Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ФАКУЛЬТЕТ ЛИНГВИСТИКИ

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации

О.В. Орлова

ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ США

Б.1.В.2.

УМК для студентов дневного отделения

Москва – 2011

Разработано в соответствии с ФГОС ВПО, направление подготовки 035700 «Лингвистика», квалификация «Бакалавр»

Одобрен и рекомендован к изданию в качестве УМК кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации факультета лингвистики ГАСК

Орлова О.В.

История культуры США. Учебно-методический комплекс для студентов дневного отделения. – М.: ГАСК, 2011. – 36 с.

Настоящий учебно-методический комплекс предназначен для студентов очного отделения факультета лингвистики. Он ставит целью ознакомить студентов с программными требованиями по академической дисциплине «История культуры США», оказать помощь в формировании представления о том, что является общим и культурно-специфичным в культуре Америки и России, описать основные этапы развития культуры США и дать их характеристику, охарактеризовать основные письменные источники культуры США, развить у студентов навыки практического применения приобретенных теоретических знаний в процессе межкультурной коммуникации, выработать умения успешно решать проблемы межкультурного общения, а также помочь в правильной организации самостоятельной работы студентов.

Рецензент - кандидат исторических наук, доцент ГАСК Дворниченко Е.В.

По тематическому плану внутривузовских изданий учебно-методической литературы на 2011 г.

© Орлова О.В., 2011

© ГОУ ВПО ГАСК, 2011

Содержание

  1. Пояснительная записка

  2. Программа курса

  3. Содержание разделов дисциплины, вопросы для самоконтроля, учебные тексты

  4. Вопросы к учебным фильмам

5. Примерная тематика рефератов, вопросы для промежуточной аттестации и итогового контроля

6.Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

7. Материально-техническое обеспечение дисциплины:

8.Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

1. Пояснительная записка

Цели и задачи курса

История культуры США является одним из важнейших аспектов в обучении английскому языку как направлению подготовки лингвиста бакалавра. Изучение языка подразумевает ознакомление с национальными особенностями страны, специфическим видением мира людьми, населяющими страну. Знание, понимание и оценка иной культуры необходимы для подбора ключа в изучении ее языка, так как язык и культура являются частью целого и не могут функционировать отдельно.

2. Программа

Цель и задачи дисциплины

Курс «История культуры США» имеет своей целью рассмотрение особенностей культуры страны, где английский язык является родным от начала освоения европейцами Северной Америки до наших дней. Он подготовлен для студентов, углубленно изучающих язык и культуру, и читается на английском языке. Данный курс имеет важное значение, так как знакомит с культурой США, являющейся неотъемлемой частью мировой культуры, и рассматривает ее в сопоставлении со славянскими, что способствует развитию межкультурной компетенции в совокупности ее составляющих, а именно: социокультурной, межкультурной компетенции - приобщение к культуре, традициям, реалиям стран изучаемого языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся на разных этапах обучения; формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях межкультурного общения; учебно-познавательной компетенции - развитие общих и специальных учебных умений, универсальных способов деятельности; ознакомление с доступными способами приемами самостоятельного изучения языков культур, в том числе с использованием новых информационных технологий. В свою очередь формирование и совершенствование социокультурной компетенции направлено на: развитие способности ориентироваться в социокультурных аспектах жизнедеятельности людей в странах изучаемого языка; формирование навыков и умений искать способы выхода из ситуаций коммуникативного сбоя из-за социокультурных помех при общении; формирование поведенческой адаптации к общению в иноязычной среде, понимания необходимости следовать традиционным канонам вежливости в странах изучаемого языка, проявляя уважение к традициям, ритуалам и стилю жизни представителей другого культурного сообщества; овладение способами представления родной культуры в инокультурной среде.

Дисциплина «История культуры США» относится к Гуманитарному, социальному и экономическому циклу, к группе дисциплин, определяемых вузом. К началу освоения данной дисциплины студент должен обладать знаниями об Отечественной и зарубежной истории, древних языках и культурах, истории искусств и литературе стран изучаемых языков. Впоследствии знания по данной дисциплине будут востребованы при изучении курсов «Введение в теорию межкультурной коммуникации» и «Теория МКК», «История английского языка», «Лингвокультурология», «Семиотика». А также данный курс должен способствовать выработке практических навыков при проведении производственной практики, в частности в методической разработке материалов для уроков как основа фоновых знаний.

Требования к уровню усвоения содержания дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: ОК-1, 2, 3, 5, 11; ПК-18, 19, 37, 38.

В результате изучения дисциплины «История культуры США» студент должен

Знать:

- основные этапы развития культуры США и их характеристики;

- письменные источники культуры США;

- национально-специфические и конфессионально-культурные особенности представителей данной культуры;

- роль и место США в культуре мира.

Уметь:

  • практически применять приобретенные теоретические знания в процессе межкультурной коммуникации;

  • работать с научной литературой, самостоятельно пользоваться новейшими аудио-, видео- и мультимедийными средствами;

  • самостоятельно ставить исследовательские задачи и находить адекватные способы их решения.

Владеть:

- историко-культурными знаниями на уровне, позволяющем профессионально т.е. лингвистически, методически, педагогически и психологически выполнять свою педагогическую деятельность.