Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика 2015.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
222.21 Кб
Скачать

О конфетах

Слово «конфета» переводится с латыни как «приготовленное снадобье».

Самые первые появились в Египте. Поскольку сахар в то время еще не был известен, вместо него употребляли финики и мед. На Востоке конфеты делали из миндаля и фиги, а в древнем Риме варили орехи и маковые зерна с медом и засыпали кунжутом. У нас тоже было что-то вроде конфет: в Древней Руси их делали из кленового сиропа, патоки и меда.

Самые несправедливо обвиненные конфеты - шоколадные.

В Европе, в XVI веке, во время повального увлечения шоколадом, ему приписывались магические и лечебные свойства. Естественно, ожидания не оправдались и тогда его стали считать источником буквально всех бед. Одна молодая особа писала подруге: "Советую тебе больше не есть шоколада. Моя знакомая ела его во время беременности и родила на свет совершенно черного ребенка".

Самые романтические конфеты.

Это конфеты с клубничной начинкой, так считают немецкие психологи. Кстати, решительные люди предпочитают вишневую начинку, застенчивые - ореховую, а творческие - кокосовую.

Самые искушающие конфеты.

В начале XIX века даже самые богатые и знатные барыни, будучи на званых приемах, незаметно прятали в редикюли конфеты. Объяснялось такое непристойное поведение просто: в России не было кондитерских фабрик, и каждый кондитер для каждого званого обеда готовил конфеты по собственному рецепту, который хранился в строжайшей тайне

Самые знаменитые конфеты - это пралине.

Они были изобретены в 1663 году. Повар приготовил их специально для французского посла в Германии, и пралине до сих пор удерживают рекорд продаж в Германии и Швейцарии.

Самая большая коробка конфет.

Компания «Мастер Фуд» изготовила ее для всемирного кулинарного шоу. В короб шириной 1,5 и длиной 2,5 метра вошло 800 кг шоколадных конфет!

Самая большая конфета

Это мишка по прозвищу «Хаги-Бой» высотой в 1,68 метра и весом 633 килограмма.

Его сделали кондитеры фирмы «Gummi Bear Factory». Для отливки медведя понадобилась специальная форма весом 4 тонны. Залитая в форму фруктовая масса сохла около двух недель, после чего ее вынули и отполировали до блеска.

Самая космическая конфета

В 1995 году российские космонавты на станции «Мир» попросили отправить им с Земли конфеты. В ЦУПе было решено, что самыми безопасными в невесомости будут конфеты «Чупа-Чупс». Космонавтов с чупа-чупсами сняли на видео, и рекламный ролик принес компании Chupa Chups славу единственной в мире конфеты, популярной не только на Земле, но и в космосе.

Что же касается самых необычных в мире конфет

Это - финские конфеты. Финны делают их кислыми (без сладкого привкуса), солеными (к пиву) и даже со вкусом, похожим на нефть!

Самая Российская конфета - знаменитый набор «Птичье молоко».

Изначально это был торт, и готовили его на предприятии «РОТ ФРОНТ». Секретом изготовления был агар-агар - студень, который добывают из морских водорослей. Он, кстати, применяется также для отделки тканей.

Технологии

В настоящее время ЗАО “Одессакондитер” выпускает более 250 наименований кондитерских изделий.

Гарантия высокого качества — это наследие традиций, творческая фантазия лучших кондитеров, уникальные технологические секреты, натуральные высококачественные продукты и современные упаковочные материалы.

Выпуску высококачественной продукции способствует процесс постоянного технического обновления производства. Высокотехнологическое оборудование поставляется от ведущих европейских производителей и подбирается индивидуально для ЗАО «Одессакондитер». В частности на производстве введены в эксплуатацию:

Полностью автоматизированная линия фирмы «Ramisch Kleinewefers», «Bosch Group»

Производства Германии, предназначенная для производства затяжного печенья и расфасовке в пакеты (Зоологическое, Букварик, Веселые медвежата).

Полностью автоматизированная линия фирмы «Bindler»

Производства Германии, предназначенная для производства конфет типа «Ассорти» и батонов с начинкой (Камилла, Джоконда, Мадонна, Роксолана, Овация, Визави, Ретро, Маэстро, Дикая Вишня, Сало в шоколаде).

Полностью автоматизированная, механизированная линия фирмы «Kloeckner Haensel»

Производства Германии по производству новых видов карамели умельченной формы (Вита-Люкс, Вкусника, Молочарики, Джусик, Радужная, Шантеклер).

Современная немецкая линия фирмы «Sollich», «Theegarten Pactec», «Chocotech»

Производства Германии по производству шоколадных конфет и батонов. Сегодня на этой линии выпускаются новые виды конфет на основе кураги, на основе нуги и мягкой карамели, укрупненные конфеты, а также двухслойные батоны, аналогов которым крайне мало (Фрутель, Хит, Формула, Грильяж молочный, Вернисаж).

Современная полностью автоматизированная линия фирмы “Boehnke luckau” производства Германии, MC Automations производства Италии.

Эта линия предназначена для производства оригинальных конфет типа ассорти, премиум класса. Отличаются от обычных конфет своим необыкновенным сочетанием белого и черного шоколада, в одной конфете, а также линия имеет возможность выпускать конфеты с добавлением целого лесного ореха (Бонсуар).

Оборудование фирмы Imaforni

Производства Италии по производству сахарного печенья, а также сахарного печенья с посыпкой Coffee Break, Tea Time.

Оборудование фирмы Hansa Industrie-Mixer

Производства Германии по производству зефира.

Комплексное оборудование фирмы Caotech

Производства Голландии по производству шоколадных масс, что позволяет получить шоколад и шоколадную глазурь высшего качества, и улучшить общие вкусовые качества кондитерских изделий.

Комплексное оборудование по расфасовке карамели и конфет в брендированные пакеты, на оборудовании фирмы Ing.Rudolf Masek производства Чехии, Ishida производства Японии

Улучшает и повышает культуру производства и потребления.

В 2004 году на предприятии была разработана, документирована, внедрена и, в настоящее время, поддерживается система менеджмента качества, соответствующая целям ЗАО «Одессакондитер», построенная на основании требований международного стандарта ISO 9001-2000 и направлена на улучшение качества производимых кондитерских изделий.