Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tanya_-_nachalo_itoga.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
129.12 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социальной работы, педагогики и ювенологии

Кафедра семейной, гендерной политики и ювенологии

ДОПУЩЕНА К ЗАЩИТЕ

Зав. кафедрой

_______________/Н.М. Романенко

«___» ________ 2014г.

Выпускная квалификационная работа

Пути совершенствования механизмов реализации государственной молодежной политики на примере г. Москва

Выполнила:

студентка 5 курса,

очной формы обучения

Андрианова Татьяна

Научный руководитель:

канд. соц.н., доцент

Адамская Любовь Владимировна

Москва 2014

Содержание

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологические основы государственной молодежной политики в Российской Федерации 9

1.1.Специфика молодежи как субъекта государственной молодежной политики в Российской Федерации 9

1.2. Политическая социализация молодежи - фактор реализации государственной молодежной политики 16

1.3.Нормативно-правовое регулирование участия молодежи в общественно-политической жизни общества 24

Выводы по главе I 29

Глава II. Основные направления и механизмы реализации государственной молодежной политики в г. Москва 31

1.2. Опыт реализации государственной молодежной политики в г. Москва 31

2.2.Механизмы реализации молодежной политики в г. Москва 39

2.3. Концепция совершенствования механизмов реализации государственной молодежной политики в г. Москва 45

Выводы по главе II 53

Заключение 56

Список литературы 61

Введение

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается устойчивый научный и практический интерес к вопросам реализации молодежной политики, её развитию и поиску путей устойчивого успешного функционирования. Необходимость совершенствования механизмов реализации государственной молодежной политики обусловлено объективной потребностью развития молодежного потенциала в интересах России, сохранения преемственности поколений, профилактикой экстремизма и крайней его формы – терроризма. Опыт предыдущих лет показал, что в ситуации нестабильного социально–экономического положения, недостаточности информирования о возможностях конвенциональных форм политической активности, молодежь принимает участие в акциях протеста и гражданского неповиновения.

На современном этапе в России вовлечение молодежи в общественно политическую жизнь общества является одним из наиболее приоритетных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации. Данная тенденция связанна с обострившейся проблемой политической социализации молодых людей в начале XIX века. Отражение данной проблемы нашлось в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2008 году, в котором 2009 год был не только объявлен годом молодежи, но и Д.А. Медведевым было обозначена необходимость вовлечения молодых людей в общественно-политическую жизни общества и необходимость реализации потенциала молодежи в интересах России [30]. «Я надеюсь, что благополучие России в относительно недалёком будущем будет напрямую зависеть от наших успехов в развитии рынка идей, изобретений, открытий, от способности государства и общества находить и поощрять талантливых и критически мыслящих людей, воспитывать молодёжь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности». Данная проблема актуальна и сегодня, но к 2013 году она приобрела качественно новый характер, связанный с подчеркивание роли образования и науки в развитии молодежи, а также стимулирование юношей и девушек к экономической активности, как посредствам трудоустройства, так и по средствам предпринимательства. Так, в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2014 год, В.В. Путин обозначил основные направления развития в сфере образования и науки: «В бюджетной сфере мы должны перейти к долгосрочной политике развития, а это увеличение доли расходов на образование, науку и инфраструктуру, качественное улучшение работы социальных отраслей, стимулирование предпринимательской активности и частных инвестиций»[40].

В связи с приобретением качественно нового характера развития государственной молодежной политики, Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» в лице С.Ю. Белоконева была инициирована разработка и принятие новой стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2025 года. Стратегия будет носить качественно новый характер, что связанно в первую очередь с тем, что каждый желающий сможет внести свои поправки или предложения в стратегию развития молодежи Российской Федерации до 2025 года. Обозначенные тенденции указывают не только о перспективах развития государственной молодежной политики, но и на необходимость включения молодых людей, как в общественную практику, так и в процессы управления и реализацию молодежной политикой.

Молодежная политика государства является не только одним из приоритетных направлений государства, но и определяющим фактором многих сторон социально-экономической и политической жизни в стране. В настоящее время молодежь составляет 26,8% населения России. Поэтому крайне актуальным является изучение процессов, происходящих в молодежной среде. От того, как разрешатся проблемы молодежи России, составляющей около трети населения, зависит нынешняя жизнеспособность и будущее страны. Именно государственная молодежная политика выражает в отношении молодежи стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодежи чувства патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека. Актуальность проблем формирования и реализации государственной молодежной политики связано и с определением приоритетных направлений и новых критериев ее эффективности, а также выработки новых механизмов в реализации государственной молодежной политике, которые отвечали бы современным требованиям. Главной задачей государства должно стать создание благоприятной социально-экономической и духовно-нравственной базы для использования энергии молодежи в жизни страны и механизмов ее поддержки, социальных инициатив, помощь молодым людям в определении и реализации своих интересов, потребностей, жизненных перспектив путем продуманной, научно обоснованной молодежной политики.

Актуальность исследования продиктована тем, что с точки зрения перспективы, государственная молодежная политика должна быть ориентирована на восприимчивость новшествам и модернизациям общества, т.к. данная политика государства в России не имеет достаточных традиций и опыта эффективного функционирования. Современная государственная молодежная политика на региональном уровне осуществляется недостаточно эффективно. Прежде всего, такое явление связано смещением основной работы в реализации основных направлений молодежной политики с федеральных органов государственной власти к региональным. Из-за этого возникает проблема формирования единого пространства государственной молодежной политики в России. Стратегическая линия в отношении молодежи должна строиться на основе новых подходов, и, прежде всего на основе самореализации молодежи в процессе социального творчества.

Необходимость исследования механизмов реализации государственной молодежной политики обоснована переоценкой роли и места молодежи в социально-политической системе общества, в частности, изменением характера и содержания отношений, возникающих между молодыми гражданами, государством и обществом, предполагающих мобилизацию и использование общественного потенциала молодого поколения на основе принципов социального партнерства.

Степень разработанности проблемы. Разработанность проблемы отражена в отечественной и зарубежной науке. Ее изучает социальная политика, социология, психология и юриспруденция. В связи с быстрыми темпами развития общества, принятием новых законов, трансформацией процессов, происходящих в молодежной среде необходимо более тщательное изучение вопросов механизмов осуществления молодежной политики, от которой зависит дальнейшая жизнедеятельность российского общества в целом. Проблемы реализации государственной молодежной политики и совершенствования механизмов её реализации нашел свое отражение в работах следующих ученых: Вал. А. Луков, И. М. Ильинский, В.Т. Лисовский, А.Н Смирнова, О.А Рожнов, К.С. Гаджиев, М.П. Окорокова, Г.В. Каменская, Г.А. Родионов, В.А. Капранов, С.П. Иваненков, Т.А. Пипкина, М.В. Опарина, А.А. Харченко, А.П. Чернявская, М.Ю. Калинкин, Ю.Р. Вишневский, И.О. Карпухин, Ю.А.Зубок, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Лясников, Ю.В Лясникова и др.

Объект исследования - механизмы реализации государственной молодежной политики

Предмет исследования - технологии совершенствования механизмов реализации государственной молодежной политики в. Москва.

Цель работы - проанализировать современные механизмы реализации государственной молодежной политики в г. Москва для составления практических рекомендаций их совершенствования.

Гипотеза исследования – деятельность Департамента культуры г. Москвы будет боле эффективной, если она будет носить адресный характер и опираться на следующие механизмы реализации государственной молодежной политики:

  1. Проектный механизм.

  2. Организационный механизм.

  3. Кадровый механизм.

  4. Нормативно-правовой механизм.

  5. Научный механизм.

  6. Информационный механизм.

  7. Финансовый механизм.

Задачи работы:

1. Изучить специфику молодежи как субъекта государственной молодежной политики в Российской Федерации;

2. Проанализировать факторы, влиющие на политическая социализацию молодежи;

3. Рассмотреть нормативно-правовое регулирование государственной молодежной политики в Российской Федерации;

4. Изучить опыт формирования государственной молодежной политики в г. Москва;

5. Проанализировать механизмы реализации государственной молодежной политики в г. Москва;

6. Разработать и предложить концепцию совершенствования механизмов реализации государственной молодежной политики в г. Москва

Методы исследования направленные на решение комплекса представленных выше задач, включают в себя:

  • теоретические (анализ документов, синтез, обобщение, сравнение);

  • практические (изучение опыта специалистов, опыта конкретных структур, наблюдение, педагогический эксперимент).

Новизна работы - состоит в уточнении сущности и содержания понятия «механизмы государственной молодежной политики»

Практическая значимость - выражается в разработке предложений и рекомендаций для Департамента культуры г. Москвы по совершенствованию механизмов реализации государственной молодежной политики в мегаполисе.

Структура работы - состоит из введения, двух глав, заключения, литературных источников и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]