- •1.2 Описание работы машины
- •2.2 Структурный анализ кулачкового механизма
- •3.2 Определение скоростей точек и звеньев механизма
- •3.3 Определение ускорений точек и звеньев механизма
- •5.3 Картины линейных и угловых скоростей зубчатого механизма
- •Выбирается ордината графика аналога ускорений на фазе удаления
- •6.3 Профилирование кулачка
3.3 Определение ускорений точек и звеньев механизма
Найдем ускорение точки A:
Так как , а , тогда . Отсюда ускорение точки a :
Направим параллельноO1A.
На плане ускорений для заданного положения механизма изобразим ускорение точки A отрезком , тогда масштабный коэффициент плана ускорений будет равен:
Найдем ускорение точки A3:
Величину ускорения можно вычислить:
мс-2.
Находим отрезок
мм,
изображающий на плане ускорение , отрезок пристраиваем к точке a перпендикулярно OA, через точку k проводим линию действия ускорения - параллельно к OA.
Ускорение можно вычислить
Находим отрезок
изображающий на плане ускорений ускорение . Через полюс π проводим линию, параллельную A3O2, и в направлении от A3 к O2 откладываем отрезок πn3, затем через точку n3 проводим линию действия ускорения - перпендикулярно к A3O2. Точка пересечения линий действия и - дает точку a3 – конец вектора πa3, определяющего на плане ускорений ускорение . Величина ускорения
мс-2
Ускорение точки B находим по теореме подобия:
мм.
Отрезок πb, направленный по линии πa3, определит ускорение точки B. Величина ускорения
мс-2.
Определяем далее ускорение точки C:
Величина ускорения вычисляется по формуле:
От точки b на плане ускорений откладываем отрезок
мм.
Затем через точку n4 проводим линию действия ускорения . Ускорение точки C относительно направляющей ползуна направлено параллельно направляющей. На основании этого через полюс π проводим линию действия ускорения aC'. Точка пересечения линий действия и определяет на плане ускорений точку c – конец отрезка πc, изображающего ускорение точки C. Величина ускорения
[мс-2].
Угловое ускорение звена 3:
=0,02с-2,
Направление ε2 по часовой стрелке.
Угловое ускорение звена 4:
2,68с-2,
Направление ε4 против часовой стрелки.
4. Силовой анализ рычажного механизма
Определение инерционной нагрузки
Зная массу звеньев, найдем вес звеньев:
Силы инерции:
Моменты инерции:
4.1 Силовой расчет группы Ассура 4-5
На плане силового расчета группы Ассура 4-5 показана структурная группа, состоящая из звеньев 4,5 с учетом масштабного коэффициента длин
.
Запишем уравнение равновесия сил структурной группы
Составим уравнение моментов относительно точки C для звена 4:
Строим план сил структурной группы с учетом масштабного коэффициента .
Определяем отрезки, изображающие на плане сил:
После построения плана сил определяем реакции:
4.2 Силовой расчет группы Ассура 2-3
Запишем уравнение равновесия сил структурной группы
Составим уравнение моментов относительно точки O2:
Строим план сил структурной группы с учетом масштабного коэффициента .
Определяем отрезки, изображающие на плане сил:
После построения плана сил определяем реакции:
4.3 Силовой расчет начального звена
Запишем уравнение равновесия сил начального звена:
Построим план сил начального звена с учетом масштабного коэффициента.
Отрезки, изображающие силы на плане сил:
После построения плана сил найдем реакции:
Величину и направление уравновешивающего момента MУР определяем из уравнения моментов сил относительно точки О1:
Отсюда:
5. Синтез зубчатого механизма
5.1 Синтез простой передачи
Расчет основных геометрических параметров
Дополнительные исходные данные:
Нормальный исходный контур
Угол главного профиля α=20°
Коэффициент высоты головки зуба h*α=1,0
Коэффициент радиального зазора с*=0,25
Коэффициент радиуса кривизны переходной кривой ρ*f=0,38
Колеса цилиндрические, угол наклона зуба β=0°
Коэффициент смещения шестерни х1=0,5, колеса х2=0.
Z7=12
Z8=36
Модуль простой передачи m=5 мм
Расчет основных геометрических параметров
-
Делительное межосевое расстояние
α = m * (z7+ z8) / 2 * cosβ = 5 * (12+36)/2 = 120 мм
2) Коэффициент суммы смещений
X∑ = x1 + x2 = 0,5 + 0 = 0,5 мм
3)Угол профиля
4)Угол зацепления
invαtw =(2 * X∑ * tgαt/ z7+ z8 ) + invαt=(2*0.5*0.3693 / 12+36)+ 0.0149 = 0.0224
По таблице invαt = 0,0149, αtw = 22,800
5)Делительный диаметр
-шестерни d7=(z7 * m) / cosβ =(12 * 5) / 1 = 60 мм
-колеса d8=(z8* m) / cosβ =(36* 5) / 1 = 180 мм
6) Межосевое расстояние
αw = ((z7+ z8) * m * cosαt)/ 2 * cosβ * cosαtw= ((12+36) * 5 * 0,9396) / 2 * 1 * 0,92 = 122,5 мм
7) Передаточное число
i = z8/ z7=36 / 12 = 3
8) Начальный диаметр
-шестерни dW7 = (2 * αw)/ (i + 1) = 2 * 122,5 / 4 = 61, 25 мм
-колеса dW8=( 2 * αw * i)/ (i + 1) = 2 * 122,5 * 3 / 4 = 183,75мм
9) Коэффициент воспринимаемого смещения
у = (αw – α) / m = (122,5 – 120) / 5 = 0,5
10) Коэффициент уравнительного смещения
∆y= X∑ - y = 0,5 – 0,5 = 0 мм
11) Диаметр вершин зубьев
-шестерни da7 = d7 + 2*(h*a+ x1-∆y)*m=60+2*(1+0,5-0)*5=75 мм
-колеса da8 = d8 + 2*(h*a + x2-∆y)*m = 180 + 2*(1+ 0 -0)*5 =190 мм
12) Диаметр впадин
-шестерни df7 = d7 - 2*(h*a+c* -x1)*m = 60 - 2*(1+0,25-0,5)*5 = 52,5 мм
-колеса df8 = d8 - 2*(h*a+c* -x2)*m = 180 - 2*(1+0,25-0)*5 = 167,5 мм
13) Высота зуба
-шестерни h7 = 0,5 * (da7- df7 )=0,5*(75 - 52,5) = 11,25 мм
-колеса h8 = 0,5 * (da8- df8 )=0,5*(190 – 167,5) = 11,25мм
14) Основной диаметр
-шестерни db7 = d7 * cosαt= 60 * 0,9396 = 56,37 мм
-колеса db8 = d8 * cosαt= 180 * 0,9396 = 169,12 мм
15) Расчетный шаг
P = * m = 3,14 * 5 = 15,7мм
16) Шаг зацепления
Pa = * m * cosαtw= 3,14 * 5 * 0,9218 = 14,47 мм
17) Толщина зуба по делительной окружности
-шестерни S7 = P/2 + 2*x1*m* tgαt = 15,7/2 + 2*0,5*5*0,3639 =9,66 мм
-колеса S8 = P/2 + 2*x2* m* tgαt = 15,7/2 + 2*0*5*0,3639 =7,85 мм
18) Коэффициент перекрытия
α = ga / Pa= 16,4 / 14,47 = 11,33 мм
Угловой шаг
7= 2 /z7= 300 ; 8= 2 / z8= 100
Рассчитав все величины черчу внешнее эвольвентное зацепление в масштабе 5:1.
5.2 Синтез планетарного редуктора
Выбор чисел зубьев колес:
-
Определяем требуемое передаточное отношение механизма:
где - передаточное отношение
- передаточное отношение рядового механизма
Отсюда,
-
Из условия отсутствия подрезания зубьев z1=z3>17 делаем подбор зубьев:
Принимаем z1=z3=18. По уравнению определяем :
где- передаточное отношение планетарного механизма, так как
Отсюда получим равным
.
По условию соосности определяем
Проверяем условие соседства:
-для системы колес внешнего зацепления
где k- число блочных сателлитов
-для системы колес внутреннего зацепления
Условия соседства выполняются.
Проверяем условие отсутствия заклинивания по таблице 2:
для колес внешнего зацепленияz1=18, при, - любое, условие выполняется;
для колес внутреннего зацепления, при, , условие не выполняется.
Принимаем z1=z3=19, тогда ,.
Проверяем условие соседства:
-для системы колес внешнего зацепления
-для системы колес внутреннего зацепления
Условия соседства выполняются.
Проверяем условие отсутствия заклинивания по таблице 2:
для колес внешнего зацепления z1=19, при, - любое, условие выполняется;
для колес внутреннего зацепления, при, , условие не выполняется.
Принимаем z1=z3=20, тогда ,.
Проверяем условие соседства:
-для системы колес внешнего зацепления
-для системы колес внутреннего зацепления
Условия соседства выполняются.
Проверяем условие отсутствия заклинивания по таблице 2:
для колес внешнего зацепления z1=20, при, - любое, условие выполняется;
для колес внутреннего зацепления, при,, условие не выполняется.
Принимаем z1=z3=21, тогда ,.
Проверяем условие соседства:
-для системы колес внешнего зацепления
-для системы колес внутреннего зацепления
Условия соседства выполняются.
Проверяем условие отсутствия заклинивания по таблице 2:
для колес внешнего зацепления z1=21, при, - любое, условие выполняется;
для колес внутреннего зацепления, при,, условие выполняется.
Проверяем условие сборки:
где n – число полных оборотов водила;
k– число блочных сателлитов;
– целое положительное число.
Число nподбирается с таким расчетом, чтобы значение получилось целым (n =1, 2, 3 …).
Отсюда .