Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология зачет.docx
Скачиваний:
558
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
77.15 Кб
Скачать

1. Социология как наука. Объект и предмет исследования. Структура социологического знания. Функции социологии.

Социоло́гия — это наука об обществе как социальной системе в целом. Социология изучает общество, раскрывая внутренние механизмы его строения и развития его структур, закономерности социальных действий и массового поведения людей, а также отношения между личностью и обществом.

Структура социологического знания — это определенная упорядоченность знаний об обществе как динамично функционирующей и развивающейся социальной системе.

В структуре социологии выделяются:

− Общесоциологические теории: общественно-экономических формаций (К. Маркс), социального действия (М. Вебер), структурно-функциональная (Т. Парсонс), социальной стратификации (П. Сорокин) и др.

− Специальные социологические теории: социальных взаимодействий (Г. Зиммель), социальных движений (Г. Блумер) и др.

− Отраслевые социологические теории: социология религии, социология медицины, экономическая социология и др.

В социологии также существует дифференциация на макросоциологию и микросоциологию. Первая представляет собой уровень исследования целого общества, его систем и структур. Микросоциология – ориентирована на изучение поведения отдельных личностей и небольших групп.

Функции социологии:

1) Теоретико-познавательная функция (обеспечивает на глубоком научном уровне расширение и конкретизацию знания о сущности общества, его структуре, закономерностях)

2) Практическая функция (связана с тем, что теоретический опыт, накопленный в рамках социологического знания, позволяет не только осмыслить социальную реальность, выявить закономерности ее развития, но также изменять ее в нужном направлении)

3) Идейно-воспитательная функция (социология изучает духовный мир общества, его ценностные и поведенческие ориентиры)

4) Прогностическая функция (заключается в том, чтобы определить состояние общества и прогнозировать его будущее развитие)

5) Управленческая функция (социология, особенно прикладная, обеспечивает управленческую сферу результатами качественного и количественного анализа, позволяющими отследить изменения, происходящие в ходе управленческого и трудового процесса в целом, определить их положительные и негативные тенденции и дать рекомендации по совершенствованию процесса управления)

6) Социально-техническая функция (заключается в том, что на основе изучения закономерностей функционирования той или иной социальной общности, организации разрабатываются проекты совершенствования работы, деятельности)

7) Функция социального проектирования (состоит в том, что на основе социологических методов разрабатываются оптимальные модели организации и развития организаций, социальных общностей, систем управления для достижения поставленных целей).

2. «СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС», «СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ» КАК ВАЖНЕЙШИЕ КАТЕГОРИИ СОЦИОЛОГИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ГРУППЕ, ОБЩЕСТВЕ (ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ, РАЗНОВИДНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СТАТУСОВ, «ГЛАВНЫЙ СТАТУС», «НЕСОВПАДЕНИЕ СТАТУСОВ»).

Социа́льный ста́тус — социальное положение, занимаемое социальным индивидом или социальной группой в обществе

Социальная роль- это система ожидаемого поведения, которое определяется нормативными обязанностями и соответствующими этим обязанностям правами.

Виды социальных статусов:

1) Приписанный статус — это социальный статус, полученный «автоматически» его носителем в силу независящих от него факторов — по закону, рождению, полу или возрасту, расовой и национальной принадлежности и тд.

2) Достигнутый статус - это социальный статус, приобретенный его носителем благодаря собственным усилиям и заслугам.

Так же выделяют:

1) Смешанные социальные статусы обладают признаками приписанных и достигаемых, но достигаемых не по желанию человека, а в силу стечения обстоятельств, например в результате потери работы

2) Главный социальный статус индивида определяет преимущественно положение человека в обществе, его образ жизни, манеру поведения.

3) Личный статус проявляется на уровне малой группы, например, семьи, трудового коллектива, круга близких друзей.

4) Групповой статус характеризует индивида как члена большой социальной группы в качестве, например, представителя нации

Несовпадение статусов – это несовпадение рангов статусов либо противоречие прав и обязанностей.