Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виды и методы обнаружения следов рук, ног, ботинок, перчаток.rtf
Скачиваний:
102
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.79 Mб
Скачать

выгодно отличает их от большинства других видов следов, по ко­торым можно идентифицировать не самого преступника, а исполь­зуемые им предметы (обувь, одежду, перчатки, орудие взлома,, оружие и т. д.), либо устанавливать лишь групповую принадлеж­ность . (следы крови, сперма, слюна, волосы, единичные волокна и др.).

Важное значение следов рук обусловлено возможностью их. использования в целях розыска преступников с помощью системы дактилоскопических учетов. Кроме этого, по следам рук в бла­гоприятных случаях могут быть установлены некоторые физичес­кие признаки оставившего их лица: особенности кисти рук (отсут­ствие пальцев, их уродство, наличие шрамов, ожогов и иных пов­реждений), примерный возраст человека, его приблизительный, рост и пол.

Анализ расположения следов рук на предметах обстановки ме­ста происшествия позволяет определить некоторые элементы меха­низма совершения преступления (как преступник касался конкрет­ных предметов, каким образом держал оружие и т. д.).

Следы рук имеют значение и как объекты для дальнейшего* биологического исследования, позволяющего получить дополни­тельную информацию о преступнике.

Для того чтобы следы рук могли быть использованы в процес­се оперативно-розыскной деятельности, а также при доказывании, они должны быть обнаружены, зафиксированы и изъяты: с соблю­дением уголовно-процессуальных норм.

Эффективность работы по обнаружению следов рук зависит как от объективных условий следообразования, так и от действий лица, осуществляющего поиск: правильности выбора им средств, и методов, от его компетенции и профессионализма, инициативы и ответственности.

Криминалистической наукой разработан целый комплекс средств и методов обнаружения следов папиллярных узоров, осно­ванных на учете закономерностей их возникновения и выявления.

Для выявления следов рук используются как визуальные наб­людения, так и средства и методы специального воздействия (фи­зические и химические).

Применение тех или иных средств и методов зависит от вида следов, от физических свойств вещества, образующего след, от ми­крорельефа и свойств следовоспринимающей поверхности, а также-от времени, прошедшего с момента возникновения следа.

Фиксация и изъятие следов рук предполагают, с одной стороны,, использование технико-криминалистических средств и методов, га­рантирующих сохранность признаков, которые имеют существенное

172

идентификационное значение при изъятии объекта, его приобщении :и сохранении в качестве доказательства, а с другой — соблюдение ^процессуальных норм, обеспечивающих доказательственную роль .изъятых объектов в уголовном деле.

4.1.1. Виды следов рук

В зависимости от состояния кожного покрова кистей рук .(сильное или слабое потоотделение, загрязненность, например кро-лью, краской и т. д.) образуются соответственно либо потожиро-вые, либо окрашенные следы рук. А в зависимости от механизма .^ледообразования они могут быть видимыми, маловидимыми и не­видимыми.

Видимые следы имеют достаточный контраст со следовоспри­нимающей поверхностью. Они образуются при изменении рельефа .поверхности (объемные следы), либо при перенесении на следо-воспринимающий объект красителя, отличающегося видимыми свойствами (в основном цветом) от поверхности, на которую они попадают, либо при уносе с поверхности части тонкого слоя ве­щества (пылевые следы отслоения).

Маловидимые следы папиллярных узоров возникают при пере­несении на следо'воепринимающую поверхность вещества, малокон­трастирующего с поверхностью следовоспринимающего объекта. Такие следы образуются за счет отложения потожирового веще­ства на глянцевой поверхности (например, на стеклянных предме­тах, полированной мебели, на никелированных и эмалированных металлических изделиях и т. п.). В потожировых следах наиболее четко отображается строение папиллярных линий, что позволяет производить поросконические и эджеоскопические исследования. Несмотря на то, что малозаметные следы могут быть обнаружены визуально, обычно для усиления контраста используются специ­альные средства и методы.

Невидимые следы рук образуются потожировыми и другими "веществами, как правило, на предметах с шероховатой поверхно­стью: бумаге, картоне, строганной и окрашенной древесине и т. п. .Их можно обнаружить и рассмотреть лишь с помощью специаль­ных средств и методов.

Однако даже применение таких средств не всегда позволяет выявить следы рук на некоторых объектах. Прежде всего к ним •относятся предметы с шершавой поверхностью (кирпичи, извест­ковая штукатурка, металлические предметы, покрытые ржавчи­ной, грубая кожа и т. п.), а также предметы, которые пропитаны

173

потожировыми выделениями, и поэтому новые отложения анало­гичного вещества не отличаются от общего фона (например, ста­рые бумажные деньги, дверные ручки, кнопки электрозвонков, до­кументы, бумажники и т. п.).

В зависимости от физических свойств следовоспринимающега объекта и механизма следообразования следы папиллярных узо­ров могут быть либо объемными, либо поверхностными,

Объемные следы лапиллярных линий образуются при нажиме пальцев и ладоней рук на вязкое или пластичное вещество: пла­стилин, масло, воск, сырую глину и т, п. Узор в объемном следе. выражен в виде углублений и возвышений на самом следовоспри-нимающем объекте или на веществе, покрывающем его поверх­ность. Причем независимо от механизма возникновения одни ото-бражения образуются на веществах, обладающих деформацией,, другие — на твердых предметах, покрытых слоем порошкообразно­го или вязкого вещества, третьи — от взаимодействия следообра-зующей поверхности кожи с легкоплавкими веществами. Все ото­бражения такого рода будут объемными.

Поверхностные следы папиллярных узоров образуются в ре­зультате наслоения вещества, которым 1был покрыт кожный по­кров, на поверхность различных предметов. Прежде всего к ним; относятся уже рассмотренные потожировые Следы, а также окра­шенные следы, образующиеся в тех случаях, если на ладонях рук. окажется красящее вещество. При этом независимо от вида сле-дообразующего вещества вследствие частичного его перенесения с валиков или бороздок на следовоспринимающую поверхность об­разуются поверхностные отображения папиллярных узоров.

Своеобразно образуются следы рук на пыльной поверхности. Когда валики кожи ладонной части прикасаются к гладкой по­верхности предмета, покрытого тонким слоем пыли, пыль прили­пает к ним и отслаивается от предмета, в результате чего^на нем четко воспроизводится папиллярный узор в виде углублений в слое пыли. Аналогичные следы рук образуются на предметах, покрытых тонким слоем какого-либо измельченного вещества (например, му­ки, сажи), а также на поверхностях, покрытых тонким слоем не­засохшей краЪки. Такие следы иногда называют негативными сле­дами или следами отслоения.

174