Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
128.04 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта Российской Федерации

Московский Государственный Университет Путей Сообщения

Нижегородский филиал

Кафедра: «Экономика, финансы и управление на транспорте»

Контрольная работа

по дисциплине

«Ценообразование на транспорте»

Выполнил: студент V курса

Шифр: 0860 - п/э 1245

Елхина Ю.В.

Проверил: доцент

Минеева С.С.

Нижний Новгород – 2011

Вопрос №12 Неразрывная связь между уровнем цен, издержками и прибылью

Понятие издержек основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Издержки со стороны фирмы - выплаты, которые фирма обязана сделать, или доходы, которые фирма должна обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах. Издержки бывают внутренние и внешние. Денежные доходы, которые фирма несет в пользу поставщиков сырья, топлива, энергию и др., называются внешними. Издержки на собственный ресурс (оборудование), называются внутренними или неявными. Издержки производства зависят от цен необходимых ресурсов, от технологии, т.е. от количества ресурсов, необходимых для производства. Постоянные издержки производства - такие издержки, величина которых не меняется в зависимости от изменения объема производства. Переменные издержки - такие издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся затраты на сырье, топливо, энергию, транспорт, трудовые ресурсы. Общая сумма издержек - это сумма постоянных и переменных издержек при данном объеме производства. Она будет уменьшаться при увеличении объема производства и нарастать при уменьшении предельной производительности. Средние издержки - издержки в расчете на единицу продукции. Они используются для формирования цены. Предельные издержки - дополнительные или добавочные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции. Предельные издержки помогают определить предельную загруженность, выше которой производство не эффективно. С помощью предельных издержек можно определить минимальный эффективный размер предприятия.

Прибыль - доход тех, кто предлагает экономике предпринимательские способности. Исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении. Функции: (1) экономический показатель, характеризующий фин. результаты хозяйственной деятельности; (2) стимулирующая функция, проявляющаяся в процессе ее распределения и использования; (3)один из основных источников формирования фин. ресурсов предприятия. На величину прибыли в производственной деятельности оказывают влияние факторы субъективного характера: организационно-технический уровень управления предпринимательской деятельностью; конкурентоспособность выпускаемой продукции; уровень производительности труда; затраты на производство и реализацию продукции; уровень цен на готовую продукцию. Различают общую (валовую, балансовую), чистую и бухгалтерскую прибыли. Валовая прибыль - сумма превышения чистой выручки от продаж над прямыми переменными затратами на производство продукции или оказания услуг: затратами на материалы, затратами труда и производственными накладными затратами. Чистая прибыль - часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений, обязательных платежей в бюджет. Бухгалтерская прибыль - прибыль, рассчитанная в соответствии с бухгалтерскими принципами, принятыми в данной компании, и, как правило, не совпадающая с величиной налогооблагаемой прибыли (нереализованная прибыль).

Уровень цен - отношение средневзвешенных цен одного периода к средневзвешенным ценам базового периода.

Проблема образования цены товара и услуг стоит перед всеми фирмами, предприятиями и организациями. В условиях рынка ценообразования представляет процесс, подверженный воздействию многих факторов. Выбор направления в ценообразовании, подходов к определению цен на изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации товарооборота, услуг и повышения производства, укрепление рыночных позиций предприятия обеспечивается на основе маркетинговых исследований. При этом одним из главных составляющих маркетинга являются цены и ценовая политика. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности фирмы. От уровня цен во многом зависят и коммерческие результаты деятельности фирмы. Суть целенаправленной ценовой политики - устанавливать такие цены на товары, чтобы варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке и его конъюнктуры, чтобы овладеть максимальной долей, добиться прогнозируемой прибыли, успешно решать все стратегические и тактические задачи. В рамках ценовой политики решаются все задачи взаимосвязи цен на товары в пределах ассортимента, использование скидок и варьирование ценами, обеспечения оптимального соотношения цен и сравнимых цен конкурентов, формирование цен на новые товары и услуги. Все это концентрируется в единую интегрируемую систему.