Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кожар Юлия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Кожар Юлия

Молодежный досуговый центр

Будущее Десногорска“

  1. Местоположение фирмы

Молодежный досуговый центр «Будущее Десногорска» будет функционировать на базе муниципального бюджетного учреждения - Городской центр поддержки молодежных и детских общественных объединений, располагающегося по адресу г. Десногорск, 6 мкр., пристройка к дому №408.

Для работы Молодежного центра будут использоваться следующие помещения культурного центра: концертный зал на 300 мест (для проведения репетиций и концертных программ), оборудованный музыкальный класс, оборудованный хореографический класс. В настоящее время музыкальный и хореографический классы полностью оборудованы и готовы к работе. В концертном зале идет реконструкция, которая завершится к 2012 году.

Преимущества местоположения: Молодежного центра располагается в спальном микрорайоне, имеющем школу, и пользуется большим спросом среди населения. Молодежный центр находится вблизи крупной автодороги, что позволяет удобно добираться до МЦ личного транспорта. Доступность местоположения позволит обеспечить массовое привлечение в Молодежный центр зрителей и учащихся.

2. Цели деятельности фирмы.

- развитие детского музыкального творчества в г. Смоленске;

- воспитание поколения «универсальных» артистов;

- повышение уровня музыкальной эстрады города;

- создание возможности удовлетворения населением культурных потребностей;

- развитие у детей музыкальности, формирование навыков эстрадного вокала и актерского мастерства;

- приобщение детей и подростков к лучшим образцам театрального и эстрадного жанра;

- получение прибыли от концертной деятельности театра.

3. Среда для бизнеса

3.1. Описание отрасли

Заднепровский район г. Смоленска – самый большой район города. В нем проживет 86085 человек, из них в возрасте до 18 лет – 14220 человек – целевая аудитория театра «Артис» (как потенциальные учащиеся, так и зрители). В районе действуют: 24 дошкольных учреждения, в том числе 18 муниципальных и 6 ведомственных; 15 муниципальных общеобразовательных учреждений. При этом учреждений культуры на такое количество жителей явно недостаточно. В настоящее время действуют: ДКЖ в г.Смоленске дирекции социальной сферы МЖД – филиала ОАО «РЖД» ; 3 муниципальных учреждения культуры - МУК клубного типа Дом культуры микрорайона Гнездово, МУК клубного типа "Дом культуры микрорайона Сортировка", МУК «Культурный центр «Заднепровье»; 3 музыкальных школы. Конкурирующими эти учреждения назвать нельзя, т. к. все они находятся в большом отдалении друг от друга – в разных микрорайонах. Кроме того, услуги, предлагаемые детским музыкальным театром «Артис» уникальны, поэтому на сегодняшний момент не имеют конкурентов вовсе.

В настоящее время сфера детского музыкального творчества в г. Смоленске условно разделяется на 2 составляющие: система дополнительного музыкального образования (музыкальные школы и школы искусств, дающие «начальное» профессиональное образование) и многочисленные самодеятельные коллективы, функционирующие при домах, центрах культуры и других учреждениях досуговой сферы, например вокальная студия «Живой звук» Дома творчества детей и молодежи, студия «Резонанс», образцовая вокальная студия «Эдельвейс» ДК Профсоюзов. В результате, потребитель встает перед выбором: отдать ребенка в специальное учреждения для получения классического образования (ДМШ, ДШИ), или в кружок - заниматься тем, что популярно, но на уровне любителя, без всякой профессиональной основы. И, несмотря на то, что в музыкальных школах города открываются «эстрадные» отделения, уровень детской музыкальной эстрады остается очень низким.

Ситуация с театральными коллективами в городе еще сложнее. Существуют любительские школьные объединения, руководят которыми, как правило, педагоги-организаторы, не имеющие соответствующего профильного образования. Также функционирует несколько театров-студий, работающих на базе учреждений культуры. Они занимаются развитием драматического театра (но не эстрадного), например, театр-студия «Диалог» ДК Профсоюзов, театр-студия «Пирамида» в ГДК «Шарм». Все эти театры, несомненно, используют в своих спектаклях музыкальное сопровождение, иногда даже специально написанные к спектаклям песни (например, театр-студия «Диалог»), но их крайне редко исполняют сами актеры, поэтому песни идут в записи, сделанной другими людьми.

Примеров соединения в детском эстрадном творчестве театра и песни в рамках создания музыкальных спектаклей на сегодняшний момент в нашем городе не существует.