Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

система гос управления

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
194.74 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов IV курса специальности 080504

«Государственное и муниципальное управление» (первое высшее образование)

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра региональной экономики и управления

Москва 2009

ББК 65.050.2

Методические указания подготовил

доктор экономических наук, профессор А.Н. Бойко

Методические указания обсуждены на заседании кафедры региональной экономики и управления

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор В.А. Тупчиенко

Учебно'методическое издание одобрено на заседании Научно'методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Система государственного управления. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов IV курса специальности 080504 «Государственное и му' ниципальное управление» (первое высшее образование). — М.: ВЗФЭИ, 2009.

ББК 65.050.2

© Всероссийский заочный финансово'экономический институт (ВЗФЭИ), 2009

3

Методические указания по выполнению контрольной работы

Общие положения

Изучение дисциплины «Система государственного управления» студентами, обучающимися по специальности «Государственное и муниципальное управление», предусматривает выполнение конт' рольной работы по ключевым вопросам всех тем учебного курса.

Тематика контрольных работ составлена таким образом, чтобы, с одной стороны, способствовать систематизации и углублению тео' ретических знаний студентов, а с другой — развивать умение само' стоятельно находить необходимые для работы источники, аналити' чески прорабатывать их в соответствии с принятым планом работы и обосновывать выводы, осмысленно воспринимать программные документы государственных и муниципальных органов управле' ния, учиться вырабатывать собственные выводы и управленческие предложения.

В данном учебном курсе целесообразно, чтобы контрольная рабо' та была выполнена не в информационно'описательном, а в творчес' ки'аналитическом стиле, с учетом актуальности рассматриваемых вопросов в современной экономической и управленческой практи' ке; содержала анализ фактических, в том числе статистических, материалов, а также практики деятельности конкретных управлен' ческих органов за определенный период времени.

4

Контрольная работа представляет собой комплексное задание, включающее теоретическую часть, а также тесты.

Тема контрольной работы выбирается студентом самостоятельно с учетом личных интересов в соответствии с начальной буквой фа' милии в пределах пяти вариантов.

Начальная буква

 

Номер темы контрольной работы

 

фамилии студента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А, Е, Л, Р, Х, Э

1

 

6

11

16

 

21

 

 

 

 

 

 

 

 

Б, Ж, М, С, Ц, Ю

2

 

7

12

17

 

22

 

 

 

 

 

 

 

 

В, З, Н, Т, Ч, Я

3

 

8

13

18

 

23

 

 

 

 

 

 

 

 

Г, И, О, У, Ш

4

 

9

14

19

 

24

 

 

 

 

 

 

 

 

Д, К, П, Ф, Щ

5

 

10

15

20

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление плана контрольной работы

Составление плана — исходный и очень ответственный этап вы' полнения контрольной работы. Непродуманный план неизбежно снижает качество работы, так как ориентирует ее на посторонние вопросы. Напротив, продуманный, логически последовательный план закладывает хороший фундамент для написания высококаче' ственной контрольной работы. В связи с этим необходимо, чтобы студент самостоятельно сформировал план предстоящей работы. Рекомендуемые в тематике (вариантах) контрольной работы во' просы следует рассматривать не как план, а лишь как обязательную основу составления плана и логику раскрытия избранной темы ра' боты.

План обычно включает три'четыре вопроса, введение, в котором кратко обосновывается актуальность, узловые проблемы и цели работы, а также заключение, в котором обобщенно формулируют' ся выводы и предложения выполненной работы.

Содержание контрольной работы должно точно раскрывать при' нятый план. Любое расхождение между планом и содержанием ра' боты снижает ее качество и, соответственно, конечную оценку.

5

Использование литературных и иных источников

Следует иметь в виду, что рекомендуемая литература в данном учебном курсе объективно очень быстро устаревает и потому явля' ется вместе с материалом лекционного курса лишь отправной тео' ретической основой для самостоятельного поиска, изучения и ана' литической обработки студентом современной научной, учебной и иной литературы, источников периодической печати, интернет'ре' сурсов, а также нормативно'правовых документов, непосредствен' но относящихся к теме контрольной работы. При этом цитируемые выдержки из работ, приводимые фактические данные необходимо оформлять в установленном порядке соответствующими ссылками на источники — можно непосредственно в тексте или в сноске вни' зу страницы.

Оформление контрольной работы

Рекомендуемый объем контрольной работы — не более 10–12 лис' тов формата А4 со стандартными полями и шрифтом Times New Roman, размер 14 через 1,5 интервала. Текст целесообразно выпол' нить в компьютерном наборе, но допускается и в аккуратно испол' ненном рукописном виде.

Титульный лист оформляется согласно принятому трафарету на факультете (кафедре), с указанием учебной дисциплины и учебной группы, названия темы работы, названия кафедры, фамилии авто' ра работы и преподавателя.

Текст контрольной работы должен быть изложен самостоятель' но, разборчиво, стилистически просто, грамотно, без сокращений слов (кроме общепринятых аббревиатур).

Табличный и графический материал можно помещать как в тек' сте работы, так и в приложениях с оформлением ссылки.

Перечень использованных источников целесообразно размещать в следующем порядке: нормативно'правовые документы; моногра' фии и учебная литература в алфавитном порядке; статьи из перио' дических и текущих изданий; материалы интернет'ресурсов.

Выполненная работа подписывается студентом на последней странице, там же указывается дата.

6

Порядок представления контрольной работы

Контрольная работа представляется в два этапа: а) предоставле' ние в установленные сроки для проверки преподавателю лично или же на кафедру; б) если работа соответствует требованиям, прово' дится собеседование по основным вопросам с учетом замечаний. Работу, не допущенную к собеседованию, следует доработать в со' ответствии с замечаниями преподавателя и вновь представить для проверки.

Положительная оценка по итогам контрольной работы выставля' ется в виде «зачета» в зачетную книжку студента и служит допус' ком к сдаче экзаменационного зачета. Кроме того, качественно вы' полненная контрольная работа может послужить основой для под' готовки доклада (сообщения) и выступления студента на студен' ческой научной конференции.

Варианты контрольных работ по темам учебного курса

Вариант 1. Государство — субъект власти

исубъект управления экономикой

1.Государство особая форма политической и правовой организа ции общества.

В ответе на этот вопрос необходимо объяснить происхождение государства и назвать отличительные черты государственной вла' сти, а также источники, ресурсы и признаки государственной вла' сти. Проведите анализ различных учений и взглядов. Раскройте причины и содержание различных форм власти (правления) и го' сударственного устройства, в том числе в Российской Федерации.

2.Государство как субъект управления экономикой.

Власть реализуется через процессы управления общественными, прежде всего, социально'экономическими отношениями. Исходя из этого следует провести анализ понятия «управление», на его ос'

7

нове — «государственное управление», отразить специфику после' днего, структурные уровни и системное качество.

Отдельно следует объяснить содержание механизма государ' ственного управления и его составляющих элементов. В заключи' тельной части работы раскройте структуру, функции и классифика' цию государственного управления экономикой.

Тесты

1. Дайте определение сущности государства:

1)общность людей с единым языком, культурой и территорией проживания

2)общность людей, интегрируемая системой правового и власт' ного принуждения

3)форма политической организации общества на определенной территории.

2. Назовите конституирующие признаки государства:

1)однородный национальный и языковой состав населения

2)наличие определенной территории под единой юрисдикцией

3)особая структура органов и учреждений, осуществляющих властные функции

4)наличие территориальных границ.

Вариант 2. Формы государственной власти (правления)

игосударственного устройства

1.Особенности политико правовой формы власти, ее источники и ресурсы.

Объясните, чем государственная власть отличается от всех иных видов власти. Покажите, как утверждается и реализуется конкрет' ная форма властного правления. Проанализируйте различие госу' дарств по форме политического правления и политического режи' ма. При этом следует остановиться на анализе особенностей орга' низации и осуществления демократической власти и демократичес' кого режима. Что представляет собой так называемое «гражданское общество» и почему оно необходимо, в том числе в современной России.

8

2. Формы государственного устройства по принципу политико ад министративного устройства.

Проанализируйте: принцип унитаризма, его содержание и прак' тику государствоосуществления; принцип федерализма, его содер' жание и особенности осуществления в разных странах (США, Гер' мании, России и др.); принцип конфедерализма, его содержание и особенности осуществления, причины неустойчивости.

Покажите, какая причинно'следственная связь, детерминация существует между формами государственного устройства и систе' мой государственного управления экономикой.

Тесты

1. Демократия — это:

1)наличие многопартийности

2)власть народа

3)наличие конституции

4)наличие разделения властей.

2. Унитарное государство характеризуется:

1)наличием автономных территориальных единиц

2)административно'территориальным делением

3)разделением власти по субъектам федерации

4)существованием двухпалатного парламента.

Вариант 3. Механизм государственного управления экономикой

1. Государственное управление экономикой как атрибут экономи ческой системы.

Поскольку управление есть процессовое (функциональное) со' держание организованной экономической системы, постольку сле' дует раскрыть понятия «система», «структура» и «функции», в том числе и применительно к самому государственному управлению. Покажите при этом специфические особенности государственного управления экономикой, структуру органов управления, их управ' ленческие задачи и функции, а также классификацию функций управления экономикой.

9

2. Механизм государственного управления экономикой, его струк турные элементы.

Раскройте содержание понятия «механизм» государственного управления экономикой, соотношение с понятиями «система», «структура» государственного управления. Обстоятельно остано' витесь на анализе структурных элементов механизма государ' ственного управления, а именно — методов управления, институ' тов управления, инструментов управления (используйте факты и примеры из современной управленческой практики).

В заключительной части поясните содержание эффективности государственного управления экономикой, необходимости и мето' дов ее измерения, факторов повышения.

Тесты

1.Укажите базовый уровень государственной власти и управле'

ния:

1) организационно'структурный

2) общественно'политический

3) структурно'функциональный.

2.Институт как элемент механизма государственного управле' ния — это:

1) научное учреждение, разрабатывающее и определяющее эф' фективные механизмы управления

2) раздел гражданского права

3) единство органов (учреждений) и специального права в дан' ной сфере управления

4) орган управления.

Вариант 4. Конституционные основы государственного устройства Российской Федерации

1. Основы конституционного строя Российской Федерации.

Ответ на вопрос следует изложить на основе материалов Консти' туции РФ с учетом поправок (см. новую редакцию этого акта в «Российской газете» от 21 января 2009 г.), конституционных зако' нов, а также учебной и прочей литературы по теории государства и

10

права, конституционному праву. При этом следует сделать акцент на политическом устройстве (демократической форме власти), пра' вах и свободах граждан, структуре и содержании федеральных кон' ституционных органов власти.

2. Основы государственного устройства Российской Федерации.

В ответе на этот вопрос необходимо раскрыть: содержание и специфику федеративного устройства Российской Федерации (глава 6 Конституции РФ); разграничение и содержание предметов ведения Российской Федерации и субъектов РФ; пути и способы укрепления федеративных начал в 2000'е гг.

Тесты

1.Для федеративного государства не характерны: 1) однопалатный парламент 2) двухпалатный парламент

3) двухканальная налоговая система.

2.Форма правления в Российской Федерации: 1) президентская республика 2) парламентская республика

3) президентско'парламентская республика

4) авторитарно'демократическая республика.

Вариант 5. Институт Президента Российской Федерации

1.Институт президента государства: происхождение, особенности статуса в разных странах.

Раскройте историю вопроса (где и когда впервые был учрежден институт президента государства), историческую практику осуще' ствления президентской власти в разных странах. Поясните, како' вы особенности президентского статуса в условиях президентской республики, парламентской республики и президентско'парламент' ской республики.

2.Институт Президента Российской Федерации.

За основу анализа целесообразно взять главу 4 Конституции РФ, используя при этом дополнительные источники.