Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интранет сети 21 о.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
29.51 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

I. Введение

II. Сетевые и межсетевые протоколы

III. Протоколы IP/TCP

IV. Обмен сообщениями в сети

V. Вирусы в сети

VI. Список литературы

I. Введение.

Интранет возведён на основе тех же понятий, технологий, которые эксплуатируются для Интернета, такие как стек протоколов Интернет (TCP/IP) и архитектура клиент-сервер. В Интранете встречаются все известные интернет- протоколы. Эти интернет- технологии часто применяются для обеспечения современными интерфейсами функции информационных систем, размещающих корпоративные данные.

Интранет можно представить как частное расширение Интернета, ограниченного организацией с помощью брандмауэра. В 1990—1991 годах, появились первые домашние страницы и интранет-веб-сайты в организациях. Однако по некоторым данным, термин Интранет впервые стал применяться в 1992 году в учреждениях, такие как корпорации, работающие в технической деятельности.

Интранет компании может не обеспечивать доступ к Интернету. Если такой доступ всё же обеспечивается, то это происходит только через сетевой шлюз с брандмауэром, ограждая Интранет от неразрешённого внешнего доступа. Сетевой шлюз также осуществляет шифрование данных, пользовательскую аутентификацию, и часто — возможность соединения по виртуальной частной сети (VPN) для находящихся за пределами предприятия сотрудников, чтобы те получали доступ к информации о компании.

II. Сетевые и межсетевые протоколы

Базовая Модель Открытых Систем определяет  семь  уровней коммуникационной  системы.  Каждый  слой  определяет соответствующее подмножество функций, необходимых  для взаимодействия. Каждый уровень взаимодействует только со смежными уровнями.

1. Физический уровень самый нижний уровень сетевой модели OSI, предназначен непосредственно для передачи потока данных. Осуществляет передачу электрических или оптических сигналов в кабель или в радиоэфир и, соответственно, их приём и преобразование в биты данных в соответствии с методами кодирования цифровых сигналов. Другими словами, физический уровень осуществляет интерфейс между сетевым носителем и сетевым устройством.

На этом уровне работают сетевые платы, сетевые концентраторы, сетевые коммутаторы, модемы, повторители (ретрансляторы) сигнала, медиаконверторы.

2. Уровень управления каналом предназначен  для  передачи данных в любой тип передающей среды. В этих локальных  сетях  в этом уровне решается проблемы коллективных  использований  передающей среды, обнаружения и исправления всех ошибок.

3. Сетевой уровень, его часто назывют уровнем коммуникационной подсети, предназначен для  переадресации  пакетов.  На  этомуровне осуществляется прокладка маршрутов пакетов в сети. .

4. Транспортный уровень обеспечивает  надежный  транспорт данных между абонентами сети, включая средства  управления потоком и выявления и исправления ошибок.

5. Сеансовый уровень предназначен для управления коммуникационными связями между двумя точками уровня представления. Установление, поддержка и  окончание  сеанса  (сессии)  обеспечиваются этим уровнем. Кроме того, здесь же  обеспечиваются  соглашения  об именах.

6. Уровень представления отвечает за возможность диалога между приложениями на разных машинах. Этот уровень обеспечивает преобразование данных (кодирование, компрессия и т.п.) прикладного уровня в поток информации для транспортного уровня. Протоколы уровня представления обычно являются составной частью функций трех верхних уровней модели.

7. Прикладной уровень представляет  собой  полный программный интерфейс к прикладным процессам. Этот  слой  обеспечивает полный набор служб для управления связанными  распределенными процессами, включая доступ к файлам, управление базами  данных  и управление сетью.

Есть два различных метода организации обмена  данными  внутри сети с  установлением логического соединения и без установления логического соединения.

Более свежая технология-это метод, ориентированный на логическое соединение. При таком методе,  устанавливаются  логические каналы между парой клиентов до передачи данных. На соединение, пакеты запроса посылаются удаленному клиенту для инсталляции логического канала. В том случае если  удаленный  клиент  "подтверждает",  то возвращается пакет согласия установления логического канала и после этого начинается обмен данными с сегментацией, исправлением ошибок, и с управлением потоком. Когда обмен данными заканчивается, посылается пакет подтверждения инициатору.

Самый  старый  и в тоже время простейших в коммуникационной технологии методов- метод связи без логического соединения. В таких  системах любой пакет рассматривают как индивидуальный объект: каждый из этих пакетов освобождает систему от предварительного обмена служебной информацией между передающим и принимающим узлами и содержит адрес доставки.

большими накладными расходами характеризуется связь с установлением соединения, но обеспечивает более  высокий уровень сервиса в сравнение с дейтаграммной связью.

Без установленного логического канала, NetWare держится на эффективных методах. Эти Служб логических каналов (СЛК) предназначаются для приложений, нуждающихся в таком обслуживание и держится  на этой системе, применяющей метод передачи без установления таких соединения.