Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

161787-347584

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
787.11 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

П.Р. Галузо Е.В. Савушкина

Дипломная работа по психологии

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите

для студентов специальностей

1-23 01 04 – Психология,

1 - 03 04 03 – Практическая психология

Гродно ГрГУ им. Я. Купалы

2011

УДК 378(076): 159.9

ББК 88

Г16

Рекомендовано Советом факультета психологии ГрГУ им. Я. Купалы.

Рецензенты:

Белохвостова С.В., кандидат психологических наук, доцент; Костюченко Е.В., кандидат психологических наук, доцент.

Галузо, П.Р.

Г16 Дипломная работа по психологии : метод. рек. / П.Р. Галузо, Е.В. Савушкина. – 2-е изд., испр. и доп. – Гродно : ГрГУ, 2011. – 59 с.

ISBN 978-985-515-474-8

Методические рекомендации содержат общие требования, предъявляемые к подготовке и защите дипломной работы по психологии, советы и рекомендации по оформлению и представлению текста, позволяют систематизировать и оптимизировать процесс научного исследования, проводимого в рамках учебной

деятельности и самостоятельной научной исследовательской работы. Адресуются студентам специальностей «Психология», «Практическая психология».

УДК 378(076): 159.9

ББК 88

©Галузо П.Р., 2009

©Галузо П.Р., Савушкина Е.В., 2011, с изменениями

©Учреждение образования

«Гродненский государственный университет

ISBN 978-985-515-474-8

имени Янки Купалы», 2011

ВВЕДЕНИЕ

Дипломная работа по психологии относится к разряду квалификационных, т.е. отвечающих требованиям квалифи- кации, которая присваивается специалистам. Выполнение дипломной работы является заключительным и обязатель- ным этапом профессиональной подготовки специалиста психолога университетского уровня. В ходе защиты дип- ломной работы проверяется и оценивается ее содержатель- ное соответствие основным требованиям, предъявляемым к исследовательским работам такого рода, а также соот- ветствие качества профессиональной подготовки автора присуждаемой квалификации дипломированного специа- листа по специальности «Психология» или «Практическая психология».

Основными целями написания и защиты дипломной работы по психологии являются:

-обобщение, систематизация и расширение теоретических знаний и практических компетенций по соответствую- щей специальности и специализации;

-закрепление опыта использования приобретенных зна- ний при решении конкретных научных и прикладных задач

впрактической деятельности психолога;

-развитие профессиональных навыков ведения диагнос- тической и научно-поисковой работы;

-обобщение опыта применения психологических ме- тодов исследования и экспериментирования при решении прикладных проблем в деятельности организаций учрежде- ний и клиентов;

-определение уровня развития академических, соци- ально-личностных и профессиональных компетенций в рамках требований квалификационной характеристики специалиста.

Дипломная работа по специальностям 1-23 01 04 «Пси- хология» и 1-03 04 03 «Практическая психология» является формой государственной аттестации и завершает процесс

научных исследований, осуществляемых студентами в учеб- ной и научной деятельности. Дипломная работа выполня-

ется как логическое продолжение исследований, которые проводятся студентами по трем (специальность «Психоло- гия») или двум (специальность «Практическая психология») курсовым работам, а также включает в себя результаты са- мостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов, зафиксированные участием в республиканском конкурсе студенческих научных работ, публикациями в ма- териалах конференций и сборниках научных работ.

Предлагаемые методические рекомендации находятся в полномсоответствиисположениямигосударственныхобра- зовательных стандартов по специальностям «Психология» и «Практическаяпсихология»,типовымучебнымпрограммам по курсам «Методология, теория и методы психологических исследований», «Методология психологического исследова- ния», «Методы психологии».

1. СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа по психологии представляет собой письменный многостраничный текст-отчет, включающий в себя постановку научной проблемы, обоснование основной идеи и описание результатов научного психологического ис- следования. Дипломная работа имеет стандартную структу- ру и состоит из нескольких взаимосвязанных частей:

- Титульный лист (Приложение 1). - Оглавление (Приложение 2).

- Введение.

- Теоретический раздел (в него входят подразделы, со- держащие обзор научных знаний в избранной области пси- хологии, обоснование актуальности проблемы и гипотез ис- следования).

- Эмпирический раздел (включает подразделы, в кото- рых представлен подробный отчет о проведенном эмпири- ческом исследовании).

- Заключение.

- Библиографический список.

- Приложения (при необходимости).

2. ВВЕДЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Во введении представляются основные атрибуты дип- ломной работы: обоснование актуальности проблемы, к которой обращено исследование; описание объекта и пред- метанаучного поиска, цели,задачигипотезисследования; ар-

гументация научной новизны, теоретической и практической значимостиисследования;краткоеобоснованиеиспользуемых в исследовании теоретических методов и методов сбора, обра- ботки и интерпретации эмпирических данных.

Общийобъемвведениясоставляет,какправило,неболее трех-четырех страниц текста. Пример стандартной структу- ры введения дипломной работы приведен в Приложении 3.

2.1. Проблема научного психологического исследования

Начинать научное психологическое исследование следу- ет с тщательного обдумывания проблемы, на решение ко-

торой оно направлено. Под проблемой понимается вопрос, ответ на который невозможно дать на основе знаний, име- ющихся в психологической науке в настоящее время. Обос- нование проблемы исследования – это аргументированное и, по возможности, лаконичное объяснение себе и другим, ради чего и для чего данное исследование необходимо прово- дить, какое новое знание является насущной потребностью психологической теории или практики.

Проблема научного психологического исследования формулируется в процессе осознания противоречия, сущес- твующего в реальной действительности или возникшего в практической деятельности и требующего разрешения посредством применения психологического знания. Источ- никами проблем научного психологического исследования являются: 1) социальная ситуация, которая проявляет про- тиворечия между возникающими потребностями общества

иналичным психологическим знанием; 2) противоречия, возникающие в ходе развития самой психологической на- уки. Примерами проблем, требующих научного психологи- ческого исследования, могут служить противоречия между различными точками зрения на сущность психического яв- ления, между условиями реальной ситуации и предъявляе- мыми к ней требованиями, диалектическое противоречие в самой природе явления и т.д.

Условиями для постановки проблемы на языке психоло- гии является недостаточность знаний, информации, проти- воречивость представлений о природе психических явлений

исвязей между ними.

Последовательность формулирования проблемы психо- логического исследования может быть следующей: а) обна- ружение дефицита знания; б) аргументация необходимости устранения этого дефицита; в) описание проблемной ситу- ации на обыденном языке; г) формулирование проблемы в научных психологических терминах.

Проблемаисследованияконкретизируетсявпостановке теоретической и методологической проблем. Теоретическая проблема – четко сформулированная нерешенная задача в об- ласти теории психологии. Методологическая проблема – сфор-

мулированная нерешенная задача в области методологии психологического исследования как признание наличия за- труднений в поиске и отборе методов, способов, приемов и средств достижения цели.

Для описания проблемы используется единый понятий- ный аппарат, который определяется теоретической концеп- цией автора и позволяет в дальнейшем сформулировать ги- потезы, цель и задачи исследования.

Теоретическая концепция – это вытекающая из ми-

ровоззренческих позиций и научных принципов специфи- ческая система аргументированных взглядов исследователя, оформляющая понимание им изучаемой реальности и пре- допределяющая стратегию ее изучения. Авторская научная концепция опирается на определенные научные теории.

Оформление взглядов исследователя в теоретическую концепцию позволяетсформировать концептуальнуюсисте- му исследования. Концептуальная система научного психоло- гического исследования – это основные понятия, раскрыва- ющие внутреннее содержание изучаемого явления, и связи между этими понятиями. Следует обратить особое внима- ние на определение основных понятий (их, как правило, вы- деляют от трех до пяти) и на характер связей между ними (соподчинение, зависимость, взаимозависимость и т.д.) как компонентами концептуальной системы. Весьма целесооб- разно составление графической схемы концептуальной сис- темы исследования, в которой представлены основные поня- тия и связи между ними.

Источниками информации для формирования кон- цептуальной системы исследования служат психологи- ческие словари и энциклопедии. В ходе исследования концептуальная система уточняется и совершенствуется и приобретает вид теоретического конструкта, на который опирается автор.

Окончательно сформулированную проблему рекомен- дуется разбить на ряд частных подпроблем, четкое осозна- ние которых может поспособствоватьконкретизации общей цели в промежуточных задачах, подлежащих решению в ходе исследования.

2.2. Актуальность проблемы исследования

Актуальность научного психологического исследования – это степень соответствия разрешаемой проблемы современ- нымтенденциямразвитияпсихологиикакобластинаучного знания. Обоснование актуальности исследования есть крат- коеизложениеответанавопросотом,почемуименновданное время и в данных обстоятельствах необходимо это исследова-

ние. Актуальность исследования логично вытекает из насущ- ной необходимости разрешения проблемы.

Научное психологическое исследование может быть актуальным как на теоретическом, так и на практическом

уровне. Исследования актуально на теоретическом уровне в том случае, если поставленная проблема является общепси- хологической или специально психологической и находится на переднем рубеже современной науки, а ее разрешение должно привести к возможности решения других, связан- ных с ней проблем. Актуальность исследования на практи- ческом уровне проистекает из потребности в новом знании в рамках злободневных запросов общественной практики или практической психологической деятельности.

Аспектами актуальности научного психологического ис- следования могут выступать:

-необходимость дополнения теоретических исследова- ний в определенной области психологического знания или отдельной отрасли психологии;

-потребность в новых фактах, которые позволят уточ- нить и развить конкретные теоретические положения;

-потребность в новых, более эффективных психодиаг- ностических и исследовательских методах;

-потребность в разработке новых методов или техно- логий, необходимых для решения конкретных прикладных проблем;

-потребность в разработке психологических рекоменда- ций для оптимизации деятельности и жизнедеятельности личности и организаций;

-необходимость решения проблем в области психологи- ческой практики и оказания психологической помощи;

-потребность в разработке и внедрении в процесс про-

фессиональной подготовки специалистов инновационных

образовательных технологий, основанных на современном психологическом знании.

Обосновывая актуальность проблемы научного психоло- гического исследования, следует избегать прямолинейных, неаргументированныхутверждений:«актуальнопотому,что не исследовано» или «актуально потому, что недостаточно изучено», так как не всякая проблема безусловно нуждается в глубокой научной проработке.

2.3.Научная новизна, теоретическая

ипрактическая значимость исследования

Научная новизна исследования – это степень соответствия проблемы пробелам и противоречиям современной психо- логической науки.

Обоснование научной новизны обычно представляет со- бой описание того, какой конкретный вклад в развитие пси- хологического знания внес исследователь в виде открытых им и ранее неизвестных науке фактов, феноменов, связей между психическими явлениями, закономерностей их фор- мирования и т.д.

При этом следует помнить, что необходимо представить именно свой вклад в ту или иную область психологического знания в виде результатов исследования, а не фокусировать внимание на том, что это сделано впервые.

Начинающие исследователи зачастую затрудняются четко сформулировать научную новизну своего исследова- ния, полагая, что их вклад в науку недостаточно значителен. Однако научная новизна может иметь различные масштабы и глубину и даже грамотное, научно достоверное описание или объяснение новых фактов или явлений на языке психо- логии является таким вкладом.

Научная новизна, как правило, открывает новые иссле- довательские перспективы в конкретной области психологи- ческого знания.

Теоретическая значимость исследования – это связь из-

бранной для разработки проблемы с решением познава- тельных задач психологической науки, т.е. с описанием,

объяснением, прогнозированием, классификацией и систе- матизацией психических явлений.

Практическая значимость исследования заключается в той конкретной, ощутимой пользе, которую может принес- ти применение полученных результатов в практической де- ятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

ввиде его конкретных результатов могут быть представлены

ввыводах.

2.4. Объект исследования

Объект научного психологического исследования – это фраг-

мент, часть реальности, на которую направлен научный по- иск. В психологических исследованиях объектом исследования выступают психические явления. Следует различать объект исследования и объект диагностики, в качестве которого высту-

пают носители психики (индивид, диада, группа).

Объект исследования формулируется кратко, обычно двумя-тремя словами.

Наиболее типичные ошибки в определении объекта исследования связаны с представлением в качестве таково- го категорий испытуемых или их статусных характеристик (это – составляющие эмпирической базы исследования) или связей между явлениями, характеристик какого-либо явле- ния, динамики формирования психических образований (это может быть предметом исследования).

Приведем примеры формулировок объекта исследо- вания.

Неправильные

формулировки

Объектом нашего исследова-

ния выступило влияние понима-

 

ния учащимися учителей на от-

 

ношение к ним.

Объект исследования – воспи-

танники старшей группы детско-

 

го сада № 12 г. Гродно.

 

Правильные

формулировки

Объект исследования – педа- гогическое взаимодействие в сис- теме «учитель – ученик».

Объект исследования – меж- личностные отношения в группе детей старшего дошкольного воз- раста.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]