Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ВЭД-пособие-01.13.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
717.82 Кб
Скачать

Учреждение образования “Полесский государственный университет”

Экономика и управление внешнеэкономической деятельностью предприятия

для слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки, обучающихся по специальности подготовки 1-26 02 74 Деловое администрирование

Пинск, 2013

Автор-составитель:

В.Ю.Друк, доцент кафедры экономики и организации промышленного производства предприятий УО “Полесский государственный университет”, кандидат экономических наук, доцент

Рецензенты:

О.В.Морозова, доцент кафедры мировой и национальной экономики УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”, кандидат экономических наук;

О.А.Золотарева, доцент кафедры банковского дела УО “Полесский государственный университет”, кандидат экономических наук, доцент.

ВВЕДЕНИЕ

Содержание пособия включает изучение основных источников информации о деятельности организаций Республики Беларусь на внешнем рынке. Рассматриваются основные экономические показатели деятельности на внешнем рынке, при этом особое внимание уделяется внешней торговле, производственно-техническому и инвестиционному сотрудничеству.

Цель курса – дать слушателям основополагающие знания о содержании, задачах и методах анализа и планирования внешнеэкономической деятельности и их использовании в управлении.

При подготовке пособия использованы законы Республики Беларусь, указы Президента Республики Беларусь, нормативные материалы Совета Министров, Министерства иностранных дел и Министерства торговли, данные официальной статистики.

Задачами дисциплины являются следующие:

  • изучение организационных основ внешнеэкономической деятельности на макро- и микроуровне;

  • изучение теоретических основ построение государственной политики в области регулирования внешнеэкономической деятельности;

  • изучение форм и видов международной торговли товарами и услугами;

  • рассмотрение правил и техники заключения и исполнения внешнеэкономических контрактов;

  • определение контрактных цен и их анализ;

  • исследование сущности свободных экономических зон, их видов, значения для развития национальной экономики, особенностей деятельности резидентов СЭЗ;

  • исследование показателей инвестиционной деятельности в Республике Беларусь;

  • оценка эффективности внешнеэкономической деятельности на уровне экономики в целом и конкретного предприятия в отдельности.

Тема 1 Организационные основы внешнеэкономической деятельности

Основные вопросы темы:

1. Формы внешнеэкономических связей.

2. Понятие внешнеторгового потенциала фирмы

3. Основные функции органов государственного управления внешнеэкономической деятельностью в Республике Беларусь.

4. Управление внешнеэкономической деятельностью на уровне предприятия.

Внешнеэкономические связи — это совокупность межгосударственных экономических отношений по поводу совершенствования организации общественного воспроизводства, включающие подписание межправительственных соглашений в различных сферах международного сотрудничества и реализацию мероприятий, которые обеспечивают благоприятные условия для осуществления внешнеэкономической деятельности отечественными и зарубежными субъектами хозяйствования.

Основными формами внешнеэкономических связей являются:

  1. сотрудничество в области международной торговли товарами,

  2. сотрудничество в сфере международного обмена услугами,

  3. научно-техническое, инвестиционное и промышленное сотрудничество;

  4. сотрудничество в сфере валютно-финансовых отношений,

  5. интеграционное сотрудничество,

  6. сотрудничество в области международной миграции рабочей силы;

  7. сотрудничество в социальной сфере (в области здравоохранения и образования, культурное, спортивное).

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей, осуществляемый на микроуровне в различных направлениях.

Формы внешнеэкономических связей порождают соответствующие направления внешнеэкономической деятельности. Так, например, сотрудничество в области международной торговли на государственном уровне будет заключаться в установлении режима наибольшего благоприятствования в торговле между странами путем подписания межправительственных соглашении и формирования соответствующей инфраструктуры. На микроуровне субъекты хозяйствования будут реализовывать конкретные внешнеторговые сделки различных видов (экспортные, импортные и др.), в рамках тех договоренностей, которые были достигнуты на правительственном уровне.

Непосредственными участниками внешнеэкономической деятельности являются отечественные и зарубежные физические и юридические лица, а государство выступает преимущественно в качестве регулятора их взаимоотношений. Однако и государство может выступать как субъект внешнеэкономической деятельности, когда осуществляет государственные закупки, размещает экспортные заказы в промышленных организациях в рамках исполнения межправительственных соглашений.

Предпосылкой выхода фирмы на внешний рынок является внешнеторговый потенциал организации.

Внешнеторговый потенциал представляет собой комплексный показатель, характеризующий экспортные возможности и рациональные импортные потребности субъекта хозяйствования.

Он включает в себя следующие элементы:

  1. Конкурентоспособная на мировом рынке продукция, характеризующаяся высоким качеством, относительно низкими расходами на производство и сбыт, широким ассортиментом, способным удовлетворить самые взыскательные потребности, быстрыми темпами обновления.

  2. Современное высокотехнологическое оборудование, которое позволяет сочетать преимущества серийного производства с возможностями его гибкой перестройки.

  3. Высококвалифицированные, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности, специалисты, способные в комплексе решать всю совокупность вопросов.

  4. Минимальное количество надежных поставщиков комплектующих, обеспечивающих гарантированные бесперебойные поставки.

  5. Выгодное с точки зрения международного сотрудничества месторасположение самой организации.

Наибольшее значение имеет экспортный потенциал, который оценивается возможностями производства конкурентоспособной по международным стандартам продукции, выхода и закрепления на конкурентных зарубежных рынках с нею.

Эта величина является непостоянной и может меняться в зависимости от внутренних возможностей субъекта обеспечить в определенные сроки экспортное производство товаров соответствующего качества и требуемого количества, емкости потенциального иностранного рынка сбыта и его конъюнктуры.

Для количественной оценки внутренних возможностей субъекта по формированию экспортного потенциала используют показатель удельного веса экспорта в объеме производства (экспортная квота в производстве) или иначе этот показатель называется показателем экспортоемкости.

Для оценки емкости иностранного рынка (внешний фактор формирования экспортного потенциала) можно использовать показатель удельного веса импортных товаров в общем объеме потребления на зарубежном рынке (показатель импортоемкости).

По отношению к конкретному субъекту оценка экспортного потенциала проводится следующим образом:

  • изучается динамика производства и динамика экспорта продукции, рассчитываются показатели специализации, проводится сравнительный анализ цены реализации на внутреннем и внешнем рынке;

  • делается вывод о целесообразности развития экспорта;

  • в случае принятия решения о целесообразности развития экспорта проводится исследование всех без исключения товаров, производимых организацией, оценка конкурентоспособности каждого товара и возможностей ее повышения;

  • одновременно исследуются географические рынки сбыта с целью выяснения возможностей увеличения поставок товаров традиционной номенклатуры или выхода на эти рынки с новым товаром;

  • дается количественная оценка существующей экспортной базы и оценка развития экспортного потенциала на перспективу.

Импортный потенциал субъекта характеризуется его потребностями в сырье и комплектующих для производства конкурентоспособной продукции и наличием необходимых для этого финансовых средств.

Количественно импортный потенциал оценивается на основании плана производства и материально-технического снабжения, где рассчитывается потребность в сырье, степень обеспеченности по видам сырья за счет местного производства, дается обоснование целесообразности закупок сырья на внешнем рынке, проводится согласование плана закупок с планом производства. При этом одновременно осуществляется расчет валютных поступлений от экспорта, и при их недостаточности разрабатывается план привлечения кредитных ресурсов или обосновывается целесообразность приобретения валютных средств на внутреннем рынке для оплаты импорта сырья.

В аппарате регулирования внешнеэкономической деятельности на макроуровне можно выделить высшие органы управления — Президент Республики Беларусь, Парламент и Совет Министров; аппарат государственного регулирования внешнеэкономической деятельности — Министерство иностранных дел, Национальный банк, Государственный таможенный комитет, Министерство экономики и Министерство финансов; органы, содействующие развитию внешнеэкономической деятельности — Белорусская торгово-промышленная палата.

Парламент определяет основы внешнеэкономической политики государства, общие принципы валютной политики, издает законы, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность, ратифицирует торговые договоры с зарубежными странами, утверждает план формирования и использования государственного валютного фонда, лимита внешнего долга республики, принимает решения о применении ответных мер в отношении стран, создающих дискриминационные условия для внешнеторговой деятельности Беларуси.

Совет Министров осуществляет общее руководство в области международных экономических отношений с иностранными государствами и международными организациями, издает постановления, распоряжение другие нормативные документы по внешнеэкономической деятельности, может использовать административные методы регулирования внешнеторговой деятельности в целях обеспечения реализации экономических интересов и выполнения международных обязательств Беларуси.

Наиболее значимыми задачами Министерства иностранных дел (МИД) в сфере внешнеэкономической деятельности являются: обеспечение прав и интересов Республики Беларусь в международных отношениях; координация внешнеэкономической деятельности республиканских органов государственного управления и самоуправления, иных юридических и физических лиц Беларуси; разработка предложений по вопросам внешнеэкономической деятельности и реализация решений Президента и Правительства Республики Беларусь в этой сфере; планирование внешнеэкономической деятельности; разработка и реализация концепции и национальной программы развития экспорта. Министерство иностранных дел отвечает за реализацию программы привлечения иностранных инвестиций в экономику республики, ведет статистику и регистрирует организации с иностранными инвестициями.

РУП “Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен” при Министерстве иностранных дел оказывает информационно-маркетинговые и консалтинговые услуги в сфере внешней торговли, в том числе осуществляет информационную поддержку экспорта, проводит маркетинговые исследования, осуществляет расчет и проводит обоснование контрактных цен, проводит проверку деловой состоятельности партнеров. Центром издаются тематические каталоги и бизнес-справочники, сопровождающие визиты официальных делегаций, деловых кругов, а также издается бюллетень “Конкурсные торги в Беларуси и за рубежом”.

Национальному банку принадлежит значительное место в системе управления внешнеэкономической деятельностью, поскольку он определяет механизм регулирования курса национальной валюты, порядок обращения иностранной валюты на территории страны, осуществляет контроль за проведением валютных операций.

Государственный таможенный комитет координирует и контролирует деятельность таможенных органов, устанавливает порядок ввоза (вывоза) товаров в (за) пределы таможенной территории государства, ведет таможенную статистику.

Важная роль в регулировании внешнеэкономической деятельности отводится Министерству торговли. С 2000 года эта структура отвечает за применение нетарифных мер регулирования, к которым относятся квотирование и лицензирование.

Министерство экономики и Министерство финансов осуществляют регулирование экспортно-импортных операций, принимают участие в решении вопросов формирования и использования Государственного валютного фонда, проводят экспертизу финансируемых иностранными вкладчиками инвестиционных проектов. Кроме того, Министерство экономики наделено полномочиями принятия нормативных актов в области ценообразования во внешней торговле.

Белорусская торгово-промышленная палата (БелТПП) является общественной организацией, содействующей развитию внешнеэкономической деятельности, оказывающей практическую помощь субъектам внешнеторговой деятельности. Закон “О торгово-промышленной палате” принят 16 июня 2003 года. Основные функции БелТПП — информационная, выставочно-ярмарочная, консультационная, патентование, регистрация, экспертиза, сертификация, переводы.

На областном уровне управление и координацию внешнеторговой деятельности осуществляют управления и отделы внешнеэкономических связей, созданные при облисполкомах, а также специалисты гор- и райисполкомов.

Заграничный аппарат государственного управления внешнеэкономических связей представлен торговыми советниками посольств и товаропроводящей сетью. Торговые советники входят в состав дипломатических представительств Республики Беларусь за рубежом и подчиняются Министерству иностранных дел.

Товаропроводящая сеть республики на внешнем рынке включает в настоящее время торговые представительства, фирменные магазины, совместные организации, консигнационные склады, торговые дома, сервисные центры, официальные дилеры, дистрибьюторы и т.д. Сегодня белорусская товаропроводящая сеть за рубежом представлена более чем 300 объектами организаций и концернов республики.

В международной и отечественной практике существуют различные типы организации внешнеэкономической деятельности субъекта хозяйствования, прежде всего в зависимости от его отраслевой принадлежности. На выбор формы внешнеэкономической службы организации влияют разные факторы:

  • мотивы и потребности, побуждающие к участию в международном разделении труда (экспорт, импорт, привлечение иностранных инвестиций, участие в международной кооперации и др.);

  • степень интернационализации производственной деятельности (уже участвует или только планирует включиться в международные операции);

  • методы реализации продукции (самостоятельные экспортные операции или через посредников);

  • масштаб организации и объем фактического и потенциального экспорта, что определяет количественные параметры службы управления внешнеэкономической деятельностью;

  • внешнеэкономические операции имеют постоянный характер или осуществляются время от времени.

В зависимости от этих факторов хозяйствующие субъекты применяют различные формы организации внешнеэкономической службы:

  • отдел внешнеэкономических связей в структуре управления организацией;

  • внешнеторговые фирмы в составе крупных объединений (в ряде случаев с правами юридического лица);

  • при посредничестве отраслевых внешнеэкономических объединений, обслуживающих их внешнеэкономические интересы;

  • через услуги иных отечественных или иностранных посредников.

При постоянном характере экспортных и других внешнеэкономических операций, нацеленности на их расширение организация должна иметь в своем составе профессиональную внешнеэкономическую службу.

Отдел внешнеэкономических связей – является структурным подразделением субъекта хозяйствования и осуществляет функции управления внешнеэкономической деятельностью как элемента единой системы внутрифирменного управления.

При наращивании объемов внешнеторговых операций, их усложнении происходит преобразование отдела внешнеэкономических связей во внешнеторговую фирму. Внешнеторговая фирма создаются в рамках крупных объединений с высоким удельным весом экспортно-направленного производства, большими импортными закупками (сырья, комплектующих, оборудования) и инвестиционными проектами.

Внешнеторговая фирма, как правило, включаются в общую управленческую структуру объединения без права юридического лица, но могут иметь субсчет на счету организации, что дает ей относительную тактическую самостоятельность. Все большее распространение получают внешнеторговые фирмы с правами юридического лица и ведением самостоятельного баланса. Объединение-учредитель сохраняет полный контроль за деятельностью внешнеторговой фирмы, но строит с ней свои отношения на договорной основе. Экономическая целесообразность такого подхода определяется повышением стимулов фирмы как самостоятельного хозяйствующего субъекта к максимизации прибыли, повышению рентабельности сделок, к расширению круга клиентов.