Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кн. инженерная.docx
Скачиваний:
486
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
337.68 Кб
Скачать

Введение

Технический прогресс приводит ко все более широкой механизации и автоматизации производственных процессов, централизации управления ими, внедрению вычислительной техники и автоматизированных систем управления, использованию системных методов в организации и управлении производством. Все это существенно изменяет специфику и структуру трудовой деятельности человека, предъявляет повышенные требования к оптимизации его взаимодействия с современной техникой.

В связи с этим возникает большой круг теоретических и прикладных проблем, связанных с изучением и совершенствованием систем "человек-машина", являющихся основным объектом исследования инженерной психологии. Основами инженерной психологии должен овладеть каждый инженер, каждый организатор производства, т.к. развитие современного производства на научной основе, грамотное проектирование и эксплуатация техники, организация труда требуют учета психологических и других особенностей человека, обслуживающего современную технику.

Современные системы управления условно можно разбить на два больших класса: технологические и организационные. В первом случае человек при помощи технических средств управляет производственными агрегатами и процессами, транспортными средствами и т.д., то есть другими машинами. В системах организационного типа человек, используя технические средства для выработки решений, управляет коллективами людей. Деятельность человека в таких системах носит управленческий характер.

В учебнике освещаются основные методологические вопросы инженерной психологии, рассматриваются предмет, задачи и методы инженерной психологии. Включена тема, в которой представлен психологический анализ деятельности оператора, характеристики основных психических процессов и функций. В ряде тем включены вопросы учета инженерно-психологических требований при проектировании систем "человек-машина". Определяются требования к устройствам отображения и ввода информации, факторам производственной среды, рабочим местам операторов. Представлен материал по учету человеческого фактора при эксплуатации сложных систем. При этом на первый план выдвинуты не процессы информационного обмена между машиной и машиноподобным человеком, а человек как субъект деятельности. Большое внимание уделяется вопросам профессионального отбора и обучения операторов, организации их групповой деятельности.

Каждая тема заканчивается вопросами и заданиями, которые носят, как правило, творческий характер. В конце учебника помещен глоссарий.

Специальный раздел учебника "Практикум" посвящен комплексу современных методов исследования труда и личности профессионала. Каждое занятие содержит комплекс методик и одновременно определенный объем соответствующего теоретического материала. Это позволяет строить гипотезы и адекватно интерпретировать результаты исследования.

Тема 1 - "Диагностика профессионалов и отбора для обучения операторским профессиям" содержит метод обработки диагностических данных, позволяющих уменьшить величину ошибки при отборе лиц для обучения операторским профессиям.

Занятие 1 включает методики оценки профессионально важных качеств операторов: оперирование пространственными представлениями, мыслительные способности - определение особенностей понятийного мышления и оценка способности к логическим умозаключениям, оперативная память, внимание - переключение и устойчивость.

Занятие 2 посвящено исследованию психомоторных качеств будущих операторов по методикам "Скорость реакция выбора" и "Определение силы нервной системы при помощи теппинг-теста."

Тема 2 - "Функциональное состояние человека" посвящена освоению субъективных методов оценки функционального состояния человека и процедурам воздействия на функциональное состояние - мобилизации и релаксации.

Занятия 3 и 4 нацелены на освоение методов субъективной оценки функционального состояния. Диагностический комплекс, предлагаемый для изучения, содержит несколько методик оценки различных видов актуального функционального состояния, фонового уровня функционального состояния и шкалу дифференциальных эмоций.

В занятии 5 представлены методы психологической саморегуляции функциональных состояний профессионалов. Студенты знакомятся с серией заданий, в которых предлагается изучить особенности методик психологической саморегуляции: мышечная релаксация, аутогенная тренировка.

В теме 3 - "Ценности в организационном поведении" представлен метод исследования взаимосвязи типа личности и сферы профессиональной деятельности, методика исследования направленности на вид инженерной деятельности, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере: "альтруизм-эгоизм", "процесс-результат деятельности".

В теме 4 - "Управление групповой деятельностью" акцент делается на исследование восприятия индивидом группы (направленности): индивидуалистической, коллективистической и прагматической; изучаются такие особенности личности, как "доминирование" и "подчинение", играющие важную роль при принятии решения с опорой на собственное мнение или на подчинение мнению других; изучается склонность к определенному стилю руководства коллективом.

Студенты приобретают профессионально важные качества личности оператора: интерес к операторской деятельности, способность к напряжению при возникновении стрессовых ситуаций, эмоциональную устойчивость, широту распределения, быстроту переключения и устойчивость внимания и т.д. Понимают важность принятия решения в деятельности оператора.