Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСКУПР.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
109.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ПРОГРАММА

КУРСА

СИСТЕМА

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ПРАКТИК

Москва – 2006

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Утверждено на заседании

Академической Думы

ПРОГРАММА

КУРСА

«СИСТЕМА КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ПРАКТИК»

Москва – 2006

В истории жизни человечества выделение разнообразных, объективно существующих (т.е. соответствующих реальным качествам различных ипостасей природы) предметных планов выступало межевым разделением эволюции (или, если принимать антиэволюционистские представления о социокультурной динамике — движения человечества и в историческом времени). Так, в разные периоды развития философской теории эволюции, внимание исследователей привлекало освоение растительного мира (сначала в хозяйственной деятельности собирательства, в последующих сельскохозяйственных типах общества — в культуре возделывания растений), минералов (освоение гончарного дела и металлургических технологий, находившие широкое отражение в мифологических сюжетах антропогонического и космогонического1типов), различных видов энергий (по которым, например, американский культуролог Л. Уайт выстраивает периодизацию развития цивилизации).

По сути, подобные «предметные слои» освоения действительности представляют собой горизонты существования человечества, задавая систематические, универсальные формы отношения к ней. Например, освоение обработки железа определяется как «неолитическая революция», поскольку производство оружия сложного типа, обладающего значительной силой поражения, способствовало интенсивному разворачиванию процессов социальной дифференциации. В результате, родовые отношения стали вытесняться сословными, и было положено начало активному развитию социальных институтов, главных средств поддержания социальной интеграции, и в конечном итоге — именно того явление, благодаря которому стало возможным использование преимуществ социальной формы взаимодействия в достижения непреходящих и ситуативных целей.

Полное описание данных предметных слоев, или планов человеческого существования вполне соответствует решению задачи реконструкции мировоззрения, общественного сознания и действительности как реальности, на которую направлена человеческая деятельность. Однако, как для частных направлений научного знания, так и для блока гуманитарных дисциплин, особое значение принимают предметные планы, возникающие и существующие благодаря человеческой жизни, деятельности. Именно к ним и относятся явления кульутры, которые исследовались уже в самых истоках познавательной активности человечества, и в современных обществах уже выделяются в самостоятельную сферу воздействия.

Прикладная культурология, как сфера применения научного знания о культуре, в социальной действительности раскрывает себя в разнообразных приемах, способах, средствах (и идеальных, и организационных) целенаправленного воздействия на элементы, характеристики и явления культуры. Но в развитии человечества еще до выделения культурологии в область научного знания существовали стихийно выделявшиеся способы влияния на культуру. Собственно, все политическая история выступает ничем иным, как последовательной сменой принципов организации использования подобных форм воздействия на культуру. В равной степени сказанное справедливо и для истории религии, и для истории искусства.

Однако наступление индустриального общества, знаменующее переход к массовому потреблению и, в соответствие с ним, к новым формам объединения и взаимодействия людей, радикальным образом изменило практику обращения с феноменами культурны. Разрозненные в деятельностях различного вида приемы воздействия и использования явлений культуры организовывались в различные формы практик и закреплялись как социальные занятия. Следующим этапом была их институиализация в профессиях и специальностях.

При этом выделение культурологических практик, которые отличает использование верифицированных моделей отношения к культуре, сопровождалось процессами их объединения в систему. Эту систему отличало во-первых, единство регуляции (— верифицированное, научное знание культуры), и, во-вторых, структурное сходство ее компонентов, т.е. культурологических практик. Особенности этой системы определялись как характеристиками самой культуры в ее исторической специфичности, так и логикой активного отношения к действительности, которая задавалась уже своеобразием этапа исторического развития.

Знание этой системы не только органично вписывается в модель подготовки специалиста по культурологии, но составляет неотъемлемую часть того Знания, которое определяет специфику данной специальности. Кроме того, ориентация в системе культурологических практик ставит специалиста-культуролога в выигрышные условия по сравнению с другими специалистами, представляющими гуманитарную науку.

В этой связи, Цельюкурса является организация знаний, усвоенных студентами за период обучения по специальности «культурология», для создания индивидуальной системы ориентировки в практической действительности. Курс СКП выполняет роль настройки студентов выпускного курса на … и способствует личностному развитию выпускника, ориентации его на сферу культурологической (гуманитарной) практики.

Курс включает в себя два компонента — информационный и мотивирующий, которые позволяют обеспечить решение следующих Задачкурса:

1. Определение основных форм использования культурологического знания в институциональной практике (в реальности современных социокультурных отношений)

2. Выделение культурологической практики в институализированных занятиях (профессиях и специальностях а также различных видах работы, существующих и формирующихся на рынке труда).

3. Определение и обоснование системного характера практики применения культурологического Знания в современном мире, выработка навыков ориентировки в системе культурологических практик.

4. Определение перспектив культурологических практик в сложившейся в современной России динамике рынка профессий.

5. Выработка жизненной позиции в отношении реализации собственных возможностей, складывающихся в процессе культурологического образования умений, навыков, особенностей отношения к жизненным задачам. Выработка профессиональной идентичности.

Тематический план курса

Тема

Вид занятия

Часы

1

Культурология в реальности современной жизни: Знание и практика.

Лекция с элементами активных методов обучения

2

2

История культурологической практики. Формирование научного подхода как рост эффективности опосредствования действия теоретическим конструктом.

Лекция

2

3

Феноменология культурологической практики

Лекция с элементами активных методов обучения

2

4

Система культурологической практики: холистическая и эмпирическая классификация форм культурологической активности.

Лекция + Инновационный семинар

2

5

Система приемов культурологической практики

2

6

Структура приема воздействия на культурологическую предметность.

2

7

Социокультурное проектирование и социальная инженерия как «зона роста» культурологической практики

2

8

Перспективы и пределы технологизации сферы культурологической практики

2

Всего

16

Структура занятий

Тема 1.

Культурология в реальности современной жизни: Знание и практика.

  1. Всеобщий характер применения культурологического знания.

  2. Особенности формирования социального заказа на культурологическое Знание (развитие культурологии).

  3. Особенности формирования социального заказа на культурологическую практику как действенное применение этого Знания в современных обществах (изменение структуры занятости в условиях развития социокультурных технологий).

  4. Система культурологических практик как феномен постиндустриального общества. Формирование системы культурологических практик как закономерный процесс в эволюции социокультурных систем.

  5. Культурологические практики в сфере социальных занятий: аксиологизация, технологизация, институализация, дифференциация и интеграция как основные процессы, характеризующие существование и развитие системы культурологических практик.

Контрольные вопросы

  1. В чем проявляется активный характер культурологического Знания в современном обществе?

  2. Почему в доиндустриальных обществах не могло существовать такого явления, как система культурологических практик?

  3. Каковы примеры технологизации, институализации, дифференциации и интеграции системы культурологических практик в современном обществе?

Тема 2.

История культурологической практики.

  1. Сакральная и повседневная форма существования культурологических практик в доиндустриальных обществах.

  2. Синкретический характер культурологических практик в примитивных обществах.

  3. Растворенность культурологических практик в различных видах целенаправленной деятельности в традиционалистских обществах.

  4. Выделение Знания культуры как опосредствующего фактора деятельности.

  5. Формирование научного подхода как рост эффективности опосредствования действия теоретическим конструктом.

  6. Предпосылки формирования системы культурологических практик в индустриальных обществах.