Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

региональный и местные налоги

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
129.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ НАЛОГИ

Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов шестого курса, обучающихся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит», специализация «Налоги и налогообложение»

Финансово0кредитный факультет Кафедра налогов и налогообложения

Москва 2011

ББК 65.261.4

Методические указания разработали:

кандидат экономических наук Т.В. Бушинская, кандидат экономических наук, профессор В.Н. Горелик, доктор экономических наук, профессор С.П. Колчин

Методические указания обсуждены на заседании кафедры налогов и налогообложения

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор С.П. Колчин

Учебно)методическое издание одобрено на заседании Научно)методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Региональные и местные налоги. Методические указания по выпол) нению контрольной работы для самостоятельной работы студентов ше) стого курса, обучающихся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит», специализация «Налоги и налогообложение». – М.: ВЗФЭИ, 2011.

ББК 65.261.4

© Всероссийский заочный финансово)экономический институт (ВЗФЭИ), 2011

3

1. Общие положения

Федеративное устройство России обусловливает самостоятель) ность региональных и местных органов власти в решении вопро) сов, отнесенных к их компетенции. Для этого каждому уровню вла) сти необходимы финансовые ресурсы, существенным источником которых являются налоговые поступления. Сосредоточение нало) говых полномочий у федерального центра резко ограничивает на) логовую самостоятельность региональных и местных властей и лишает их возможности эффективного воздействия на налоговые поступления. В связи с этим вопросы изучения, совершенствования и управления региональными и местными налогами приобрели особую актуальность на современном этапе становления федера) тивных отношений, поскольку должны предоставлять администра) тивно)территориальным образованиям, входящим в состав Феде) рации, свободу, необходимую для самостоятельного обеспечения территориальных бюджетов, а следовательно, региональных и мест) ных властей стабильными финансовыми ресурсами.

Изучение курса «Региональные и местные налоги» является обязательным для студентов, обучающихся по специальности «Фи) нансы и кредит», специализация «Налоги и налогообложение». Конечная цель изучения дисциплины – формирование у будущих специалистов практических навыков в области исчисления и упла) ты региональных и местных налогов. Полученные в процессе изуче) ния дисциплины «Региональные и местные налоги» знания и уме)

4

ния студент должен продемонстрировать при выполнении предус) мотренной учебным планом контрольной работы.

2.Требования

коформлению контрольной работы

Выполнение контрольной работы должно показать степень владения теоретическим материалом. При выполнении конт) рольной работы студент должен продемонстрировать умение логи) чески правильно строить изложение материала, умение анализиро) вать и обобщать экономическую информацию, умение применять полученные знания для решения практических задач, правильно применять нормы налогового законодательства. При решении за) дач необходимо ссылаться на конкретные нормы Налогового кодек) са РФ, а также использовать региональное налоговое законода) тельство.

Задачи должны быть решены последовательно, от этапа к этапу, содержать не только итоговый ответ, но и промежуточные резуль) таты и все необходимые пояснения.

Контрольная работа выполняется в тетради либо на листах формата А4. Объем теоретической части контрольной работы не должен превышать 10 страниц машинописного текста (кегль 14 Times News Roman, интервал 1,5). Изложение теоретического вопро) са должно сопровождаться иллюстративным материалом. Необхо) димые расчеты рекомендуется выполнять с использованием ППП

MS Excel.

Работа должна быть аккуратно оформлена, скреплена и кроме основной части должна иметь титульный лист, содержание, список литературы, оформленный надлежащим образом, а также дату ее завершения и личную подпись студента.

3. Содержание контрольной работы

Контрольная работа состоит из двух частей: первая часть – один теоретический вопрос, вторая часть – две задачи, в которых необходимо на основании данных определить размер одного из ре) гиональных или местных налогов.

5

Темы теоретической части работы

Тема выбирается в соответствии с последней цифрой номера личного дела. По согласованию с преподавателем возможно выб) рать тему теоретической части работы в соответствии с темой вы) пускной квалификационной работы.

Тема 1. Место и роль региональных налогов в налоговой системе Российской Федерации

Региональные и местные налоги, их значение. Определение ре) гиональных и местных налогов, особенности их установления и вве) дения в действие, состав региональных и местных налогов. Значе) ние региональных и местных налогов для формирования доходов бюджетной системы Российской Федерации.

Тема 2. Общая характеристика региональных налогов

Понятие и состав региональных налогов, порядок их установ) ления и введения в действие. Характеристика полномочий органов власти субъектов Российской Федерации в сфере региональных налогов. Вклад региональных налогов в формирование доходов бюджета субъекта Российской Федерации.

Тема 3. Особенности установления и введения в действие региональных и местных налогов

Общая характеристика региональных и местных налогов, поря) док их установления и введения в действие, полномочия соответ) ствующих органов власти в сфере региональных и местных нало) гов. Элементы региональных и местных налогов, особенности при) менения ставок и льгот (привести примеры ставок и льгот по не) скольким субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям).

Тема 4. Характеристика налога на имущество организаций

Социально)экономическое значение и элементы налога на иму) щество организаций. Налоговые льготы, установленные федераль) ным законодательством. Особенности налоговых льгот по налогу на имущество организаций в вашем регионе. Возможности диффе) ренциации ставок налога (привести примеры по нескольким реги)

6

онам). Вклад налога на имущество организаций в формирование доходов бюджета в вашем регионе.

Тема 5. Характеристика транспортного налога

Социально)экономическое значение и элементы транспортного налога. Порядок установления и введения в действие транспортного налога. Особенности применения ставок и льгот по транспортному налогу. Вклад транспортного налога в формирование доходов бюд) жета в вашем регионе.

Тема 6. Характеристика налогов на имущество

Налог на имущество организаций и налог на имущество физи) ческих лиц: социально)экономическое значение и элементы налогов. Порядок и особенности применения ставок и льгот. Вклад имуще) ственных налогов в формирование доходов бюджетной системы Российской Федерации.

Тема 7. Место и роль местных налогов в налоговой системе Российской Федерации

Понятие и состав местных налогов, порядок их установления и введения в действие. Характеристика полномочий органов местного самоуправления в сфере местных налогов. Вклад местных налогов в формирование доходов бюджета муниципального образования.

Тема 8. Характеристика налога на имущество физических лиц

Социально)экономическое значение налога на имущество физи) ческих лиц. Особенности и элементы налога на имущество физичес) ких лиц. Льготы по налогу. Вклад налога на имущество физичес) ких лиц в формирование доходов местного бюджета. Перспективы реформирования налога.

Тема 9. Земельный налог: элементы налога и его значение для местных бюджетов

Социально)экономическое значение земельного налога. Поря) док установления и введения в действие. Особенности и элементы

7

земельного налога. Льготы по налогу. Вклад земельного налога в формирование доходов местного бюджета.

Тема 10. Налоговые льготы в системе региональных и местных налогов

Понятие «налоговые льготы», их виды. Характеристика и осо) бенности установления налоговых льгот по региональным и мест) ным налогам. Возможности установления дифференцированных ставок по региональным и местным налогам. Регулирующее значе) ние налоговых льгот. Примеры налоговых льгот в вашем регионе.

Номер варианта для выполнения практической части конт) рольной работы выбирается по букве фамилии студента в соответ) ствии с таблицей.

 

 

 

 

 

Номерварианта

 

Номер варианта

Буква фамилии

практической

Буква фамилии

практической

 

части

 

части

А, Б, Ф

1

Э, Р

6

Г, Д, Ш, Щ

2

Л, С

7

 

 

 

 

Ж, З, И

3

В, У,Ф,

8

 

 

 

 

К, Т, Х

4

Е, Ё, Ц,Ч

9

М, Н, О

5

П, Ю, Я

10

 

 

 

 

При решении задач следует использовать ставки налогов, при) нятые в вашем регионе и на территории соответствующего муници) пального образования.

Варианты практической части

контрольной работы

Вариант 1

1. Площадь земельного участка, приобретенного организацией для жилищного строительства, – 6500 м2, срок проектирования строительства – 3 года. Завершено строительство и зарегистриро) вано право собственности на объект, завершенный капитальным строительством через два года. Кадастровая стоимость 1 м2 земель) ного участка – 1300 руб. Ставка земельного налога – 0,3%. Рассчи)

8

тать сумму земельного налога за первый, второй и третий годы вла) дения земельным участком. Произвести перерасчет земельного на) лога по первому и второму годам владения земельным участком. Указать сроки уплаты авансовых платежей, сроки уплаты налога по итогам года и сроки подачи налоговых расчетов и налоговой декларации.

2. На 1 января организация имеет транспортные средства, заре) гистрированные в установленном порядке:

грузовые автомобили с мощностью двигателя 220 л.с. – 28 единиц;

легковые автомобили с мощностью двигателя 100 л.с. – 10 единиц.

В течение года приобретены транспортные средства и зарегист) рированы в ГИБДД: грузовые автомобили с мощностью двигателя 220 л.с. (5 единиц – 11 мая, 4 единицы – 20 августа); легковые авто) мобили с мощностью двигателя 95 л.с. (5 единиц – 15 сентября).

Рассчитать: общую сумму транспортного налога за год. Указать сроки подачи налоговой декларации и сроки уплаты налога за год.

Вариант 2

1.Площадь земельного участка, принадлежащего на праве соб) ственности организации, уставный капитал которой полностью состоит из вкладов общероссийской общественной организации инвалидов, на 1 января текущего года составила 45 600 м2, в том числе земельный участок, используемый для производства подак) цизных товаров, – 38 900 м2. Численность работников в организа) ции – 120 чел., в том числе 70 инвалидов.

Фонд оплаты труда всех работающих – 1728 тыс. руб., в том числе фонд оплаты труда инвалидов – 518 тыс. руб.

Кадастровая стоимость 1 м2 земли – 830 руб., ставка земельного налога – 1,5%. Определить, имеет ли организация льготы по зе) мельному налогу; налоговую базу для исчисления земельного нало) га; размер земельного налога за истекший период. Указать сроки уплаты авансовых платежей, сроки уплаты налога по итогам года

исроки подачи налоговых расчетов и налоговой декларации.

2.Для исчисления налога на имущество организация, применя) ющая линейный метод начисления амортизации, имеет следующие данные.

9

Первоначальная стоимость имущества, учитываемого на балан) се в качестве объектов основных средств, – 25 300 тыс. руб. Срок по) лезного использования – 12 лет. Сумма начисленной амортизации на 1 января текущего года – 6800 тыс. руб.

Определить размер амортизационных отчислений за месяц; налоговую базу и размер налога на имущество за год. Указать сро) ки уплаты авансовых платежей, сроки уплаты налога по итогам года и сроки подачи налоговых расчетов и налоговой декларации.

Ставка налога на имущество организаций, установленная в данном субъекте Российской Федерации, составляет 2,0%.

Вариант 3

1.Организация, осуществляющая предпринимательскую дея) тельность в сфере игорного бизнеса, имеет следующие данные за январь текущего года: количество игровых столов на 1 января теку) щего года – 7 единиц; дополнительно установлены и зарегистриро) ваны в налоговом органе 19 января 2 игровых стола; количество игровых автоматов на 1 января– 19 единиц; 14 января выбыло 7 игровых автоматов. Ставки налога установлены в максимальном размере.

Рассчитать налог на игорный бизнес за январь текущего года. Указать сроки уплаты налога и сроки подачи налоговой деклара) ции по итогам налогового периода.

2.Гражданин имеет на 1 января текущего года в пожизненном наследуемом владении земельный участок, площадь которого со) ставляет 600 м2. Кадастровая стоимость 1 м2 – 880 руб. Ставка земельного налога, установленная для данного муниципального образования, – 0,3%. Гражданин проживает в зоне с льготным соци) ально)экономическим статусом.

Определить налоговую базу по земельному налогу, размер на) лога к уплате и сроки уплаты земельного налога.

Вариант 4

1. Организация на праве собственности имеет имущество (в том числе транспортные средства) по месту регистрации. Количество транспортных средств, зарегистрированных на 1 января: грузовые автомобили с мощностью двигателя 250 л.с. – 18 единиц; легковые автомобили с мощностью двигателя 100 л.с. – 3 единицы; молоково)

10

зы с мощностью двигателя 200 л.с. – 6 единиц. Приобретен, зареги) стрирован, а затем продан и снят с учета в течение апреля легковой автомобиль мощностью 130 л.с.

Рассчитать: общую сумму транспортного налога за год и ука) зать сроки подачи налоговой декларации и сроки уплаты налога за год.

Ставки налога: на грузовые автомобили – 170 руб.; легковые автомобили (100 – 150 л.с.) – 70 руб.

2. Стоимость движимого и недвижимого имущества, учитывае) мого на балансе организации в качестве основных средств, состави) ла на 1 января 126 350 тыс. руб.; на 1 февраля – 128 600 тыс. руб.; на 1 марта –128 300 тыс. руб. Указать ставки. Сумма начисленной амортизации за март составила 82 700 тыс. руб.

Определить сумму авансового платежа по налогу на имущество организации, указать сроки уплаты и сроки сдачи налогового рас) чета. При расчете налога использовать максимальную ставку.

Вариант 5

1.Площадь земельного участка, принадлежащего на праве соб) ственности религиозной организации на 1 января текущего года, – 25 000 м2, в том числе площадь, занятая сооружениями религиозно) го назначения, – 6000, остальная площадь – земли сельскохозяй) ственного назначения. Кадастровая стоимость 1 м2 земельного уча) стка составляет 970 руб.

Определить налоговую базу для исчисления земельного налога; размер земельного налога за налоговый период; сроки уплаты авансовых платежей по налогу и сроки уплаты налога по итогам налогового периода; сроки подачи налоговых расчетов и налоговой декларации.

2.Гражданин имеет на территории муниципального образова) ния дом, инвентаризационная стоимость которого составляет 198 тыс. руб., и земельный участок 800 м2. С 20 мая гражданин оформил пенсию по старости. Кадастровая стоимость 1 м2 земли – 850 руб. Ставка земельного налога – 0,3%, ставка налога на имущество фи) зических лиц – 0,1%.

Определить размер налога на имущество физических лиц за год, размер земельного налога за год и сроки уплаты налогов.