Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
129.02 Кб
Скачать

17

ЛЕКЦИЯ 3. ПРОБЛЕМЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

План

1. Научное познание психических явлений и его результаты

Если обыденное познание психических явлений исходно опирается на непосредственно-чувственные данные и эмо­циональные переживания, возникающие в повседневном опыте субъекта, то научное познание психики предполагает соблюдение ряда строгих процедур и требований, которых придерживаются в любой сфере научной деятельности.

Поиск объективных методов исследования и обоснование способов анализа и объяснения психических явлений – это проблемы, сохраняющие свою актуальность с момента появ­ления научной психологии. При изучении психических явлений воз­никает необходимость в построении конкретно-научной ме­тодологии.

Современная психология располагает широким диапазо­ном описательных и объяснительных знаний разной степени верифицированности – от религиозно-мистических, основанных на вере, умозрительных предположени­й и интерпретаций до тщательно проверенных экспериментально научных знаний.

Два источника получения описательных знаний о психических явлениях:

  1. регистрация психических явлений, которые субъект фиксирует и описы­вает на основе самонаблюдения, интроспекции, рефлексии; результаты такого познания носят субъективно-описатель­ный (феноменологический) характер и называются феноме­нами,

  2. эмпирические объективно-описатель­ные знания, получаемые путем регистрации, измерения и фиксирования различных параметров поведения, действий, способов общения; когда такие результаты фиксируются с помощью приборов и методов измерения, они получают ста­тус научных фактов.

Объяснительные, теоретические знания на­правлены на установление причин, лежащих в основе фак­тов и феноменов; они необходимы для построения объяснений с целью предсказания определенного круга яв­лений.

По степени обоснованности и способам использова­ния различают:

  1. объяснения эмпирические (основанные на зна­нии эмпирических закономерностей) и

  2. объяснения теоретические (опира­ющиеся на гипотезы, гипотетические предметы, модели, связи).

Теоретические объяснения можно разделить на:

а) обыденные (основанные на допущениях и предположениях «здравого смысла» и феноменологии субъекта);

б) умозрительно-мис­тические и религиозно-мистические объяснения (ссылаю­щиеся на недостаточно обоснованные или недоступные по­знанию, трансцендентальные основания;

в) научные объя­снения и теории.

Таким образом, результаты научного познания фиксируют­ся с помощью знаково-символических средств и включают:

  1. описательные знания о психических явлениях, которые скла­дываются из двух источников: 1) эмпирические знания (объективно-описательные): ре­гистрация и фиксирование результатов, получаемых путем непосредственного чувственного восприятия различных параметров поведения, действий, спосо­бов общения людей. Когда такие результаты фиксиру­ются с помощью методов измерения и приборов, они получают статус научных фактов; 2) феноменологические знания (субъективно-описатель­ные): субъективная регистрация и описание психиче­ских явлений (феноменов), которые субъект наблюда­ет и познает путем «заглядывания внутрь себя» – на основе самонаблюдения и интроспекции. Результаты такого познания называют феноменами;

  2. знания объяснительные, которые направлены на установле­ние причин (объяснение) фактов и феноменов. При этом есть: а) эмпирические объяснения: в таких объяснениях причи­ны явлений наблюдаемы и представляют собой другие явления. Такие наблюдаемые причинно-следствен­ные отношения и связи между явлениями называют эмпирическими закономерностями; 2) теоретические объяснения (психологические теории): объяснение фактов и феноменов строится на основе предположений (гипотез) о неявных, ненаблюдаемых причинах, основаниях, сущностях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]