Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВТ.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
418.26 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(МИИТ)

Кафедра: «Эксплуатация железных дорог»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Взаимодействие видов транспорта»

Выполнил

студент Соловьева А.Г.

Учебный шифр

1210-п/ЭЖс-7016

Проверил

ст. преподаватель Гришина Е.В.

Москва 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Теоретический вопрос 3

Задача №1 7

Задача №2 11

Список литературы 19

Вопрос №16

1.Рациональное распределение перевозок между видами транспорта и сферы их эффективного применения.

2.Факторы, влияющие на выбор рационального вида транспорта в грузовых и пассажирских перевозках.

1. Перевозки пассажиров и грузов осуществляются различными тесно связанными и взаимодействующими видами транспорта, образующими единую сеть путей сообщения страны.

Современный магистральный транспорт подразделяется на железнодорожный, водный (речной и морской), автомобильный, воздушный и трубопроводный. Распределение перевозок между видами транспорта зависит от наличия их в том или ином районе и технико-экономической эффективности каждого вида. При этом исходят из себестоимости перевозок, потребных капитальных вложений и качества самой транспортировки (скорость доставки, регулярность сообщений, удобства, сохранность грузов и др.). Кроме того, учитываются: провозная способность, определяемая количеством груза, которое можно перевезти за год тем или иным видом транспорта; производительность труда; расход металла, топлива и другие факторы.

В условиях рыночной экономики на первый план выходит проблема повышения доходов, прибыли и финансового благополучия каждого вида транспорта. Это требует постоянного поиска новых привлекательных для грузовладельцев и пассажиров услуг и дополнительных работ, сопровождающих процесс перевозки. Основным источником увеличения прибыли является внедрение прогрессивных технологий и эффективных способов транспортного обслуживания клиентуры.

Железнодорожный транспорт (42,8 % грузооборота, 42,4 % пассажирооборота). На железнодорожном транспорте высока доля расходов, мало зависящих от размеров движения (ремонт зданий и других устройств, содержание административно-технического персонала), она составляет около половины общих расходов по эксплуатации. Перевозка грузов по железной дороге на относительно большие расстояния экономически более выгодна, чем на малые, что объясняется высоким удельным весом расходов, не зависящих от дальности перевозок и удорожающих себестоимость их на коротких расстояниях. Сюда относятся расходы на начальные и конечные операции, включая подачу вагонов к местам погрузки-выгрузки и уборку их, производство грузовых операций и прочее.

Автомобильный транспорт (4,4 % грузооборота, 27,8 % пассажирооборота). На короткопробежных перевозках автомобильный транспорт является наиболее экономичным благодаря значительно меньшим расходам по начальным и конечным операциям по сравнению с железнодорожным и водным. Существенным недостатком автотранспорта являются худшие экологические показатели.

Водный транспорт (внутренний: 1,3 % грузооборота, 0,2 % пассажирооборота; морской: 1,6 % грузооборота). Средняя себестоимость перевозок по внутренним водным путям примерно такая же, как и на железных дорогах. По скорости доставки грузов речной транспорт уступает железнодорожному. К недостаткам, ограничивающим использование речных путей, относится извилистость, увеличивающая их длину, мелководье некоторых рек в конце лета, прекращении судоходства в зимнее время. Речной транспорт применяют для перевозок между пунктами, расположенными на речных путях, а также в смешанных железнодорожно-водных сообщениях и в перевозках река – море. Перевозка водным транспортом массовых грузов (лес, руда, уголь, строительные материалы) обходится дешевле, чем по железной дороге. Скорость движения на морском транспорте выше, чем на речном. По регулярности перевозок морской транспорт уступает железным дорогам, так как некоторые порты замерзают в зимнее время.

Воздушный транспорт (0,1 % грузооборота, 29,6 % пассажирооборота). Самый скоростной вид транспорта, обеспечивающий беспересадочные перелеты на большие расстояния со скоростями до 1000 км/ч и более. Важным преимуществом воздушных путей сообщения является возможность быстрой организации регулярной связи между любыми районами страны, где отсутствуют другие виды транспорта, по кратчайшим направлениям. Воздушные маршруты короче маршрутов по железным и автомобильным дорогам на 25 – 30 %, по морским и речным путям – на 50 %. Воздушный транспорт требует меньших удельных (на 1 км линии) капитальных вложений по сравнению с другими видами транспорта. Однако он уступает им по удельному расходу топлива и себестоимости перевозок. Регулярность воздушных сообщений зависит от метеорологических условий. Этот вид транспорта используется преимущественно для пассажирских перевозок.

Трубопроводный транспорт (49,8 % грузооборота). На трубопроводном транспорте самая низкая себестоимость перевозок. Транспортировка нефти по трубопроводам большого диаметра в 2 – 3 раза дешевле, чем по железным дорогам. Стоимость сооружения 1 км нефтепровода в 2 раза меньше стоимости строительства 1 км железнодорожной линии, причем нефтепровод может быть проложен по наиболее короткому направлению.

При выборе вида транспорта для осуществления перевозки важно учитывать отмеченные выше положительные и отрицательные качества каждого из них. Это может быть достигнуто не только конкуренцией, но и партнерскими отношениями между различными видами транспорта. Сюда входит координация и согласование работы в области планирования и распределения перевозок, рациональное использование технических средств, разработка и внедрение единых технологических процессов работы станций, подъездных путей, предприятий, портов и пристаней, согласование графиков и расписаний движения поездов, автобусов, самолетов, судов.

2. Задача выбора вида транспорта является основополагающей в транспортной логистике, причем решается она в тесной взаимосвязи с другими задачами. При этом следует различать условия выбора вида транспорта: текущее и перспективное. При текущем планировании потребители транспортных услуг делают выбор из существующих в стране или регионе видов транспорта. При перспективном планировании – учитывая возможное их развитие и создание новых способов перемещения товаров и людей.

Каждому виду транспорта присущи свои достоинства и недостатки, которые должен учитывать менеджер при выборе способа транспортировки, транспортного средства и конкретного перевозчика. К основным принципам выбора видов транспорта относятся:

1 принцип – выбор вида транспорта осуществляют сами потребители транспортных услуг в отличие от ранее существовавшего в области перевозок грузов централизованного распределения. Это означает, что транспортники должны научиться продавать транспортные услуги на транспортном рынке.

2 принцип – основным критерием выбора вида транспорта являются затраты потребителей на транспортные услуги. Дополнительными критериями могут быть минимальные сроки доставки, безопасность, надежность, сохранность, экологичность и другие показатели.

3 принцип – обеспечение сопоставимости стоимостных и натуральных показателей сравнимых вариантов перевозок. Сопоставляются все элементы затрат на всем пути следования груза от склада отправителя до склада получателя. Расчет вариантов перевозки необходимо выполнять для одинакового объема перевозок между одними и теми же пунктами перемещения.

4 принцип – обеспечение достоверной и достаточной информированности потребителей транспортных услуг, в частности через рекламу, о качестве и стоимости транспортных услуг по облуживанию клиентов. Объективная информация позволяет потребителям проводить сравнительные расчеты по оптимизации своих затрат на транспорт, рационализировать перевозку, определять более выгодные рынки сбыта своей продукции, управлять транспортной составляющей в цене товара.

Перечисленные принципы предопределяют методы выбора транс-

порта, которые различаются между собой способами учета тех или иных показателей. В связи с тем, что одновременно учесть многочисленные факторы, оказывающие влияние на выбор вида транспорта, очень трудно, на практике сначала рассчитывают обобщенные стоимостные показатели, а затем сопоставляют натуральные и технико-эксплуатационные.

Выделяют шесть основных факторов, влияющих на выбор вида

транспорта (табл. 1).

Таблица 1. Оценка различных видов транспорта

Вид транспорта

Факторы, влияющие на выбор вида транспорта

Время доставки

Частота отправлений

Надежность соблюдения графика доставки

Способность перевозить разные грузы

Способность доставить груз в любую точку территории

Стоимость перевозки

Железнодорожный

3

4

3

2

2

3

Водный

4

5

4

1

4

2

Автомобильный

2

2

2

3

1

4

Трубопроводный

5

1

1

5

5

1

Воздушный

1

3

5

4

3

5

Выбор способа транспортировки грузов является одной из важных задач, решаемых грузовладельцами. При этом альтернативные варианты способа транспортировки имеют три самостоятельных, но взаимосвязанных направления:

- выбор вида или видов транспорта;

- выбор определенных транспортных средств конкретного вида транспорта;

- выбор перевозчика, осуществляющего доставку груза.

Факторы выбора способа транспортировки включают в свой состав:

- формы собственности транспортных предприятий и транспортных средств – перевозчиков;

- принятые системы страхования грузов – страхование груза на случай его физической утраты или повреждения, страхование ответственности.