Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интерпретация к опроснику Д. Кейрси.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Интерпретация опросника д. Кейрси («Психологический портрет»)

Опросник «Психологический портрет» был разработан профессором Калифорнийского университета Д.Кейрси, его перевод и адаптация осуществлены российскими исследователями Б.В.Овчинниковым, И.М.Владимировой, К.В.Павловым.

Д.Кейрси выделил и придал особое значение двухбуквенным сочетаниям, которым он дал название мифологических героев и обозначил как фундаментальные типы. Он также отметил, что выделенные типы отличаются мотивами и ценностными приоритетами.

Краткое описание психологических типов, выделенных д. Кейрси на основе теории к.Г. Юнга

1. SP - тип («Дионис») (сенсорно-спонтанный тип). Представителей этого типа объединяет стремление к свободе, выражающееся в возможности следовать своим влечениям и желаниям. Они ориентированы на процесс деятельности, а не на результат. Сама деятельность для них является наивысшей ценностью. Они не склонны ставить перед собой отдаленных целей. Для них характерны оптимистичность, чувство юмора, реалистичность, склонность к риску. SP-тип включает в себя 4 психологических портрета: ESFP, ISFP, ESTP, ISTP.

2. SJ - тип («Эпиметий») (сенсорно-планирующий тип). Для представителей данного типа характерно чувство долга, стремление быть полезными другим, ответственность. Они предпочитают четкие правила, нормирующие взаимоотношения во всех социальных организациях, включая семью, поддерживают традиции. Реально оценивают ситуацию, могут объективно прогнозировать последствия многих событий. Они ориентированы на социальный статус, авторитет, достижение практических целей, и стремятся занять достойное место в определенной социальной структуре. SJ-тип включает в себя 4 психологических портрета: ESFJ, ISFJ, ESTJ, ISTJ.

3. NT - тип («Прометей») (интуитивно-логический тип). Представителей данного типа объединяет стремление к научному поиску, пониманию законов природы и повышению собственной компетентности. Они хотят не только уяснить, но и объяснять, предсказывать и контролировать явления действительности. Для них характерна разработка идей, новаторство. NT-тип включает в себя 4 психологических портрета: ENTJ, INTJ, ENTP, INTP.

4. NF - тип («Аполлон») (интуитивно-чувствующий тип). Людей этого типа объединяет духовность, поиски смысла жизни, стремление к самовыражению и совершенству. В отношениях с людьми их отличает проницательность; они имеют склонность наблюдать за особенностями поведения других людей, способствуют реализации потенциала других людей, стремятся к гармоничным отношениям с ними. NF-тип включает в себя 4 психологических портрета: ENFJ, INFJ, ENFP, INTP.

Подробное описание психологических типов, выделенных д. Кейрси на основе теории к.Г. Юнга «sp» – тип («Дионисий»)

Основное стремление представителей SP- типа (сенсорно-спонтанного типа) – стремление к Свободе.

Род деятельности SP часто связан с определенным риском. Для них смысл имеет жизнь «здесь и сейчас», они любят действие, сам процесс действия, не особенно ориентируясь на конечный результат.

Идеал для SP – делать то, что хочешь, когда хочется это делать. Долг, Могущество и Духовность – все это вторично для SP.

Обычно SP импульсивны. Для них быть импульсивным – значит быть по-настоящему живым.

Действие – вот то, что определяет род профессиональной занятости SP: для них характерны занятия, требующие постоянных активных действий согласно обстоятельствам и предполагающие свободу реакций в условиях дефицита времени.

SP-типу свойственно крайне развитое чувство братства. «Тебе половина и мне половина» - девиз SP по отношению к материальным благам.

SP-тип не интересуют сложные философские вопросы и проблемы. Для них существенно то, что происходит на самом деле. Будучи реалистами, они не обеспокоены тем, чтобы их действия соответствовали требованиям каких-то правил, законов и ограничений.

SP создают произведения творчества под влиянием впечатлений и настроений, избегая какой-либо заданности.