Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпренимательство 8.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать
  1. Сущность и начало организации и предпринимательства

Организация бизнеса связана со множеством мелочей и нюансов. Начинающих бизнесменов и предпринимателей волнует вопрос, как начать свой бизнес. В этом им поможет организация бизнеса с нуля, где будет рассказано, на что стоит обратить внимание, как зарегистрироваться, какие документы могут понадобиться и так далее.

Более опытные коллеги уже прошли начальный этап подготовки и открытия бизнеса, поэтому их, как правило, волнует уже организация бизнес процессов. Организация предприятия малого бизнеса предполагает регистрацию различных организационно-правовых форм, но в большинстве своем это ИП.

Однако зарегистрировать в официальном порядке свою фирму – лишь полдела, для того, чтобы организация малого бизнеса приносила доход и была успешной, необходим четко разработанный бизнес-план, учитывающий и сезонность прибыли, и макроэкономическую обстановку в стране и мире, и целевую аудиторию, и прочие многочисленные составляющие своего собственного дела.

Вы также узнаете советы известных миллиардеров и гуру бизнеса и сможете почерпнуть у них массу важной информации по организации малого бизнеса. Кроме того, редко, кто начинает свой бизнес без заимствованных средств, и в этом нет ничего плохого, однако, стоит серьезно подойти к вопросам кредитования малого бизнеса перед планировкой и организацией бизнеса с нуля.В современной экономической литературе сущность этого явления в большинстве случаев подменяется целью предпринимательской деятельности. «Предпринимательство – инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица»http://www.aup.ru/books/m498/2_2.htm - _ftn16 . В учебниках предпринимательство определяется как непосредственная, самостоятельная, систематическая, на собственный риск деятельность по выполнению работ, оказанию услуг с целью получения прибыли, которая осуществляется физическими и юридическими лицами, зарегистрированными, как субъекты предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством. Именно этот подход в России закреплен законодательноhttp://www.aup.ru/books/m498/2_2.htm - _ftn17 . Согласно современному российскому законодательству под предпринимательской деятельностью понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом – продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» ). Рассматривая предпринимательство как продукт рыночного хозяйства, в историческом аспекте, мы видим, что развитие рыночного хозяйства является катализатором изменений в предпринимательстве, а именно: организационных форм, предпринимательских функций, масштабов и сфер применения. Соответственно и терминологическая сущность и содержание, вкладываемые в понятие «предпринимательство», менялись и упорядочивались в процессе развития экономической теории.

Сущностью предпринимательской деятельности является создание товаров или услуг, которые могут быть востребованы на рынке и представляют ценностью для потребителя. В более развернутом понимании, сущность предпринимательства — это сочетание предприимчивости, экономической активности и определенной доли риска для извлечения максимального дохода. К сожалению, многие предприниматели в нашей стране забывают о рамках, в которых должен вестись бизнес. Многие из владельцев предприятий предпочитают выплачивать зарплаты по «черным» и «серым» схемам, что часто приводит к трудовым конфликтам. Кроме того, в погоне за сверхприбылью, многие из них не обращают внимания на качество изготавливаемых товаров или предоставляемых услуг, что также приводит к негативному отношению к частному бизнесу. К важнейшей сущности предпринимательства относят и конкуренцию, основанную на действующем законодательстве. Именно благодаря конкурентной борьбе частные предприниматели повышают качество продукции и понижают цены на свои товары, что позволяет потребителям осуществлять выбор товаров и услуг.В современном обществе потребности большинства людей постоянно меняются, поэтому предприниматели вынуждены постоянно искать новые формы работы, которые могут принести пользу потребителю. Одним из примеров подобной работы может являться настройка программного обеспечения на персональных компьютерах пользователей. Если десять-пятнадцать лет назад компьютер был редкостью, то в настоящее время его можно встретить практически в любой квартире, поэтому данная услуга крайне востребована. С другой стороны, некоторые услуги становятся менее популярными, например, с развитием цифровой фотографии многие люди предпочитают хранить фото на цифровых носителях, а не распечатывать их на фотобумаге.

2.Законодательная и правовая база предпринемательства

Для экономики в целом деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства является важным фактором повышения ее гибкости. По уровню развития малого бизнеса специалисты судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Для России создание и развитие сектора малого предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны к рыночной экономике. Несмотря на трудности и неудачи, малое предпринимательство развивается, набирает темпы роста, решая экономические, социальные, научно-технические проблемы.

При росте численности малых предприятий, развитой инфраструктуре и государственной поддержке, малое предпринимательство является важным фактором решения экономических, социальных задач, а также занятости населения. В связи с этим законодательная база постоянно дополняется новыми нормативными актами, призванными обеспечить правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, не создавая им препятствий.

Наряду с законом о малом и среднем предпринимательстве разрабатываются пакеты документов, регулирующих эту сферу, в том числе законопроекты региональных и городских администраций. Все они призваны обеспечить содействие малым и средним предпринимателям в приобретении нового оборудования, в кредитовании и страховании, в субсидировании новых проектов.

Ниже приведен перечень документов и нормативных актов, регулирующих деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, а также регламентирующих мероприятия по поддержке малого бизнеса.

Понятие правовой основы вошло в отечественную теорию и практику, когда наметился закат советской власти и пришло слишком запоздалое осознание необходимости существенного повышения роли правового фактора в жизнедеятельности общества, включая его руководящую и направляющую силу — правящую коммунистическую партию. Сейчас это понятие широко используется в российском государственно-правовом строительстве. Однако до сих пор не определены общепризнанные объем и содержание правовой основы, четко не очерчены круг отражаемых ею общественных отношений и ее место в ряду сложившихся правовых категорий.

Наиболее распространена точка зрения, в соответствии с которой правовая основа отождествляется с правом в его государственно-официальной форме, т. е. с системой действующих норм права, закрепленных в законах, нормативных указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. С такими взглядами на правовую основу вообще и правовую основу предпринимательства, в частности, согласиться нельзя. Они не только обедняют основу, но и ослабляют ее, создают лишь иллюзию государственной заботы о правовой основе, когда функции государственных органов и органов местного самоуправления свелись бы к принятию все новых и новых нормативных актов без обременения себя ответственностью за исполнение принимаемых решений.

. Правовая основа как понятие охватывает и нормативно-правовую базу предпринимательства, и весь правовой механизм реализации юридических норм, регулирующих предпринимательскую деятельность. Структура правовой основы предпринимательства представляет собой диалектическое единство права, законности и правопорядка. Что же дает основание отстаивать такой взгляд на правовую основу? Право, законность, правопорядок — главное, своего рода костяк в правовом регулировании общественных отношений. Объединенные в более общее понятие, они связывают в одно целое основные элементы правового регулирования: исходный пункт (правовые нормы), процесс реализации правовых предписаний (законность) и его конечный результат (правопорядок). Право, как мы видим, есть необходимая предпосылка, опора, на которой разворачивается и действует механизм законности, формируется правопорядок. Без права не могут возникнуть ни законность, ни правопорядок, оно есть их основа. В указанном смысле в курсе лекций употребляется и словосочетание "нормативно-правовая основа" как базовый, но все-таки всего лишь один из элементов правовой основы.

Подытоживая сказанное, можно предложить следующее определение правовой основы: это одна из основ общества и государства, которая посредством отражения, закрепления и реализации интересов российских граждан упорядочивает экономические, социальные, политические и духовные процессы, придает им юридически гарантированную оптимальность функционирования и развития.

. Иногда в научной литературе и официальных государственных решениях рассматриваемое понятие используется во множественном числе — "правовые основы", что вызывает возражение. О чем бы ни шла речь, под какую бы конкретную группу общественных отношений, например связанных с предпринимательством, образованием, медициной, государственной, муниципальной или военной службой, мы ни "подводили" правовую основу, последняя всегда одна. Данный вывод со всей очевидностью вытекает из нашей реальности: в стране действуют единая (одна) нормативно-правовая система, единая (одна) законность и устанавливается единый (один) правопорядок. Это свое качество они не только не утрачивают, а, напротив, усиливают, будучи системно объединенными в единое понятие — правовую основу. О трех названных структурных элементах правовой основы применительно к предпринимательству и пойдет речь в настоящей теме.