Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭПО.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
245.25 Кб
Скачать

1.Агропромышленный комплекс: состав, стр-ра и проблемы его функц-ния.

АПК-целостная произв.-эконом.сис-ма, возникшая на основе обществ-го раздел-я труда, вкл-щая совок-ть отраслей народ./х-ва связан-х м/д собой технол-ски, экон-ски, организ-но и подчин-х единой цели-снабжению населения продов-вием, а пром-сти-сырьем. Субъекты: 1)с/х товаропроизвод-ли; 2)раб-ки занятые на предпр-ях произ-ной. и соц. инфрастр-ры села.; 3)раб-ки выпускающие ср-ва произ-ва для с/х; 4)предпр-я доводящие с/х пр-цию до потреб-ля. Состав и стр-ра АПК: 1.организационно-функциональная: а)отрасль производящая ср-ва произ-ва; б)с/х осущ-щее произ-во продов-вия; в)отрасль доводящая с/х продукцию до потреб-ля. 2.воспроизв-но-функцион-ная: а)произ-во ср-в про-ва; б)с/х-го про-ва; в)про-ва прод-вия и предметов потребл-я; г)произв.-техн-го обслуж-ния; д)реализации конечного продукта потреб-лю. 3ерриториальная-совок. отраслей в рамках данной территории(республики,области,района).4.продуктово-сырьевая вкл. продов-ный комплекс и комплекс непродов. товаров. Продов.: зернопродуктовый, картофеле-, свеклосахарный и др. Непродов.: текстильный, кожевенный, кормовой. Инфрастр-ра-совок.отраслей, пред-тий и орган-ций обсл-щих осн.произ-во и непроиз-ную сферу. Классиф-ция:1.по целевому назначению подраз-ся на пр-венную (сис-ма матер.-техн. обслужив-я, снабжения и заготовок с/х родукции, транспорт, связь), задача-обеспеч-е норм. функционир-я предпр-ий, сосредот-е усилий на осн.деят-сти; и соц. инфр-ру (дошкольн. учрежд-я, органы образов-я, спорта, науки), задача-обеспеч-е норм.условий жизнедеят-ти. 2.по территор-му признаку на: народнох-ная, регион-ная и локальная. 3.по отраслевому признаку: межотрасл-я и внутриотрасл-я. 4.по функц-ному назначению: сфера по обслуж-нию с/х-ва и сферу обесп-щую продвижение продукции до потребителя. Приоритеты разв-я: 1.превращ-е с/х-ва в отрасль индустриальной эк-ки; 2.сращив-е промышл., торгов.и др. компаний с земельн. собственностью: а) аграрно-финансов.промышл. группа (пр-во и перераб-ка в замкнутом цикле); б)холдинг-в их имущ-во входят акции др. юр. л.; в)ассоциации (объединяются для защиты своих интересов); г)концерн(объед-е коммер.орган-ций-с/х,перераб-щие,промышл-е,торгов.пред-я,научно-исслед.учрежд-я). 3.улучшение его воспроиз-ной и отраслевой стр-ры; 4.совершенств-ние внутриотрасл-х пропорций; 5.улучшение территор-й стр-ры АПК; 6.совершен-ние механизма госуд.поддержки с/х-го произ-ва.

2.Земельные ресурсы и эффек-сть их испол-ния.

Земля-главное ср-во прои-ва, проявл-ся в след-ем:1)она не создана трудом человека и явл.продуктом природы;2)обладает террит.протяженностью и постоян.расположением участков;3)не м.б. заменана накакими др.ср-вами произ-ва; 4)неоднородна по своему кач-ву участков. Осн.кач-ной хар-кой земли явл.плодородие-способн-ть почвы обесп-ть растения необх.кол-вом питат.эл-тов,воздуха и воды.5)явл.одновр-но предметом и ср-вом труда;6)террит-ная огранич-сть и невоспроизвод-сть земли. Состав: 1.земли с/х-го назнач-я; 2.земли населен-х пунктов; 3.земли пром-сти,трансп-та,заповед-в и т.д.; 4.земли лесного, водного фонда, госуд-го запаса. В состав земельного фонда входят общая зем-ная площадь(вся терр-рия закрепл.за землепользоват-м) и земли с/х-го назначения(исп-мые для получения с/х продукции). В сис-му оценки земли входят: бонитировка почвы-качеств-ная оценка почв по их плодор-ю и эконом-кая оценка земли-выражает произв-ную способность земли как ср-в произ-ва в с/х-ве, в основе кот.лежит доходность земли. Зем. кадастр-совок-ть сведений о земле как ср-ве произ-ва в с/х. Включ. 4 раздела: 1.документы удостов-щие юр.права на пользование землей; 2.данные о кол-ве и кач-ве земель; 3.бонитировка (оценка почвы по плодородию); 4.докум. о правовом режиме земель. Эконом.формой реализации зем.собств-сти явл.земельная рента-доход, присваив-мый зем.собств-ками. 2формы зем.ренты.: дифференциальная(I и II) и абсолютная(сдача собственником земли в аренду). При сделках по отчуждению зем.участков прим-ся нормативная(устан-ся исходя из зем.участка и его месотраспол-я), льготная(уст-ся в р-ре пятикратной ставки зем.налога) и договорная цена(уст-ся в процессе купли-продажи земли). Зем.налогом облаг-ся земли: с/х-го назначения, населен.пунктов, прм-сти, транспорта, лесного и водн.фонда. Эк. эф-ть исп-я земли.-использ-ние земли характер-ся выходом продукции с единицы площади и ее с/стоим-стью. Показатели: 1.натуральные: урож-ть с/х-ных культур, произ-во животнов-кой прод-ции на 1 зем.площади, плотность скота на 1 сельсхозугодий ; 2.стоимостные: выход ВП, ВД, ЧД и приб. на 1 га. Обобщающий показ-ль – ур-нь рентаб-ти. Коэф-т исп-ния зем.ресурсов-Кис=Sсху/Sобщ.Коэф-т исп-я с/х угодий-Кис=Sпахотн.зем/Sсху. Коэф-т исп-я пашни-делением всей площади посева на площ.пашни. Землеотдача-величина чистой продукции приход-ся в расчете на 1 Sсху. Землеемкость-обратный показатель.

3.Основные сред-ва предпр-тий АПК и эффект-сть их испол-ния.

Осн.произв.фонды-ср-ва произ-ва участвующие в нем многократно, выпол-щие одну и ту же ф-цию, переносящие свою стоимость на создаваемый продукт частями. Выдел.2 гр.: 1.произв-ные-участвуют в произ-ве прод-ции(тракторы.машины); 2.непр-венные-исп-ся в сфере потребления(здания и сооруженияЖКХ, школы, детсады). По целевому назн-ю ОФ дел-ся на: 1.с/х назнач-я (трактора, КРС); 2.не с/х назнач-я (передаточные устройства, маш. и оборудов-е). В зависим-ти от назнач-я в процессе произ-ва: 1)раб. скот, 2)пр-венный инвентарь, 3)здания, сооружения, 4)многол. насажд-я, 5)машины и оборудов, 6)трансп.ср-ва и т.д. По принадлежности: 1.собственные, 2.арендные. По отраслевому признаку: на ср-ва растен-ва, животн-ва и общего назначения. В зависим-ти от степени влияния: 1.активные (тракторы, машины); 2.пассивные (хранилища, здания).Основные ср-ва(ОС) учит-ся в натур-ных (дают предст-ние о кол-ве и кач-ном составе, произв.возможностях, сроках службы ОС) и денежных (размеры кап. вложений, опр-ют сумму износа, исчисл.с/стоим.продукции) ед-цах. 4 вида ден. оценки: 1)полная первонач.стоимость; 2)первоноч-ная(рассч.как сумма отпускной цены и расходов по доставке ОС в х-во); 3)остаточная (=первонач.стоимостина их за вычетом суммы износа);

4)востановительная (стоимость их воспр-ва на момент переоценки). Различ.моральн(процесс обесценивания ОС вследствии техн.прогресса). и физич(снашивание,старение сомого матер-ла, из кот.изгот-но ср-во труда).износ.Амортизац.фонд-один из источников инвестиций предпр-я, кот.обесп-ет воспроизв-во осн.капитала.Амортизация(А)-ден. выраж-е физ. и моральн.износа(полная замена ср-в труда при их выбытии). 2 способа начисл-я: 1.линейный(равномерное начисление А по годам); 2.нелинейный(А по годам начисл-ся неравномерно).Обеспечен-сть с/х произ-ва ОС харак-ся след.показателями:1)фондооснащенность(харак-ся среднегодовой стоимостью ОС приход-ся в расчете на 100 га с/х угодий-Фо=ССОС/Sсху*100га), 2)фондовооруженность(харак-ся среднегодовой стоимостью ОС приход-ся в расчете на одного раб-ка- Фв=ССОС/Кр), 3)энергооснащ-сть(Эо=суммаЭМ/Sсху*100%, ЭМ-энергет.мощности), 4)энерговооруж-сть(Эв=суммаЭМ/Кр), 5)фондоотдача(отношение вал.продукции,вал.дохода,ден.выручки,прибыли к среднегод.стоимости ОС-Фо=ВП(ВД,ДВ,П)/ССОС),6)фондоемкость(показатель обратный фондоотдаче), 7)норма прибыли(показ.сколько П мы получ.в расчете на руб.среднегод.стоимости ОС и среднегод.остатков оборотных ср-в %).

Факторы эффек-сти исп-ния произ-ных ОС: 1)матер. заинтересов-ть раб-ков; 2)обеспечен-ть ОС; 3)прапорцианальность м/д осн. и обор. ср-вами; 4)рацион. стр-ра ОС; 5)технология,орг-ция произ-ва и труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]