Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физра.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
39.06 Кб
Скачать

Тема 1. Физическая культура в общекультурной и профессиональной деятельности студента

Физическая культура как социальное явление функционирует на протяжении истории человеческого общества. Физическая культура – сложное общественное явление, решает задачи физического развития, выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики и

т.д. Она тесно связана с экономикой, культурой, общественно-политическим строем, состоянием здравоохранения. Как вид культуры в социальном плане она представляет собой обширнейшую область творческой деятельности по созданию физической готовности людей к жизни – укрепление здоровья, развитие физических способностей, двигательных навыков.

Физическая культура личности – это все то, чего достиг человек сверх того, что дала ему природа в развитии физических способностей, двигательных качеств, состояния здоровья, и все то, что явилось в этом плане результатом его деятельности, физической и духовной активности, направленной на самосовершенствование. Физическую культуру личности определяют физическая подготовленность, физическая готовность и физическое совершенство.

Основные материальные ценности физической культуры – это необходимый объем навыков и умений, определенный уровень развития физических качеств, функциональных возможностей органов и систем организма. Они являются обязательным средством осуществления любого вида человеческой деятельности.

К духовным ценностям физической культуры личности относятся знания в области физического развития, идеалы физического совершенства, 30

представления о способах их достижения, знания особенностей того или иного вида спорта, его истории, перспективы развития и т.д.

Физическое воспитание – неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, органически связанная с подготовкой высоко квалифицированного учителя. Физическое воспитание есть формирование потребности в занятиях физическими упражнениями с целью всестороннего развития личности, формирования положительного отношения к физкультуре, выработки ценностных ориентаций, убеждений, привычек, социальных качеств, связанных с физическим развитием людей, укреплением их здоровья, физической подготовкой к выполнению социальных обязанностей. Физическое воспитание решает важнейшую задачу становления гармонической личности –

ее физическое совершенство.

Физическое развитие – это процесс изменения форм и функций организма

под воздействием естественных условий (пищи, быта, труда), либо целенаправленных физических упражнений. Физическое развитие – это и результат воздействия указанных средств и процессов, которые можно измерить в любой момент времени (размеры тела и его частей, показатели различных качеств, функциональные возможности органов и систем организма). Основным средством и методом физического развития является физическое упражнение.

Физическая подготовка – это вид физического воспитания: развитие и совершенствование двигательных навыков и физических качеств, необходимых в конкретной профессиональной или спортивной деятельности. Она может быть и как вид общей подготовки специалиста (профессиональная) или спортсмена (напр. Физическая подготовка гимнаста). Результатом физической подготовки как процесса является хорошая физическая подготовленность человека.

Воспитательные аспекты физической культуры. В процессе занятий физической культурой осуществляется идейное, нравственное, умственное, трудовое, эстетическое воспитание молодежи. Специфическое воздействие физической культуры на личность студента не может быть компенсировано какими-либо другими средствами.

Идейное воспитание студентов направлено на формирование сознательного отношения к учебе, работе, коллективу, семье, на воспитание чувства гражданственности, патриотизма, интернационализма, ответственности за свои поступки.

Нравственное воспитание. На учебно-тренировочных занятиях и спортивных соревнованиях успешно осуществляется формирование силы воли, смелости, выдержки, самообладания, уверенности, дисциплинированности. Умственное воспитание. Воспитательный характер физкультуры связан с развитием умственных качеств занимающихся таких как восприятие, наблюдательность, память, внимание, уровень и устойчивость умственной

деятельности. Высокий уровень физической подготовленности является предпосылкой для развития умственной работоспособности.56

Для присвоения указанных разрядов и званий в одних видах спорта необходимо выполнить разрядные нормативы и требования, в других – только требования. Разрядные нормативы выражаются в мерах времени, длины, веса и др. количественных показателях (Например: бег 100м – 11 сек., прыжки в длину – 5 м., штанга 100 кг и т. д.) Разрядные требования могут быть следующими:

1. занять определѐнное место на соревнованиях того или иного масштаба (в л/г 1-3 место на области – МС, 4-6 – КМС),

2. добиться определѐнного количества побед над спортсменами соответствующих разрядов (наст. теннис).

Спортивная классификация носит подвижный, динамичный характер, периодически (как правило, 1 раз в 4 года – к новым Олимпийским играм) корректируется, т. к. совершенствуется теория и методика физического воспитания (ТМФВ), техническая оснащѐнность спорта.

Системы проведения соревнований: в игровых видах спорта существуют различные системы проведения соревнований. Наиболее распространены олимпийская, круговая и их сочетание.

Олимпийская – проигравший выбывает из дальнейших соревнований, победитель выходит в следующий круг. Достоинство – быстро. Недостаток –

необъективно, т. к. уже в первом туре могут встретиться сильнейшие и потенциальный серебряный призѐр выбывает из соревнований.

Круговая – играет каждый с каждым, набирая определѐнное количество очков за победу, проигрыш и ничью. Достоинство – объективность. Недостаток – долго. Чаще применяется сочетание систем – сначала участников делят на группы, они играют внутри групп по круговой, затем лучшие команды выходят в следующий тур и играют по Олимпийской системе.

Мотивы выбора вида спорта для индивидуальных занятий. Наиболее распространены следующие мотивы выбора:

1. Достижение наивысших спортивных результатов – при этом нужно учитывать природные задатки (рост в - спортивных играх, быстроту - в легкой атлетике (л/а), гибкость - в гимнастике. В видах спорта на выносливость -

высокие результаты доступны всем).

2. Укрепление здоровья, коррекция недостатков физического развития и телосложения. Регулярные занятия спортом изменяют многие показатели физического развития:

 массу тела: еѐ уменьшают виды спорта на выносливость (марафон), жир начинает расщепляться через 30 мин непрерывной физической нагрузки, до этого расщепляются углеводы. Т. е. занятия с целью уменьшения массы тела должны продолжаться не менее 40 минут и носить равномерный аэробный характер. Силовые нагрузки приводят к увеличению мышечной массы и, следовательно, общей массы тела (гимнастика, гребля увеличивают мышцы рук и плечевого пояса, конькобежный спорт, велосипед развивают мышцы бедра).57

 плавание, лыжные гонки – увеличивают ЖЕЛ и ОГК

 труднее всего коррекции поддаѐтся рост, причѐм занятия штангой в подростковом возрасте могут замедлять рост, и др.

3. Повышение функциональных возможностей организма. Регулярные занятия спортом нормализуют АД, уменьшают ЧСС в покое, увеличивают УОК (количество крови, выбрасываемое сердцем в сосуды за 1 сокращение), понижают частоту и увеличивают глубину дыхания.

4. Психофизическая подготовка к будущей профессиональной деятельности и овладение жизненно необходимыми умениями и навыками (плавание, туризм и т. д.)

5. Активный отдых.