Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Логистике.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
224.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

НЕДОСТУПЕНКО Г.А., ШУМАК О.А.

ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ

Учебное пособие

по курсу «Основы логистики»

(для студентов 4 курса специальности «Менеджмент»)

Обнинск 2004

Недоступенко Г.А., Шумак О. А. Основы логистики. Учебное пособие по курсу «Основы логистики». - Обнинск: ИАТЭ, 2004. - с.

Рассматриваются цели, задачи, основные приемы и методы логистики. Характеризуются основные области логистики, такие как логистика запасов, транспорта, складской деятельности.

Для студентов дневного, вечернего и заочного отделений экономических специальностей.

Рецензенты: к. ф.- м. н. А. В. Хохлова

к. псх. Н. Е. Г. Бельская

Темплан 2004

© Г.А. Недоступенко, О. А. Шумак, 2004 г.

© ОГТУ АЭ, 2004 г.

Введение

Понятие «логистика» является достаточно новым для экономики России, при этом оно быстро завоевывает себе место среди общепризнанных и общеизвестных направлений экономической деятельности. Это связано главным образом с тем, что логистика позволяет:

  • существенно сократить временные затраты на поставку сырья и материалов и готовой продукции;

  • выделить приоритетные группы запасов, при снижении объемов излишних;

  • ускорить процесс получения информации и т.д.

В конечном результате применение на практике приемов и методов логистики позволяет фирме повысить качество обслуживания потребителей, снизить издержки, т.е. приобрести конкурентные преимущества.

В рамках логистики фирма рассматривается с точки зрения движения материальных и информационных потоков через системы закупок, складирования, производства, хранения, сбыта. В этом проявляется новизна логистического подхода: все функциональные области фирмы определяются как единая материалопроводящая система, и предполагают сквозное управление материальными потоками.

В рамках данного пособия рассматриваются основные приемы, методы, виды логистики. Цель пособия – ознакомить студентов с логистическим подходом к анализу эффективности работы фирмы.

Тема 1. Понятие логистики

Термин «логистика» имеет древнее происхождение: он возник во времена Византии, и обозначал организацию работы тыла под требования фронта.

Переход из военной сферы в экономическую сформировался во второй половине 20 в. Более всего это было связано со следующими двумя причинами: во-первых, это переход от рынка продавца к рынку покупателя; во-вторых, это экономический кризис 70-х гг., который выразился в росте цен на топливо. Обе причины вынудили продавцов товаров искать новые конкурентные преимущества, основные из которых можно отнести к сервисным услугам, то есть это: искусство доставки, это тара и упаковка, это оптимизация качества и количества.

Определений понятия «логистика» достаточно много. Наиболее полным из всего множества видится следующее. Логистика – это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производства, внутризаводской переработки сырья и материалов до производства, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего.

С точки зрения функционального подхода (на микроуровне) логистика есть управление всеми физическими операциями, связанными с доставкой товаров. С точки зрения более широкого подхода - макроуровня, к вышеперечисленному добавляются анализ риска поставщиков и потребителей, координация спроса и предложения.

Как уже упоминалось выше, логистика рассматривает фирму с точки зрения движения материальных и информационных потоков. При этом выделяют несколько видов логистики, в зависимости от того, на каком уровне находится поток. Так можно выделить логистику:

  • закупочную;

  • производственную;

  • сбытовую;

  • транспортную.

Это достаточно укрупненное деление. Для более детального рассмотрения проще перейти к функциональным областям, на уровне которых чаще всего и ведут анализ, так как проблемы, решаемые логистикой, ставятся и решаются именно в рамках функциональных областей. Основные проблемы, которые решаются в этих областях следующие:

  • планирование оптимального уровня запасов, обеспечивающих минимальные издержки (в рамках логистики запасов);

  • выбор максимально подходящего вида и типа транспорта и определение маршрутов и времени доставки грузов (в рамках транспортной логистики);

  • определение вида и типа склада и складского оборудования (в рамках складской логистики);

  • обработка данных (в рамках информационной логистики); и т.д.

Путь, по которому товары и информационные потоки проходят от поставщика к потребителю, называется логистической цепью. Такого рода цепи могут включать как все функциональные службы логистики, если предприятие является крупным и в рамках своей деятельности включает в себя всю цепочку от закупок сырья и материально до продажи готовой продукции конечному потребителю; так и только некоторые области, если предприятие занимается одной сферой деятельности (например, транспортная фирма).

К основным функциям логистики относят оперативные и координационные. Оперативные функции логистики связаны с управлением движением материальных ценностей в сферах снабжения, производства и распределения. То есть это функции МТО (материально технического обеспечения). К функциям координации относят: выявление и анализ потребностей в материальных ресурсах; анализ рынков, обработка данных.

Вся совокупность элементов логистики в рамках предприятия образуют систему логистики, которая призвана решать ряд задач. Все задачи логистики можно разделить на общие и локальные. К общим относят такие как: разработка общей концепции логистики, определение целей логистики, и т.д. К локальным относят: определение оптимального размера заказа товаров, расчет времени доставки, определение оптимального числа погрузочно-разгрузочных механизмов на складе и т.д.

Важным моментом в деятельности фирмы является разработка модели логистической системы. При этом должны учитываться: число и размещение производственных единиц; количество и размещение складов; транспортные модели; связь и информационная система.