Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ФК.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
883.71 Кб
Скачать

Оглавление

Тема 1. Физическая культура в общекультурной и 5

профессиональной подготовке студентов 5

Тема 2. Социально-биологические основы физической 10

культуры 10

Тема 3. Основы здорового образа жизни студента. Физическая 22

культура в обеспечении здоровья 22

Тема 4. Психофизиологические основы учебного труда 31

интеллектуальной деятельности. Средства физической 31

культуры в регулировании работоспособности 31

Тема 5. Общая физическая и спортивная подготовка в системе 35

физического воспитания 35

Тема 6. Основы методики самостоятельных занятий 46

физическими упражнениями 46

Тема 7. Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или 83

системы физических упражнений 83

Тема 8. Особенности занятий избранным видом спорта или 87

системой физических упражнений 87

Тема 9. Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом 93

Тема 10. Профессионально-прикладная физическая подготовка 98

студентов вузов 98

Энергетические затраты людей, выполняющих различные виды работ 101

Виды работ 101

Потребность в энергии, ккал 101

Тема 11. Физическая культура в профессиональной 107

деятельности специалиста 107

Введение

Существенной особенностью физических возможностей человека является наличие громадных нераскрытых резервов. Человек развивается в процессе деятельности. Способность к совершенствованию и развитию, к которой мы привыкли настолько, что порой не замечаем ее, является поразительным свойством человека.

Занятия физическими упражнениями, спортом – это самые мощные стимуляторы, обеспечивающие развитие возможностей человека. Вместе с тем они позволяют также объективно изучать важнейшую сторону функциональных особенностей организма человека - его двигательные ресурсы. Как утверждал академик И.П. Павлов, ничто в организме не остается неподвижным, неподатливым, а все может быть достигнуто, изменяться к лучшему, лишь бы были осуществлены соответствующие условия.

Только опираясь на знания и достижения человеческих поколений, дальнейшее их расширение и углубление, возможно всестороннее совершенствование человека.

В наши дни как никогда человеку нужны сила и настойчивость в стремлении преодолеть самую коварную из всех опасностей, угрожающей не только здоровью но и самой жизни, – опасность пассивного образа жизни, в котором вместо природных стимуляторов – упражнений и средств закаливания, – применяются разнообразные суррогаты, приводящие человека к болезням и деградации. Разумное отношение студенческой молодежи к здоровью предполагает не только регулярные систематизированные практические занятия физическими упражнениями, но и овладение системой научно-практических и специальных знаний, изложенных в учебной программе в 11 темах. Теоретические материалы, предлагаемые в данном пособии, включают в себя основные понятия и термины; современные научные идеи; закономерности; теории; принципы, положения, раскрывающие сущность явлений физической культуры; объективные связи между ними; информацию и научные факты, формирующие убеждения. Полученные знания вместе с двигательными умениями и навыками позволяют сознательно и творчески отнестись к формированию здорового образа жизни в реальных условиях учебной, профессиональной и социальной жизни.