Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика(шпоры).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

1. Способы ведения смр:

При подрядном способе строительство объекта осуществляется постоянно действующими строительными и монтажными организациями (подрядчиками) по договорам с заказчиками. Данный способ строительства наиболее распространен.

Хозяйственный способ строительства При хозяйственном способе строительство осуществляет­ся собственными силами заказчика (инвестора). Для этого в организационной структуре заказчика создается строительно- монтажное подразделение. Данный способ ведения строитель­ства обычно применяется при расширении действующих пред­приятий, ремонте или реконструкции, при строительстве не­больших объектов на территории существующего предприятия. При этом требуется относительно небольшое количество рабо­чих, владеющих широким спектром специальностей.

Строительство объектов «под ключ» предполагает, что за­казчик передает часть своих функции генеральному подрядчи­ку, который принимает на себя полную ответственность за про­ектирование и строительство объекта в соответствии с утвер­жденным проектом, в установленные сроки и в пределах ут­вержденной сметной стоимости.

Основными участниками строительного процесса являют­ся: заказчик, застройщик, инвестор, подрядчик, инженерная организация, проектная организация.

2. Под инвестициями понимается любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результа­ты интеллектуальной деятельности, принадлежащее инвесто­ру на праве собственности или ином вещном праве, и имуще­ственные права, вкладываемые инвестором в объекты инвес­тиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Финансовые (портфельные) инвестиции — целевые денеж­ные вклады, вложение денежных средств в ценные бумаги (акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные ча­стными и корпоративными компаниями, а также государ­ством).

Реальные инвестиции (прямые инвестиции в физические ак­тивы) — капиталообразующие долговременные вложения средств в отрасли материального производства, строительство зданий и сооружений; вложения в основной капитал и на при­рост материально-производственных запасов.

Интеллектуальные инвестиции (инвестиции в нематериаль­ные активы) — вложение средств в научные разработки, иссле­дования, подготовку и переподготовку специалистов, приобре­тение лицензий на использование новых технологий, ноу-хау, прав на использование торговых марок известных фирм и т.п.

Источниками финансирования инвестиций могут являться: собственные заемные и привлеченные бюджетные

3. Капитальные вложения - затраты на воспроизводство основных фондов: на создание новых, а также реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих основных фондов производствен­ного и непроизводственного назначения.

При планировании капитальных вложений строительства различают виды структур:

Отраслевая структура показывает, в каком процентном соотношении находятся в данный период капитальные вложения в отдельные отрасли экономики, какова их доля в общем объеме.

Территориальная структурасоотношение капитальных вложений в отрасли мелиорации по районам от общей суммы.

Технологическая структура—соотношение затрат на строительно-монтажные работы, инструмент, оборудование, инвентарь и прочие работы.

Воспроизводственная структура - соотношение затрат на новое строительство, реконструкцию и расширение действующих предприятий.

Источниками финансирования инвестиций могут являться: собственные заемные и привлеченные бюджетные

4. Инновации — это результат использования научных иссле­дований и разработок в виде нового продукта или услуги, спо­соба их производства, новшества в организационной, финан­совой, научно-исследовательской и других сферах, любого усо­вершенствования, обеспечивающего экономию затрат или до­стижение социального эффекта. Классификация инноваций: