Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая распечатать.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава I. Интрига и конфликт, как элементы построения сценария культурно–досуговых программ

§ 1.1. Конфликт. Понятие конфликта.

§ 1.2. Интрига, как основная ситуация, развивающая действие

Глава II. Особенность конфликта в сценарии культурно–досуговых

программ

§ 2.1. Монтажная структура сценария культурно–досуговых программ

§ 2.2. Сценарий, как литературно–режиссерская разработка культурно–досуговых программ

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования

В жизни страны, региона, города, поселка, села, в каждом трудовом коллективе, в каждой семье есть неповторимый событийный материал, который позволяет специалистам определить тему культурно–досуговой программы.

В современных условиях социальная обстановка в обществе довольно противоречива, направления развития досуговой деятельности не адекватно выражают направления развития общества.

Рассматривая драматургию культурно–досуговых программ как, важную часть технологии культурно–досугового процесса, следует подчеркнуть, что она имеет свою специфику. Еще в начале века на смену получившим в то время признание теоретическим установкам в области театрального действа, утверждавшим схематизм, канонизацию драматургического построения культурно–досуговой программы, пришла действенная теория, раскрывающая процесс драматургии культурно–досуговой деятельности, которая развивается и улучшается, по сей день.

И только при использовании этой теории, можно написать сценарий, отвечающий всем правилам, законам и критериям.

В наше же время существует такая проблема, как написание и использование в культурно – досуговых программах сценариев, заранее написанных от рук непрофессионалов. Это в свою очередь приводит к тому, что сценарий не отвечает стандартам написания, а отсюда следует, что культурно–досуговая программа, построенная по этому сценарию, будет – безграмотна, некачественна, возможно, на 80 % неинтересна, неудачна. Так как, в любом произведении искусства, великом или малом, все до последних мелочей зависит от правильности его построения.

Например, существует четкая структура построения культурно–досуговой программы: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка и финал. Каждый названный элемент в структуре композиции имеет свое определенное функциональное назначение. И если при построении культурно–досуговой программы отступить от правил и выпустить из виду, какой–нибудь элемент, например кульминацию. (Кульминация – наивысшая точка развития конфликта) то, логическая законченность программы будет утеряна. А так как все элементы структуры построения программы связанны между собой неразрывно, упустив один из них, в культурно–досуговой программе сценарист (режиссёр) не сможет выразить свою идею, и это, прежде всего, приведет к тому, что культурно–досуговая программа станет, бессмысленна и не интересна для аудитории. Напоминая о том, что в любом произведении искусства, великом или малом, все до последних мелочей зависит от правильности его построения.

Объект исследования – конфликт, как основной элемент построения сценария культурно–досуговых программы

Предмет исследования – конфликт в сценарии, как особенность композиционного построения культурно–досуговых программ

Цель исследования – выявить роль конфликта, как особенности построения сценария культурно–досуговых программ

Задачи исследования

1. Обозначить сущность конфликта в построении сценария

2. Определить понятие интриги, как ситуации, развивающей действие

3. Рассмотреть монтажную структуру сценария культурно–досуговой

программы

4. Проанализировать сценарий как литературно–режиссерскую разработку культурно–досуговой программы

Гипотеза исследования - заключается в том, что конфликт является главной движущей силой развития действия в построении сценария культурно–досуговой программы