Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13. Тема 13 +++++.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
436.22 Кб
Скачать

Кировоградская Летная Академия

Национального Авиационного Университета

Лекция

по дисциплине

«Эксплуатационные процедуры»

Тема – 13

«Требования по использованию и применению кислорода в полете»

Кировоград

Тема – 13. «Требования по использованию и применению кислорода в полете»

Вопросы:

  1. Основные требования по применению кислорода на ВС ГА.

  2. Использование кислорода для дыхания членами экипажа.

Литература:

1. Унифицированные авиационные требования JAR – OPS 1 (общие и специ- альные требования).

2. Приложение 2 к Чикагской Конвенции. Правила полетов.

3. Приложение 6 к Чикагской Конвенции «Эксплуатация воздушных судов».

4. НПП ГА – 85г.

5. РПП АК (образец).

Самостоятельно изучить:

  1. Использование кислорода для кабинного экипажа.

  2. Использование кислорода для пассажиров.

13.1. Основные требования по применению кислорода на вс га.

Практическое значение для гражданской авиации в настоящее время представ- ляют полеты на больших высотах. Основными факторами оказывающими влия- ние на организм членов экипажей и пассажиров при полетах на больших высотах являются пониженное атмосферное давление в кабине и салоне воздушного судна приводящее к пониженному парциальному давлению кислорода во вдыхаемом воздухе и снижению насыщения крови кислородом.

Степень выраженности воздействия этих факторов на организм человека зависит от величины давления поддерживаемого в кабинах воздушных судов различных классов и на различных высотах исправности систем жизнеобеспечения, а также состояния здоровья лиц летного состава и пассажиров.

Влияние высотных факторов в обычном полете может проявляться высотным метеоризмом, баротравмой среднего уха или придаточных полостей носа, высотными зубными болями, а в случае потери герметичности ВС - острой гипоксией и высотной декомпрессионной болезнью.

С увеличением высоты давление воздуха падает и значительно уменьшается парциальное давление кислорода во вдыхаемом воздухе, что затрудняет процесс поступления его в кровь и доставку к тканям для жизнеобеспечения организма человека. В таких случаях необходимо дополнительное обеспечение организма человека кислородом, а с высоты 10000 м - чистым кислородом, используя приборы и маски.

При высоте в кабине 11000 м неприменение кислорода в течение 15-25 сек. может привести к потере сознания.

Примечание: Гипоксия это состояние, при котором недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе приводит к уменьшению его количества в гемоглобине крови. Когда такой недостаток становится значительным, за ним быстро следует потеря сознания. В полете указанное явление может происходить мгновенно или постепенно. Мгновенное наступление гипоксии требует незамедлительной реакции экипажа, а постепенное – должно побудить экипаж предпринять соответствующие действия до того, как он может потерять сознание.

Примечание:Медицинские аспекты проблемы - для нормального функционирования человеческого организма жизненно важно, чтобы гемоглобин был насыщен кислородом. Хотя с повышением высоты давление наружного воздуха уменьшается, а вследствие этого уменьшается и парциальное давление кислорода, в начале процесса на насыщение гемоглобина кислородом это мало влияет. Несмотря на то, что при подъеме с поверхности до высоты 10 000 футов давление воздуха уменьшается на 25 процентов, насыщение гемоглобина кислородом сокращается незначительно (с 98 до 90 процентов). Это практически не влияет на большинство функций человеческого организма, если не принимать во внимание постепенное, но значительное ухудшение ночного зрения - на 30 процентов на высоте 10 000 футов. Однако выше 10 000 футов количество гемоглобина в крови начинает снижаться быстрее, более того – значительно быстрее темпа снижения давления воздуха. На высоте 20 000 футов, концентрация гемоглобина в крови составляет только 65 процентов, и на таких высотах нормальное функционирование человеческого организма заметно ухудшается, а с течением времени отрицательные эффекты усиливаются. Еще выше они быстро усугубляются

При нормальной эксплуатации самолета давление, поддерживаемое в кабинах самолёта не должно быть ниже давления, соответствующего «высоте в кабине» 3000 метров (10000 футов). Превышение «высоты в кабине» более 3000 метров (10000 футов) возможно только в аварийной ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]