Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomichesky_analiz

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.38 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОБНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)

Социально-экономический факультет

Г.А. НЕДОСТУПЕНКО, О.А. ШУМАК

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Учебное пособие по курсу «Экономический анализ»

Обнинск 2004

УДК 338.2 (075)

Недоступенко Г.А., Шумак О.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие по курсу «Экономический анализ». – Обнинск: ИАТЭ, 2004. – 72 с.

Учебное пособие содержит изложение основных тем и заданий по программе экономического анализа с учетом требований Государственного стандарта высшего профессионального образования ряда экономических специальностей.

При составлении пособия использована литература по теории и практике экономического анализа, список которой приводится.

Пособие предназначено для студентов экономических специальностей дневного, вечернего и заочного отделений.

Рецензенты: д.э.н. П.А. Ореховский к.э.н. Ю.П. Садченкова

Темплан 2004, поз. 3

©Обнинский государственный технический университет атомной энергетики, 2004 г.

©Г.А.Недоступенко, О.А.Шумак, 2004 г.

2

Введение

Предметом изучения экономического анализа являются предприятие, его организационная структура, активы и обязательства. Объектом изучения экономического анализа можно считать хозяйственные процессы предприятий, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов.

Задачами анализа, определяемого его ролью и значением в управлении предприятием, являются

качественная оценка динамики основных экономических показателей предприятия;

количественная оценка изменений в техническом, технологическом и организационном уровнях развития производства;

определение степени использования основных средств, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также их влияния на показатели экономической эффективности производства;

выявление основных факторов, обусловивших отклонение фактических показателей деятельности от нормативных, запланированных или среднеотраслевых;

изыскание резервов повышения эффективности производства;

подготовка информации для принятия оптимальных управленческих решений.

Вэкономической литературе анализ хозяйственной деятельности (АХД) классифицируют по различным признакам:

по отраслевому признаку АХД делится на отраслевой анализ и межотраслевой;

по признаку времени различают перспективный, ретроспективный, оперативный и итоговый анализ;

по пространственному признаку выделяют внутрифирменный

имежфирменный анализ;

по выполняемым функциям – финансовый, управленческий, эко- номико-статистический, маркетинговый, инвестиционныйанализипр.;

по методике изучения объектов различают качественный и количественный, экспресс-анализ, маржинальный, экономико-матема- тический и другие;

по пользователям результатов анализа– внутренний и внешний;

по содержанию программы анализ может быть комплексным и тематическим.

3

Метод экономического анализа – это способ системного и комплексного изучения, измерения и обобщения влияния отдельных факторов на состояние и динамику развития экономического субъекта. В анализе хозяйственной деятельности используется много различных способов. Среди них можно выделить традиционные логические способы, применяемые для изучения информации (сравнение, графический, балансовый, средних и относительных величин, индексный, аналитических группировок и пр.), и нетрадиционные − детерминированный и стохастический факторный анализ для изучения влияния факторов на результаты хозяйствования и подсчета резервов, а также методы оптимизационного решения экономических задач.

Каждое явление можно рассматривать и как причину, и как результат. Если тот или иной показатель рассматривается как следствие действия одной или нескольких причин и является объектом исследования, то при изучении взаимосвязей его называют результативным показателем. Остальные, определяющие поведение результативного признака, называют факторными показателями. Каждый результативный показатель зависит от многочисленного числа разнообразных факторов.

Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный, а при стохастическом анализе – вероятностный характер.

Основные задачи факторного анализа можно сформулировать следующим образом:

отбор факторов для анализа исследуемых показателей;

классификация и систематизация факторов (основные и второстепенные, объективные и субъективные, экстенсивные и интенсивные, количественные и качественные, прямые и косвенные, по уровню иерархии– факторыпервого, второгоит.д. уровнейподчиненности);

моделирование взаимосвязи между результативными и факторными показателями;

создание детерминированной факторной модели − представление изучаемого явления (результата) в виде суммы, произведения или частного нескольких факторов, определяющих его величину и находящихся с ним в функциональной зависимости;

4

расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя;

практическое использование факторной модели для принятия управленческого решения.

Вдетерминированном анализе выделяют следующие типы наиболее часто встречающихся факторных моделей:

-аддитивные модели;

-мультипликативные модели;

-кратные модели;

-комбинированные модели.

Вдетерминированном анализе для оценки влияния отдельных факторов на изменение результативного показателя используют следующие способы: цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц, долевого участия, интегральный и логарифмический. Более подробно все способы описываются в литературе.

Для определения величины резервов в анализе хозяйственной деятельности используются способы прямого счета, сравнения и пр.

Для подсчета резервов экстенсивного характера, когда известна величина дополнительного привлечения или безусловных потерь ресурсов, применяется технология прямого счета:

РВП = ДР/ УРф или РВП = ДР РОф

Способ сравнения применяется для подсчета величины резервов интенсивного характера, когда потери или возможная их экономия определяются в сравнении с установленными нормами их расхода на анализируемом предприятии. Резерв увеличения определяется так: выявленный резерв уменьшения затрат ресурсов на единицу продукции (Р↓ УР) умножается на планируемый объем производства продукции (ВПпл) и делится на планируемый возможный расход:

РВП = РУР ВПпл / УРпл или Р ВП = Р УР ВПпл РОпл. Для определения величины резервов в АХД широко используются способы детерминированного факторного анализа. Например, если объем валовой продукции представить в виде произведения количества рабочих и их выработки (ВП = ЧР ·ГВ), то резервы увеличения объема производства продукции за счет увеличения численности рабочих по способу абсолютных разниц можно определить

по формуле

Р↑ВПЧР = Р↑ЧР·ГВ ф,

5

а за счет роста производительности труда

Р↑ВПГВ = ЧРф ·Р↑ГВ.

Используя способ относительных разниц, мы получим следующие результаты:

Р↑ВПЧР =ВПФ ·Р↑ЧР/ЧРФ; Р↑ВПГВ =(ВПФ+Р↑ВПЧР)·Р↑ГВ/ГВФ.

Результаты корреляционного анализа тоже возможно использовать для подсчета хозяйственных резервов. С этой целью полученный коэффициент уравнения регрессии при соответствующих факторных показателях нужно умножить на возможный прирост последних:

Р↑У = Р↑Хi ·bi,

где Р↑У – резерв увеличения результативного показателя (У); Р↑Хi резерв прироста факторного показателя (Х); bi коэффициенты регрессии уравнения связи.

В тех случаях, когда исследуемый результативный показатель можно представить в виде кратной модели, для расчета используют конструктивный метод. Например, себестоимость единицы продукции (С) есть отношение суммы затрат (З) и количества произведенной продукции (ВП). Следовательно, для снижения ее уровня необходимо, с одной стороны, найти резервы увеличения объема производства (Р↑ВП), а с другой – резервы сокращения затрат на ее производство (Р↓З) за счет более экономного использования всех видовресурсов.

Из всех видов экономического анализа хотелось бы выделить функционально-стоимостной анализ (ФСА) как метод системного исследования объекта, направленный на оптимизацию соотношения между потребительскими свойствами продукции, ее рыночной ценой и затратами на ее производство и реализацию. ФСА обеспечивает постоянный рост эффективности хозяйственной деятельности предприятия, т.е. улучшение соотношения между потребительской стоимостью объекта, его полезностью и затратами, обеспечившими эту полезность: U/TC min → max. Для ФСА характерен принцип универсальности, который означает, что он может применяться во всех отраслях промышленности и на разных стадиях жизненного цикла объекта. При проведении ФСА различают семь этапов: подготовительный, информационный, аналитический, творческий, исследовательский, рекомендательный, внедрение и контроль результатов.

6

Экономическая информация, используемая при анализе, должна предоставлять достоверные количественные данные для реализации трех основных функций управления предприятием: планирования, контроля и оценки полученных результатов.

На стадии планирования важна информация о предполагаемой прибыли и возможных затратах. Здесь нужно не только учитывать собственные производственные и финансовые возможности, но также иметь прогноз развития общеэкономической ситуации.

На стадии контроля происходит процесс фиксирования фактического выполнения плана. На этой стадии необходима информация по сопоставлению фактических затрат и доходов с плановыми показателями, сравнительный анализ трендов по предприятиям отрасли. На стадии оценки исследуется вся система принятия решений с целью ее улучшения.

Основным источником информации при проведении экономического анализа служит отчетность предприятия (статистическая, бухгалтерская, внутригодовая и межгодовая). В качестве дополнительных источников используются данные хозяйственного учета, плановая информация, нормативная информация (нормы расхода основных и вспомогательных материалов, топлива и электроэнергии, нормы выработки, нормы амортизационных отчислений и пр.).

Тема 1. Анализ производства и реализации продукции

Предприятия самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров и определяют перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и услуги. В своей деятельности предприятия обязаны учитывать интересы потребителя и его требования к качеству поставляемой продукции и услуг. Поэтому анализ работы промышленных предприятий начинают с изучения показателей выпуска продукции, который предполагает определенные этапы:

анализ формирования и выполнения производственной программы по объему продукции, по ассортименту, по структуре;

анализ качества продукции;

анализ ритмичности производства;

анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции.

7

Основными показателями объема производства являются - валовая продукция – стоимость всей продукции и выполненных

работ, включая незавершенное производство, выраженная в сопоставимых ценах;

товарная продукция – валовая продукция за минусом внутрипроизводственного оборота и незавершенного производства;

реализованная продукция стоимость реализованной продукции, отгруженной и оплаченной покупателями.

1.1. Анализ выполнения производственной программы

В ходе анализа динамики производства продукции могут применяться натуральные (штуки, метры, тонны и т.д.), условнонатуральные (тысяча условных банок, количество условных ремонтов и др.), стоимостные показатели объемов продукции. Последний показатель является более предпочтительным. Стоимостные показатели объема производства должны быть приведены в сопоставимый вид. При этом могут применяться следующие методы:

-пересчет объема производства продукции за отчетный год по ценам аналогичной продукции базисного периода;

-корректировка на агрегатный индекс изменения цен (Jц) по группе однородных товаров или по отрасли в целом.

Применение вышеназванных методов нейтрализует влияние изменения цен на конкретный товар или товарную группу.

Анализ объема производства начинают с изучения динамики валовой и товарнойпродукции, расчетаиндексовихростаиприроста(табл.1.1).

 

Динамика товарной продукции

Таблица 1.1

 

 

 

 

 

 

Год

Товарная продукция в со-

Темпы роста, %

поставимых ценах, руб.

Базисные

 

Цепные

 

 

Тб=ТПi/ТП0·100%

 

Тц= ТПi /ТПi-1·100%

ТПi-1, ТПi – объемы товарной продукции в стоимостном выражении в сопоставимых ценах в i-1 и i-ом годах соответственно; ТПо объем товарной продукции года, взятого за базу сравнения. На основе полученных данных можно рассчитать среднегодовые темпы роста Tср и прироста Тпр товарной продукции:

T

cp

= i

T T

2

KT

, Тпрср–100.

 

 

1

i

 

 

 

 

 

8

 

Необходимым элементом аналитической работы является анализ выполнения плана по номенклатуре и ассортименту.

Номенклатура – перечень наименований изделий и их кодов, установленных для соответствующих видов продукции в классификаторе промышленной продукции.

Ассортимент – перечень наименований продукции с указанием объема ее выпуска по каждому виду.

Оценка выполнения плана по ассортименту основывается на сопоставлении планового и фактического выпусков продукции по основным видам, включенным в номенклатуру. Анализ выполнения плана по ассортименту рассмотрим на примере представленной аналитической таблицы.

 

 

 

 

 

Таблица 1.2

 

 

Выполнение плана по ассортименту

 

 

 

 

 

Изделие

ТП в план. ценах,

Выполнение

ТП, зачтенная в выполнение

тыс. руб.

плана по ассортименту,

 

 

 

 

плана, %

тыс. руб.

 

план.

 

факт.

А

28800

 

25200

87,5

25200

В

33600

 

33264

99,0

33264

С

19200

 

23176

120,7

19200

Итого:

81600

 

81640

100,049

77664

Оценка выполнения плана по ассортименту может производиться

1)по способу наименьшего процента (для нашего примера – 87,5%);

2)по способу среднего процента по формуле

ВПа=ВПn/ВП0·100%,

где ВПа выполнение плана по ассортименту, %; ВПn – сумма фактически выпускаемых изделий каждого вида, но не более их планового выпуска; ВП0 плановый выпуск продукции.

Для нашего примера ВПа=77664/81600·100%=95,2%. При этом изделия, выпускаемые сверх плана или не предусмотренные планом, в расчет выполнения плана по ассортименту не принимаются. План по ассортименту считается выполненным только в том случае, если выполнено задание по всем видам изделий. План по ассортименту на рассматриваемом примере не выполнен.

Причины невыполнения плана по ассортименту могут быть как внешние (изменение конъюнктуры рынка, спроса на отдельные виды продукции и пр.), так и внутренние недостатки в системе орга-

9

низации и управления производством, плохое техническое состояние оборудования.

Структура продукции – это соотношение отдельных видов изделий в совокупном объеме ее выпуска. Выполнить план по структуре значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированное соотношение отдельных ее видов. Неравномерное выполнение плана по отдельным изделиям приводит к отклонениям от плановой структуры продукции, нарушая тем самым условия сопоставимости всех экономических показателей.

Для расчета влияния структурных сдвигов с целью устранения их влияния на экономические показатели используют метод прямого счета по всем изделиям, метод средних цен и пр. Прямой счет по всем видам изделий производится по формуле

ВПс = ВП1 ВП1,0 ,

гдеВПс – изменения объема выпуска продукции за счет структуры;

ВП1 – фактический выпуск продукции при фактической структуре; ВП1,0 – фактический выпуск продукции при плановой структуре.

Фактический выпуск продукции при плановой структуре можно рассчитать путем умножения планового выпуска каждого изделия на средний процент выполнения плана по выпуску продукции; второй вариант умножение общей суммы фактического выпуска продукции на плановый удельный вес каждого изделия. Пример расчета представлен в таблице.

 

 

 

Анализ структуры продукции

 

Таблица 1.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опто-

Объем про-

Товарная продукция в ценах плана,

Измене-

 

вая це-

изводства

 

тыс. руб.

 

ние ТП за

 

 

на за

продукции в

 

 

 

счет

 

 

ед.

натуральных

 

 

 

структу-

 

 

прод.,

измерителях

 

 

 

ры, тыс.

 

 

руб.

План.

Факт.

План.

Факт. пересчитанный

Факт.

руб.

 

 

 

 

 

 

на план. структуру

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8=7–6

 

А

5

60

58

300

310

290

–20

 

В

6

56

55

348

348

330

–18

 

С

7

27

35

196

196

245

49

 

 

 

143

148

825

854

865

11

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]