Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 лекция.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
267.26 Кб
Скачать

Лекция 9. Моделирование объектно-ориентированного жизненного цикла программных проектов

Моделирование жизненного цикла при итеративном наращивании и, в частности, при объектно-ориентированном подходе к разработке проектов имеет свои особенности. Они обусловлены принципами разработки и допол­нительными функциями. Тем не менее развитые модели традиционных под­ходов, допускающие учет итеративности, вполне можно модернизировать, приспосабливая их к новым условиям. Ниже описывается такая модерниза­ция для модели Гантера фазы—функции.

Ключевые слова: итеративное развитие проекта, объектно-ориенти­рованный подход, ситуации использования, сценарии, наращивание

функциональности в соответствии со сценариями, этапы объектно-ориентированного развития проекта, распределение требований по итерациям, модели уровня анализа, модели уровня конструирова­ния, моделирование как производственная функция, базовое окру­жение проекта, контрольные точки, ресурсы проекта, начальный пе­риод проекта, требования к итерации, общие требования и общий план, ближайшая задача, перспективные задачи, критерии отбора сценариев для реализации, критерии оценки результатов итерации, сценарии, оценка итерации, расщепление жизненного цикла, конт­рольные точки, требования к итерации, спецификации сценариев, переиспользование, поставка изделия, пополнение базового окру­жения проекта, пополнение базового окружения для внешнего ис­пользования, расщепление жизненного цикла, поставка версии, распространение версии, этап окончания работ.

В методологическом плане отношение к итеративности развития проекта коренным образом отличает объектно-ориентированный подход от всех последовательных методологий. Для традиционных подходов ите­рация — это исправление ошибок, т.е. процесс, который с трудом подда­ется технологическим нормам и регламентам. При объектно-ориентиро­ванном подходе одни итерации никогда не отменяют результаты других, а всегда только дополняют их.

Принципы объектно-ориентированного проектирования

Принципиальные моменты, в которых объектно-ориентированный подход к развитию проектов стоит сопоставить с традиционными после­довательными методологиями, сводятся к следующему:

1. Итеративность развития.

Начиная с фазы анализа и до завершения реализации процесс объ­ектно-ориентированного проектирования в противоположность после­довательному развитию строится как серия итераций, которой, возмож­но, предшествует определенный период последовательного изучения предметной области и задач проекта в целом (этапы определения требова­ний и начального планирования).

2. Изменение функциональности.

В ходе развития проекта требования практически всегда пересмат­риваются. При этом обычно требуется изменение ранее принятых требо­ваний. Отсюда следует, что необходимо реализовывать функциональ­ность так, чтобы пересмотр ее производился с минимальными затратами.

3. Формирование системы понятий проекта.

Система понятий проекта развивается в процессе пересмотра тре­бований и изменения функциональности, а также в ходе распростране­ния изменений. Для поддержания целостности этой системы необходи­мы соответствующие меры, использование специальных инструментов. Эта задача решается с помощью ведения глоссария проекта — специаль­ной базы знаний понятий, их взаимосвязей и истории изменения в ходе итеративного развития проекта. Если глоссарий явно не предусматрива­ется, то система понятий проекта формируется стихийно, что отрица­тельно сказывается на развитии проекта. В частности, повышается риск изменения концепций вслед за изменениями в программном коде, что в результате приводит к построению концептуально рассогласованного программного изделия.