Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТМФВ.docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
240.74 Кб
Скачать

Содержание

  1. Определение фитнеса…………………………………………………………3

    1. Отличие фитнеса от аєробики и шейпинга:……………………………………4

  • Фитнес…………………………………………………………………………4

  • Шейпинг……………………………………………………………………….4

  • Аєробика………………………………………………………………………5

Выводы……………………………………………………………………………….6

2. История фитнеса:…………………………………………………………….7

- античная…………………………………………………………………………….7

- американская……………………………………………………………………….7

- российская………………………………………………………………………….8

3. Основы фитнес – тренировок………………………………………………..8

4. Об «избыточном весе» в рамках тренировок……………………………..10

5. Помни о здоровье……………………………………………………………11

6. Стрессы и фитнес……………………………………………………………16

7. Формула красоты……………………………………………………………18

8. Спортивная мода…………………………………………………………….20

9. Занимайтесь фитнесом – будьте здоровы!...............................................22

Используемая литература………………………………………………………...23

3

Определение фитнеса.

Фитнес - это, в первую очередь, здоровый образ жизни. Фитнес - это также совершенство физической формы, равновесие эмоционального состояния. Единого и окончательного определения фитнеса не существует. До сих пор наблюдается разночтение даже в написании слова "фитнесс" и "фитнес".

В буквальном переводе с английского слово фитнес (fitness) означает пригодность, соответствие. Под термином "фитнес" понимается разностороннее развитие физических способностей при улучшении самочувствия во время занятий фитнесом.

Фитнес - это образ жизни, позволяющий сохранить и укрепить здоровье, уравновешивать эмоциональное состояние, совершенствовать физическую форму. Фитнес позволяет человеку жить полноценно, быть свободным от контролируемых факторов риска. С помощью фитнеса развиваются потенциальные физические способности.

Фитнес - образ жизни, ведущий к физическому и ментальному здоровью человека. Фитнес включает в себя и занятия в тренажерном зале, и аэробику, и правильное питание - одним словом, фитнес - это образ жизни, который принято называть "здоровым".

Фитнес - это стиль жизни. Здоровый, активный, красивый, обаятельный. Фитнес непременно ассоциируется с успехом в жизни и молодостью.

     Также различают и фитнес, как вид спорта. Не смотря на обилие материалов на эту тематику среди широких масс (главным образом, женщин) до сих пор наблюдается недопонимание различий между системами шейпинга, аэробики и фитнеса.

4

Отличие фитнеса от аэробики и шейпинга. Фитнес.

Система фитнес - тренинга также имеет американские корни и включает в себя систему "строительства" тела (т.е. бодибилдинг), аэробный тренинг и рациональное питание. Что касается "силового компонента" фитнес - тренинга, то уже в начале 70-х годов стало совершенно очевидно, что бодибилдинг (культуризм) справляется с решением задач по строительству мускулистого тела быстрее и эффективнее, чем какая бы то ни было система физических упражнений, существовавшая до него. Средствами для достижения красивого, в меру мускулистого тела служат физические упражнения, выполняемые с отягощениями (в том числе на тренажерах), и относительно высокобелковый рацион питания.

Ну а без аэробики, точнее, аэробных упражнений, с лишним жиром порой не справиться. Кроме того, аэробика необходима для целенаправленного тренинга сердца.

Сбалансированное питание - одно из главных условий успеха. Тренировочный план сам по себе только половина дела. Соблюдение принципов сбалансированного питания, позволяет контролировать поступление всех необходимых организму питательных веществ в достаточном объеме, чтобы не спровоцировать какие-либо нежелательные явления, а также не подвергнуть организм риску заболеваний. Не соблюдая принципы сбалансированного питания невозможно увеличить сухую массу тела, при уменьшении жировой прослойки, решить проблему уменьшения или увеличения веса тела.

Шейпинг.

Шейпинг является исключительно российским изобретением (заявка на признание шейпинга изобретением была подана в СССР, в декабре 1988 года). Изначально система тренинга с названием "шейпинг" была создана для повышения физической привлекательности женщины. В понятие "женская привлекательность" в шейпинге входит не только совершенство фигуры, но и ухоженная внешность, прическа, макияж, одежда и другое. В силу этого принято считать, что шейпинг является комплексной системой, которая объединяет не только физические упражнения и принципы питания, но и искусство (шейпинг - хореографию), моду (шейпинг - стиль), концепцию шейпинг - ухоженности внешности.

Тренировка в шейпинге представляет собой комплекс упражнений, последовательно воздействующих на различные мышцы тела. Тренировочный

5

эффект достигается путем многократного повторения циклического упражнения. Повторения выполняются в умеренном темпе на большое количество раз (до 300 и более), до полного утомления (достижения индивидуального максимума). Иногда на отдельно взятую мышечную группу выполняют несколько упражнений.

Низко интенсивная последовательная проработка всех мышечных групп позволяет без существенной нагрузки на сердце и суставы достичь эффекта потери организмом энергии.

Из-за специфичности шейпинг - подхода к питанию, в отличие от аэробного тренинга, где жировые запасы организма расходуются в основном в процессе тренировки, в шейпинге их мобилизация в наибольшей степени охватывает восстановительный период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]