­отъемлемой частью другого человека. Такая личность не является целостной, она как бы еще не родилась вполге.

По мнению ученых, некрофилия зарождается еще в раннем возрасте в семье, если там безрадостная, жестко регламентированная атмосфера, если там нет душевного тепла. Кто в собственной жизни не имеет радости, тот стремится отомстить другим, отсюда жажда разрушения, вандализм некоторых подростков. Отсюда и лечить многие беды нашего общества нужно, начиная с раннего возраста ребенка и прежде всего в семье.