Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_uchebnoy_praktiki.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
570.36 Кб
Скачать

Российский государственный социальный университет

Филиал РГСУ в г. Минске

В.А. Кодавбович

В.Т. Болотников

М.И.Пастухов

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

И ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030501.65 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Минск

2010

Российский государственный социальный университет

Филиал РГСУ в г. Минске

В.А. Кодавбович

В.Т. Болотников

М.И.Пастухов

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

И ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030501.65 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Минск

2010

ББК 74.58 я 73

М 54

Рекомендовано к изданию

Учебно-методическим советом филиала РГСУ в г. Минске

«15» февраля 2010 г., протокол № 2

Рецензенты:

В.Г.Тихиня, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, заведующий кафедрой гражданского и государственного права Минского института управления, Заслуженный юрист Республики Беларусь

А.А.Чепик, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой международного права ЧУО «БИП- Институт правоведения»

М 54 Кодавбович, В.А. Методические рекомендации и программа учебной практики для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 «Юриспруденция»: учеб. пособие для вузов / сост. В.А. Кодавбович, В.Т. Болотников, М.И. Пастухов; под ред. В.А. Кодавбовича. – Минск: Филиал Рос. гос. социал. ун-та в г. Минске, 2010. - 28 с.

В пособии представлены программа учебной практики для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Содержатся материалы по организации и проведению данного вида практики, имеются рекомендации по выполнению программы учебной практики и ее прохождению в конкретных правоохранительных и правоприменительных органах, органах социальной защиты населения. В пособии определены права и обязанности руководителей практики, права и обязанности студентов, требования к ведению дневника практики, порядок оформления и критерии оценки практики.

Пособие предназначено для студентов и преподавателей, занимающихся организацией учебной практики, а также для руководителей практики от организации (базы практики).

  1. Нормативная основа

В системе образования и подготовки специалистов в области «Юриспруденции» важное место отводится практической подготовке студентов. В ходе обучения студентам-юристам предстоит освоить три вида практики. Первой из них является учебная практика.

Учебная практика предусмотрена учебным планом и Государственным образовательным стандартом по специальности «Юриспруденция». Прохождение учебной практики является обязательным элементом учебного процесса по специальности «Юриспруденция».

Учебная практика является одним из важнейших этапов обучения. Именно на практике студентам предстоит ознакомиться со структурой и основными направлениями деятельности правоохранительных и правоприменительных органов, усвоить и закрепить полученные теоретические знания.

Программа учебной практики для студентов разработана в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с последующими изменениями и дополнениями), Трудовым Кодексом РФ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», Приказом Министерства образования РФ от 25 марта 2003 года № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» и в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция», Положением о порядке организации и проведения практики студентов Российского государственного социального университета, утвержденного приказом ректора № 995 от 16 ноября 2007 г., Положением о практике студентов филиала Российского государственного социального университета в г. Минске, утвержденного директором филиала 23 мая 2007 г., а также Положением о порядке организации, проведения, подведения итогов и материального обеспечения практики студентов высших учебных заведений Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 2010 г. № 860.

2. Цель и задачи учебной практики

Учебная практика является составной частью образовательной программы высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

2.1. Цель прохождения учебной практики: получение представлений о будущей профессиональной деятельности.

2.2. Задачи учебной практики:

- изучение нормативной правовой базы и формирование представлений о юридической службе организации, в которой студент проходит практику;

- получение представлений о содержании конкретных видов профессиональной деятельности;

- начальная профессиональная адаптация на рабочем месте;

- ознакомление с основными функциями должностных лиц и задачами работы правового характера;

- изучение специфики профессионального труда и опыта правовой работы конкретной базы практики;

- обретение и развитие навыков работы в коллективе;

- формирование устойчивого интереса, чувства ответственности и уважения к избранной профессии;

- приобретение студентами навыков сбора и анализа информации, необходимой для последующего обучения по специальности «Юриспруденция»;

- формирование и освоение первичных практических умений и навыков работы по специальности «Юриспруденция»;

- закрепление теоретических знаний на практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]