Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anufrieva_Zhuravleva_Shibleva (1).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
37.22 Кб
Скачать

Электронная коммерция

Структура электронной коммерции

1. Электронные платежные системы:

1.1. Традиционные карточные системы;

1.2 Платежные шлюзы;

1.3 Системы цифровой наличности;

1.4 Системы мобильных платежей;

1.5 ЭПС, специализирующиеся на мобильных платежах и мобильных денежных переводах.

2. Автоматизированные системы управления:

2.1. ERP-система;

2.2. CRM-система;

2.3. CAD/T-FLEXCAD/CAM/CAE/CAPP/PDM/PLM - системы.

3. Интернет-маркетинг:

3.1. Медийная реклама;

3.2. Контекстная реклама;

3.3. Поисковый маркетинг.

4. Электронный документооборот

5. Электронное правительство ( по взаимоотношениям с субъектами)

5.1 Правительство – правительство (G2G)

5.2 Правительства – население (G2C)

5.3 Правительство – бизнес (G2B)

6. Система электронного документооборота

7. ГИС

Электронная коммерция

Электронная коммерция (от англ.e-commerce) — это сфераэкономики, которая включает в себя все финансовые и торговыетранзакции, осуществляемые при помощикомпьютерных сетей, ибизнес-процессы, связанные с проведением таких транзакций. (https://ru.wikipedia.org/wiki)

Электронная коммерция включает в себя не только on-line транзакции. В область, охватываемую этим понятием, необходимо включить и такие виды деятельности, как проведение маркетинговых исследований, определение возможностей и партнеров, поддержка связей с поставщиками и потребителями, организация документооборота и пр. (http://citforum.ru/marketing/articles/art_1.shtml)

Электронная коммерция – процесс удаленного приобретения товаров и услуг как физических, так и нефизических, при помощи телекоммуникационных сетей, прежде всего сети Интернет. (http://web.json.ru/poleznye_materialy/free_market_watches/analytics/rynok_elektronnoj_kommercii_v_rossii/)

Таким образом, исходя из выше представленных определений, электронная коммерция представляет собой некую сферу экономики, в которой осуществляются различные бизнес процессы, посредством телекоммуникационных сетей, электронным способом или с использованием Интернет - технологий.

Электронное правительство

Электронное правительство- это есть новые возможности управления государством, созданные применением информационно- коммуникационных технологи (ИКТ) в работе госорганов благо граждан и бизнеса, так же как и для собственных нужд. Электронное правительство имеет две стороны: первая – взаимоотношения власти и общества и вторая – внутреннее взаимодействие разных уровней (центральный, региональный, местный) и разных ветвей (исполнительная, законодательная, судебная) власти. (научная публикация: "Создание электронного правительства с учетом международного опыта" Аль - Сараирех Шади, Ковалев Михаил Михайлович)

Электронное правительство– система государственного управления, основанная на автоматизации всей совокупности управленческих процессов в масштабах страны и служащая цели существенного повышения эффективности государственного управления и снижения издержек социальных коммуникаций для каждого члена общества.   Юрасов А.В. Основы электронной коммерции: Учебник. – М.: Горячая линия-Телеком, 2008. – 480 с.

Электронное правительство- набор электронных услуг для граждан, основанных на информации (электронная администрация) с элементами гражданского участия (электронная демократия), направленных на достижение целей сбалансированного электронного правления.(ООН, Benchmarking E-government: A Global Perspective – Assessing the UN Member States, pp. 54–55, http://www. unpan.org/egovernment2.asp)

Электронное правительство– концепция осуществления государственного управления, присущая информационному обществу. Основывается на возможностях информационно-телекоммуникационных технологий и ценностях открытого гражданского общества. Характеризуется направленностью на потребности граждан, экономической эффективностью, открытостью для общественного контроля и инициативы. (Е.В. Моисеенко "Сетевая экономика" Учебное пособие)

Правительство – правительство (G2G)– это проекты создания межведомственных сетей, корпоративных и государственных баз данных, реестров введения электронного документооборота и т. п.

Правительство – население (G2C)– это проекты предоставления сведений о свободных рабочих местах, выдача свидетельств о рождении, регистрации и голосование избирателей, референдумы, медицинская информация и т. п.

Правительство – бизнес (G2B)– это проекты проведения государственных закупок, выдача лицензий и разрешений и т. п. Можно сказать, что основная цель процессов (G2G) – стремление государства улучшить межведомственную координацию, для процессов (G2C) – желание оказывать сервис более высокого уровня для граждан. А для процессов (G2B) это попытка повышения эффективности деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]