Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая культура.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный строительный университет»

Утверждено на заседании кафедры

физического воспитания и спорта

05.02.2013г.

Физическая культура

Методические рекомендации

для проведения практических учебных занятий

и подготовки обучающихся заочной формы обучения всех направлений (специальностей)

Ростов-на-Дону

2014

УДК 796 (07)

Физическая культура: методические рекомендации для проведения практических занятий и подготовки обучающихся заочной формы обучения всех направлений (специальностей). – Ростов н/Д: Рост. гос. строит.ун-т, 2014. – 20с.

Предназначено для обучающихся заочной формы обучения, изучающих дисциплину «Физическая культура», для подготовки к написанию контрольной работы и сдачи теоретического раздела дисциплины.

Электронная версия методических рекомендаций находится в библиотеке, ауд. 224.

УДК 796 (07)

Составители:

канд. пед. наук, доц. С.И. Кириченко

ст. преп. Ю.А. Ткаченко

доц. каф. В.А. Литвинов

доц. С.И. Чалохян



Редактор О.С. Ромас

Тем. план 2014 г., поз. 228

Подписано в печать 28.04.14. Формат 60х84/16. Бумага писчая. Ризограф.

Уч.-изд.л. 1. Тираж 25экз. Заказ

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

© Ростовский государственный

строительный университет, 2014

Введение

Трудовая деятельность современного человека характеризуется повышением сложности и интенсивности, высокой концентрацией внимания, большим объемом профессиональных знаний. Это требует от специалиста гибкости мышления, психологической устойчивости, выносливости. Вместе с тем современному специалисту способствует высокая интенсивность жизни, психологический дискомфорт, гиподинамия, экология, социальные и экологические кризисы – все это приводит к физическому и умственному перенапряжению, чувству постоянной усталости, снижению работоспособности, возникновению заболеваний. Одним из наиболее действенных средств сохранения здоровья и высокого уровня работосопосбности является разумно организованная двигательная активность, здоровый образ жизни, грамотное использование средств физической культуры и спорта. Поэтому выпускники вузов должны стать носителями ценностей физической культуры, внедрить полученные знания в сферу профессионального труда. С той же целью за годы обучения в вузе студентам необходимо развивать в себе потребность физического воспитания.

  1. Общие положения

Программа дисциплины «Физическая культура» разработана на основе «Примерной программы дисциплины «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисцилин в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.

Как учебная дисциплина «Физическая культура» в вузе является составляющей процесса развития личности студента и способности направленного использования средств физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

- понимание значения научно-практических основ здорового образа жизни и роли физической культуры в развитии личности профессионализма;

- овладение системой профессиональных и жизненно значимых практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психологическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

- обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую подготовленность выпускников к будущей профессиональной деятельнности;

- приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.