Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций. региональная экономика2.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
138.52 Кб
Скачать

7. Курс лекций по дисциплине

Тема 1.

Региональная экономика как научная дисциплина. Объект, предмет и задачи курса (4 часа)

1. Становление региональной экономики как науки.

Региональная экономика (РЭ) как научная дисциплина прошла долгий путь становления. Возникла из теории и практики размещения производительных сил и основывается на базе естественных и экономических наук.

Региональные исследования первоначально осуществлялись в рамках экономической географии. Огромный вклад в разработку теории и практики РЭ внесли ученые экономгеографы Н.Н. Баранский, Н.Н. Колосовский, Ю.Г. Саушкин, А.И. Чистобаев, В.Н. Лаженцев и др.

В то же время региональные экономические исследования осуществлялись самими экономистами в таких учреждениях, как Совет по изучению производительных сил (СОПС), институтах экономики АН СССР (в последующем РАН), ряде научно-исследовательских учреждений. Наиболее известны работы В.А. Воротилова (Эффективность производства в регионе. Л.:Наука, 1985), В.В. Кистанова (Территориальная организация производства. М.:Экономика, 1981), В.Ф. Павленко (Территориальное планирование в СССР. М.:Экономика, 1975) и др.

Важными моментами становления РЭ являлись пятилетние планы, принимаемые в советский период. В планах обычно выделялись территориальные разрезы или же определялись наиболее важные объекты строительства, привязанные к местным условиям.

Своеобразным «днем рождения» РЭ можно считать выход в свет книги акад. Н.Н. Некрасова «Региональная экономика: Теория, проблемы, методы» (1978). Согласно Н.Н. Некрасову, «региональная экономика изучает производственные отношения и производительные силы в конкретном, региональном аспекте».

Г.В. Копанев («Региональная экономика») определяет РЭ как науку о развитии и размещении производительных сил, которая изучает производственные отношения и производительные силы в их конкретно-региональном аспекте.

Н.М. Ратнер («Основы региональной экономики») исходит их понятия РЭ как:

1) экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ на территории;

2) науки, изучающей социально-экономические процессы в регионах;

3) хозяйства региона.

Н.М. Ратнер дает следующее определение: «РЭ по существу является региональным направлением в экономике, научной дисциплиной, изучающей особенности и закономерности развития районов, размещения производительных сил, пространственный аспект развития народного хозяйства».

Председатель СОПС акад. А.Г.Гранберг дал наиболее исчерпывающее определение РЭ на современном этапе. В учебном пособии «Основы региональной экономики» (2000) им выводится парадигма о формировании новой области экономических знаний – пространственной экономики. Основой же пространственной экономики является РЭ.

Таким образом, исходя из вышесказанного, общепринятых определений РЭ нет, в связи с тем, что данная наука находится на стадии становления.

Наше определение РЭ состоит в следующем: это научная дисциплина, изучающая экономику регионов как целостных воспроизводственных систем и методы управления этими системами.

РЭ возникла не из желания отдельных авторов, а вследствие актуальности исследований по РЭ в период рыночных реформ и приобретения организационно-экономической самостоятельности регионов-субъектов РФ. Именно в этот период перед руководителями регионов встали вопросы осуществления внутренней региональной политики с опорой на внутренние ресурсы и возможности.