Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социальная защита трудящихся

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
206.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ТРУДЯЩИХСЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов шестого курса, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда», специализация «Аудит и контроллинг персонала»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра экономики труда и управления персоналом

Москва 2012

ББК 65.013

Методические указания разработала

кандидат экономических наук, доцент Н.П. Петроченко

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономики труда и управления персоналом

Зав. кафедрой кандидат экономических наук, профессор ВЗФЭИ В.М. Маслова

Учебно-методическое издание одобрено на заседании Учебно-методического совета ВЗФЭИ

И.о. проректора, председатель УМС В.П. Белгородцев

Социальная защита трудящихся и социальные стандарты. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов шестого курса, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда», специализация «Аудит и контроллинг персонала». — М.: ВЗФЭИ, 2012.

ББК 65.013

©Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2012

3

Введение

Выполнение контрольной работы по дисциплине «Социальная защита трудящихся и социальные стандарты» — обязательный элемент подготовки студентов, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда», специализация «Аудит и контроллинг персонала», а также одна из форм закрепления и контроля теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом в процессе изучения дисциплины.

Успешное выполнение контрольной работы и прохождение собеседования по ее результатам являются допуском к экзаменационному зачету — итоговой форме контроля знаний по данной дисциплине.

Контрольную работу выполняют студенты шестого курса в сроки, установленные учебным планом, по окончании лекционных и практических занятий.

Успешное выполнение контрольной работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

1. Общие методические указания по выполнению контрольной работы

1.1. Выбор варианта контрольной работы

Предусмотрено 10 вариантов контрольной работы. Каждый вариант включает один теоретический вопрос и два контрольных тестовых задания.

4

Выбор варианта контрольной работы осуществляется в соответствии с начальной буквой фамилии студента.

Начальная буква

А–Д

Е–К

Л–Н

О–С

Т–Я

фамилии студента

 

 

 

 

 

Вариант

1, 2

3, 4

5, 6

7, 8

9, 10

Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается студенту без рецензирования.

1.2.Подбор литературы для выполнения контрольной работы

Выполнение контрольной работы требует серьезной подготовки. Перед тем как приступить к ее написанию, следует проработать конспекты­ лекций, изучить учебную и специальную литературу, в том числе статьи в периодических изданиях. В процессе выполнения контрольной работы рекомендуется использовать компьютерную обучающую программу по дисциплине «Социальная защита трудящихся и социальные стандарты».

Начинать работу следует с подбора необходимой литературы. В первую очередь это должны быть учебники и учебные пособия. Придерживайтесь рекомендуемого кафедрой списка литературы, так как он соответствует утвержденной программе курса «Социальная защита трудящихся и социальные стандарты».

Наряду с учебниками и учебными пособиями при написании контрольной работы рекомендуется пользоваться специальными периодическими изданиями, такими как: «Вопросы экономики», «СОЦИС», «Российский экономический журнал (РЭЖ)», «Человек и труд», «Уровень жизни населения регионов России», поскольку публикуемые в периодической печати статьи и сообщения содержат четко и профессионально скомпонованный теоретический материал, отличаются оперативностью информации, обилием новых фактов и цифровых данных. При изучении материалов периодических изданий обращайте внимание на последние события, используйте актуальные фактические данные и статистические обзоры. Рекомендуется использовать журнальные публикации, изданные за последние два-три года.

5

Существенную помощь могут оказать электронные ресурсы, в том числе содержащие нормативные правовые акты и статистическую информацию.

Список рекомендуемой кафедрой основной и дополнительной литературы по дисциплине «Социальная защита трудящихся

исоциальные стандарты», специальных периодических изданий

иэлектронных ресурсов приведен в конце методических указаний.

1.3.Структура и порядок выполнения контрольной работы

Каждый вариант контрольной работы включает один теоретический вопрос и два контрольных тестовых задания. Перед ответом на задание необходимо привести его полный текст. Задания должны быть выполнены в том порядке, в котором они представлены в варианте контрольной работы.

Ответ на теоретический вопрос предполагает изложение его сущности, дополненное при необходимости примерами из практики работы организации (предприятия), в которой трудится студент (или известной ему); статистическими данными по Российской Федерации; ссылками на Трудовой кодекс РФ и нормативные правовые акты в области социальной защиты. Объем теоретической части контрольной работы — 8–10 страниц.

Выполнение контрольных тестовых заданий предполагает выбор одного или более правильных вариантов ответа из нескольких предложенных. При этом выбор должен быть аргументированным, то есть следует пояснить, почему выбран тот или иной вариант ответа. Выполнение контрольных тестовых заданий без пояснений засчитывается как неполное.

1.4. Требования к оформлению контрольной работы

Контрольную работу необходимо оформить в соответствии с установленными требованиями.

Структурно контрольная работа должна включать:

1)титульный лист, образец оформления которого представлен

вПриложении;

6

2)основную часть (ответы на теоретический вопрос и контрольные тестовые задания);

3)список использованной литературы.

Список использованной литературы начинается с нормативных правовых актов, затем следуют монографии, учебники, учебные пособия и статьи из периодических изданий в алфавитном порядке авторов или названий работ. Обратите внимание на правильное библио­ графическое описание используемых источников. Целесообразно­ воспользоваться библиографическим описанием, приводимым на обороте титульного листа конкретного издания. Далее следуют электронные ресурсы. При их включении в список сначала указывается название электронного ресурса, а затем URL — уникальный идентификатор электронного ресурса в сети. Возможно включение в список использованной литературы локальных нормативных правовых документов конкретной организации.

Контрольную работу рекомендуется набрать на компьютере (гарнитура шрифта — Times New Roman, размер шрифта — 14, межстрочный интервал — полуторный, размеры полей: правое, верхнее и нижнее — 1,5 см, левое — 3,0 см, абзацный отступ — 1,25 см, выравнивание — по ширине) и распечатать на листах белой бумаги формата А4 с одной стороны. Страницы следует пронумеровать.

Работа, выполненная небрежно, содержащая стилистические и грамматические ошибки, возвращается студенту для исправления. Допускается использование в работе только общепринятых аббревиатур и сокращений (например, МРОТ — минимальный размер оплаты труда, МОТ — Международная организация труда, ТК РФ — Трудовой кодекс Российской Федерации).

На последней странице контрольной работы студент должен поставить подпись и дату ее сдачи на проверку.

1.5. Подготовка к собеседованию по контрольной работе

Выполненную и надлежащим образом оформленную контрольную работу следует представить на кафедру экономики труда и управления персоналом (ауд. 513) в установленные учебным графиком сроки. Срок рецензирования работы — две недели с момента ее сдачи на кафедру. Проверенную контрольную работу студент также получает на кафедре.

7

По результатам проверки контрольной работы выставляется оценка «допускается к собеседованию» или «не допускается к собеседованию».

В случае допуска к собеседованию, которое проводится перед экзаменационной сессией, студенту следует подготовить ответы на замечания и вопросы рецензента, а при необходимости выполнить письменное дополнение к работе.

Работы, не допущенные к собеседованию, выполняются повторно с устранением всех отмеченных недостатков и представляются на проверку вместе с первой контрольной работой. Выполнение повторной контрольной работы по новому варианту возможно лишь в исключительных случаях с разрешения преподавателя, ведущего курс «Социальная защита трудящихся и социальные стандарты».

По результатам собеседования по контрольной работе ставится «зачет» или «незачет».

Оценку «незачет» студент получает в том случае, если он не владеет материалом, не может правильно ответить на поставленные вопросы и не в состоянии дать объяснения своим письменным ответам. Получив оценку «незачет», студент снова готовится к собеседованию и проходит его повторно.

Оценка «зачет» означает допуск к экзаменационному зачету по дисциплине «Социальная защита трудящихся и социальные стандарты».

Консультации по выполнению контрольной работы и подготовке к собеседованию можно получить:

обратившись к преподавателю, ведущему дисциплину, или другим преподавателям кафедры (ауд. 513);

по телефону: 8 (499) 144–49–96;письменно по адресу: 123995, ГСП-5, Г-96, Москва, ул. Олеко

Дундича, д. 23, ВЗФЭИ, ауд. 513, кафедра экономики труда и управления персоналом;

по e-mail: est@vzfei.ru;

на форум кафедры: http://website.vzfei.ru/cgi-bin/kons/kaf_for. plx?enter=1&kod_kaf=17.

8

2. Варианты контрольной работы

Вариант 1

Тема. Система социальной защиты трудящихся в рыночной экономике

Теоретический вопрос

Социальная защита, ее сущность, назначение и основные элементы. Права и социальные гарантии трудящихся в России. Нормативные правовые акты по социальной защите трудящихся. Роль профсоюзов в системе социальной защиты трудящихся. Работа профсоюзов

ввашей организации.

Контрольные тестовые задания

1.Потребительские корзины субъектов Российской Федерации различаются в зависимости от:

а) природно-климатических условий; б) структуры населения;

в) национальных и региональных традиций потребления; г) доходов населения; д) конкретного региона.

2.Индексация социальных пенсий россиян начиная с 2011 г. проводится:

а) ежегодно с учетом темпов инфляции; б) ежегодно с учетом роста прожиточного минимума пенсионера;

в) два раза в год с учетом роста доходов Пенсионного фонда РФ; г) два раза в год с учетом возможностей государственного бюджета.

Список использованной литературы

Вариант 2

Тема. Социальная защита нетрудоспособного населения и лиц с ограниченной трудоспособностью

Теоретический вопрос

Социальное обеспечение нетрудоспособного населения. Виды и формы социальной помощи нетрудоспособному населению и меры

9

повышения их эффективности. Оптимизация структуры денежной формы обеспечения пенсионеров и инвалидов. Страховые начала в практике социального обеспечения. Социальные программы, действующие в вашем регионе.

Контрольные тестовые задания

1. Основными группами населения, для которых определяется потребительская корзина с учетом их различий и потребностей

вминимальном потребительском наборе, являются: а) население в целом; б) дети;

в) трудоспособное население; г) пенсионеры;

д) молодежь в возрасте до 30 лет; е) жители Крайнего Севера; ж) городское население; з) сельское население.

2.С позиций интересов современного общества при предоставлении социальных трансфертов предпочтителен такой принцип, как:

а) всеобщность социальных гарантий; б) государственная поддержка нетрудоспособных и малообес-

печенных граждан без учета уровня их семейного дохода; в) предоставление социальных выплат и услуг с учетом объек-

тивной нуждаемости в них.

Список использованной литературы

Вариант 3

Тема. Социальные стандарты, их формирование и использование

Теоретический вопрос

Предпосылки и условия социальной стандартизации. Минимальные социальные стандарты и их место в формировании социальной защиты. Основные требования, предъявляемые к социальным стандартам. Различие социальных стандартов, существующих в сознании людей и устанавливаемых государством. Федеральные, региональные и муниципальные стандарты, действующие в вашем регионе.

10

Контрольные тестовые задания

1.Социальные стандарты для органов государственной власти Российской Федерации и органов власти ее субъектов носят:

а) рекомендательный характер; б) обязательный характер;

в) в различных отраслях обслуживания применение социальных стандартов может быть как обязательным, так и рекомендательным.

2.Для характеристики роста (снижения) реальных доходов исчисляются индексы:

а) реальных доходов населения; б) реальных доходов различных социальных групп;

в) номинальной заработной платы по РФ; г) реальной заработной платы по РФ;

д) реальной заработной платы по регионам РФ.

Список использованной литературы

Вариант 4

Тема. Система социальных норм и нормативов и их использование

Теоретический вопрос

Основные виды социальных норм и нормативов, используемых в регулировании социально-экономических процессов. Минимально допустимые нормативы обеспечения граждан жильем, услугами образования, здравоохранения, культуры, защиты в области условий, охраны труда и состояния окружающей среды. Совершенствование социального нормирования. Участие профсоюзов в разработке социальных норм и нормативов по защите трудящихся.

Контрольные тестовые задания

1. К категории социальных трансфертов относятся такие виды денежных доходов населения, как:

а) заработная плата; б) предпринимательский доход;

в) пенсии и другие выплаты по социальному страхованию; г) доходы от личного подсобного хозяйства; д) пособия;