Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия. Понятие мировозрение.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
62.72 Кб
Скачать

Понятие мировоззрения. Истоки, генезис и специфика философии

1. Понятие мировоззрения.

2. Структура и состав мировоззрения.

3. Исторические типы мировоззрений.

4. Понятие философии.

5. Основные функции философии.

6. Особенности философского мировоззрения.

7. Время, место и причины возникновения философского мировоззрения.

8. Соотношение философии с другими сферами культуры.

9. Основные традиционные разделы философии.

10. Основной вопрос философии.

11. Практический смысл изучения философии.

1. Понятие мировоззрения

Под мировоззрением обычно понимают систему общих представлений о мире и человеке, которая определяет цели, жизненные ориентиры и нормы поведения индивида. Субъектом или носителем мировоззрения является человек. Вместе с тем имеет смысл рассматривать и социальное мировоззрение, которое формируется па основе индивидуальных мировоззрений. Общество или социальная группа являются коллективными носителями мировоззрения.

2. Структура и состав мировоззрения

Любое мировоззрение — многомерная система, включающая в себя всевозможные компоненты человеческого сознания: чувства, настроения, устремления, убеждения, знания, ценности, оценки, нормы, идеалы, надежды, память, волю и т.д. Отмеченные составляющие образуют целостность, которая в реальной жизни человека в большей либо меньшей степени подлежит видоизменениям и развитию.

Мировоззрение включает в себя две основные сферы: мироощущение — чувственная, эмоционально-психическая сфера, и миропонимание — рациональная, интеллектуально-познавательная сфера.

В структуре мировоззрения, как правило, выделяют несколько самостоятельных уровней:

1) знания — повседневные, профессиональные, научные и философские систематизированные сведения (познавательно-информационный уровень мировоззрения);

2) ценности и оценки — определенное отношение человека к жизни (ценностно-идеологический уровень);

3) идеалы и нормы — ориентиры, программы поведения и представления человека о перспективах своей жизни (поведенческий уровень);

4) убеждения — степень приверженности человека определенным взглядам и идеям, а также способность и готовность к жертвам ради этих идей.

3. Исторические типы мировоззрений

Мифологическое мировоззрение характерно для ранних стадий развития человека и связано с мифологией — особой формой духовной культуры, посредством которой происходит познание окружающего мира и регулирование социальных отношений. Мифологическое сознание отличается сиикретичпостью, т.е. целостностью и перасчлепеппостыо. В мифах сложно переплетаются религиозные верования, зачатки научных знаний, философия, искусство, политические и социальные представления. Форма выражения мифов преимущественно чувственно-поэтическая. Рациональные понятия еще не сформированы. Используются сравнения, аллегории, отождествления, символы. В общественной жизни для мифологического сознания характерна ставка не столько на осмысление и целенанравленное совершенствование социальной действительности, сколько па традицию, ритуал, устоявшиеся нормы поведения и системы ценностей. Тем самым происходит формирование и регулирование общественных отношений. Предметом мифологии выступают: вопросы происхождения мира и человека, исторические события, культурный мир, вопросы жизни и смерти, добра и зла, т.е. извечные философские проблемы, а также будущее человека и мира. Ранее мифология расценивалась в качестве наивного, ≪детского≫, нолуфантастического мировоззрения, в котором, согласно распространенному мнению, реальная действительность причудливо искажалась, как в кривом зеркале. Современные исследователи все более отходят от таких односторонних оценок и рассматривают мифы в качестве ранних, иногда метафорических, по по-своему плодотворных и глубоких попыток постижения бытия. Наиболее известны следующие памятники древней мифологии:

— индийской: ≪Рамаяна≫, ≪Махабхарата≫, ≪Ригведа≫;

—египетской: ≪Тексты пирамид≫, ≪Пер-м-рху≫ (≪Книга мертвых ≫);

—шумеро-аккадийской: ≪Эики и Нипхурсаг≫, ≪Ипаппа-Думузи≫;

—греческой: ≪Илиада≫, ≪Одиссея≫, ≪Труды и дни≫, ≪Геитамихос≫;

—японской: ≪Кодзики≫, ≪Нихонги≫;

—тибетской: ≪Зермиг≫, ≪Лубум≫, ≪Маникабум≫;

—финской: ≪Калевала≫.

Различают мифологию органическую (исходную, входящую в эпос) и идеологическую (вторичную, чаще всего политически ангажированную). В настоящее время органическая мифология бытует среди отсталых народностей. Идеологическая мифология представлена в общественном сознании у цивилизованных наций, например в виде социальных мифов (о ≪вожде пародов≫, о ≪сильной руке≫, о превосходстве одной нации над другой, об ≪избранности нации≫ и т.д.).

Религиозное мировоззрение. В ранних, неразвитых формах религиозное мировоззрение практически сливается с мифологией, так как связано преимущественно с эмоционально-чувственным восприятием бытия и основывается на мифологической идейной платформе. В поздних, более развитых формах оно опирается на определенную философскую, т.е. рационально-понятийную, основу. Термин ≪религия≫ имеет два основных значения. Первое, более широкое, связано с этимологией слова (соединение, связывание, союз) и подразумевает практику приобщения человеческой души к некой Высшей Реальности (Бог, Абсолют, Атман, Ади-Будда, Космический Разум, Вселенское Сознание и т.д.). Второе, более узкое значение определяет один из типов сознания (мировоззрения), а также конкретное социальное выражение этого типа сознания, т.е. указывает па конкретную религию как социальный феномен. Далее в тексте термин ≪религия≫ используется во втором своем значении. Ортодоксальное религиозное мировоззрение характеризуют четыре важнейшие особенности:

1) ≪вера≫, возводимая в принцип, при подчиненном положении знания и разума;

2) убеждение в возможности сверхъестественных, внепричиппых и необъяснимых явлений, того, что выходит за рамки природных законов и возможностей человеческого познания;

3) наличие жестко установленных традицией обрядов, ритуалов и культа;

4) наличие ≪священного писания≫, а иногда и последующих теологических догматов, которые воспринимаются в качестве божественного Откровения, а значит —абсолютной истины.

Предметом веры могут выступать Бог, посмертное бытие, воздаяние, этические нормы, определенные представления о происхождении мира и человека, религиозная практика и т.д. Бог, как правило, понимается в качестве высшего личностного существа (Абсолютной Личности) —творца мира и блюстителя его законов.

Выделяют несколько функций религии:

мировоззренческая (формирует общее представление о мире в целом);

компенсаторная (компенсирует слабость человека перед природой, социальными проблемами и иными объективными факторами негативного характера);

регулятивная (регулирование человеческих отношений и индивидуального поведения определенными идеями, нормами, установками, традициями, ритуалами, нравом, моралью, предписаниями);

культуро ретранслирующая (осуществление культурной преемственности поколений);

интегрирующе-дезинтегрирующая (объединение и разъединение индивидов в группы и социальные институты) и некоторые другие функции.

Религии разделяют на религии первобытного общества (племенные религии национальные и мировые. Первобытные формы верований: тотемизм, магия, фетишизм, анимизм. Наиболее значительные национальные религии: зороастризм (парсизм), индуизм (ранняя форма —брахманизм), иудаизм, конфуцианство, даосизм, синто.

Мировые религии: буддизм (махаяпа, хинаяна, ваджраяпа, ламаизм, чапь-буддизм, дзэн-буддизм), христианство (католицизм, православие, протестантизм), ислам (суннизм, шиизм, суфизм). В современном мире выделяют и нетрадиционные, внеконфессиоиальные культы синкретического характера (пью эйдж, саентология и др.).

В истории религиозное мировоззрение, в зависимости от конкретных особенностей религии и исторического этапа, играло как прогрессивную, так и регрессивную роль.

В современном мире различные формы религиозного мировоззрения распространены как среди отсталых, так и среди высокоразвитых в социально-экономическом смысле наций. Третьим, наиболее развитым историческим типом мировоззрения является философия.