Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

15

ЛЕКЦИЯ 10. СТРУКТУРНЫЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ПАМЯТИ ЧЕЛОВЕКА

План

1. Теории и модели памяти в когнитивной психологии

1.1. Модели организации процессов памяти в когнитивной психологии

Кратковременная память

Ограниченность объема: в среднем 5–7 единиц информа­ции. При этом сложность единиц запоминаемого материа­ла может увеличиваться.

Существуют различные способы кодирования и сохране­ния информации: зрительное, слуховое, семантическое.

Долговременная память

Неограниченность объема и длительности хранения ин­формации.

Долговременная память включает два типа содержания опыта:

  • категориальная (семантическая) память: внутрипонятийная и межпонятийная;

  • эпизодическая (событийная, схемная) память на датиро­ванные по времени эпизоды и события: схемы «сцен», си­туаций (фреймы) и схемы событий (скрипты).

В зависимости от осознаваемости запоминаемого мате­риала:

  • имплицитная память – обеспечивает узнавание предметов и явлений при повторной встрече с ними, а также воспро­изведение определенных действий в контексте ситуации;

  • эксплицитная память – осознаваемое вербальное воспро­изведение разнообразных сведений.

В зависимости от содержания информации:

  • декларативная память – сохранение знаний о предметах, явлениях, событиях; знаний о том, «что есть...»;

  • процедурная память – сохранение моторных навыков и знаний о том, «как делать что-то...».

Р. Аткинсон, Р. Шифрин. Модель последовательных этапов продвижения и переработки поступающей информации

  1. Информация последовательно проходит обработку в сенсорных регистрах (иконическая, эхоическая память), в кратковременном хранилище и поступает в долговременное хранилище.

  2. Обработка информации в кратковременном хранили­ще: а) осуществляется на основе информации, поступающей с сенсорных регистров (рецепторных аппаратов) и из долго­временного хранилища; б) частично поддается произволь­ному контролю.

  3. Перцептивная информация поступает в сенсорные регист­ры различной модальности. Через несколько миллисекунд информация, на которую обращено внимание, передается в кратковременное хра­нилище (КВХ), где информация: а) обрабатывается путем повторения с опорой на вербально-слуховую систему; б) частично вытесняется по мере поступления новой ин­формации. Объем кратковременного хранилища ограничен (около 7 единиц информации), объем долговременного хранили­ща неограничен.

  4. Из КВХ информация поступает в долговременное хра­нилище (ДВХ) в результате перекодировки в концептуаль­ный код. Из ДВХ может поступать информация, требующаяся для выполнения текущих задач. Извлечение информации изДВХ может опираться на различные стратегии.

Ф. Крэйк, Р. Локхарт. Модель последовательно-уровневой обработки поступающей информации, имеющей разную глубину

  1. Существуют различные способы и разная глубина обработки поступающей информации, последовательность ко­торых может изменяться в зависимости от текущих задач.

  2. Характер, длительность и прочность запоминаемого содержания являются результатом глубины обработки ин­формации. На поверхностном уровне информация подвергается сен­сорному и подетальному анализу. На более глубоких уровнях информация обрабатывается посредством распознавания паттернов (организованных конфигураций стимулов) и выделения их значений. На самых глубоких уровнях: а) происходит когнитивная семантическая обработка путем установления различных связей с информацией в долговременной памяти; б) уста­навливается смысл и содержание информации (осуществляется ее субъективная оценка).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]