Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРОЛЬНАЯ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
47.03 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ОТКРЫТАЯ АКАДЕМИЯ ТРАНСПОРТА

МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПУТЕЙ

СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

Кафедра

«Экономическая теория и менеджмент»

Контрольная работа

По дисциплине

«Теория менеджмента»

Вариант 3

Выполнил: студентка Iкурса

Бочарова А.Е.

Шифр 1330-п/МНб-9565

Проверил:

Доц. Скоробогатова Т.А.

2014

СОДЕРЖАНИЕ

ЗАДАНИЕ 1. АДМИНИСТРАТИВНАЯ (КЛАССИЧЕСКАЯ) ШКОЛА МЕНЕДЖМЕНТА……………………………………………………………3

    1. Общая характеристика вклада школы в теорию менеджмента….3

    2. Научные достижения наиболее известных представителей школы: А. Файоль, Л. Гьюлик, Л Урвик, М. Вебер ……………………………4

ЗАДАНИЕ 2.РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ В РОССИИ ДО ОКТЯБРЯ 1917 ГОДА.

2.1.экономико – управленческие взгляды С.Ю. Витте…………………12

2.2 Программы Столыпинской реформы государственного управления…………………………………………………………………...14

2.3 Основное содержание аграрной реформы П.А. Столыпина………15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………..18

ЗАДАНИЕ 1. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ( КЛАССИЧЕСКАЯ ) ШКОЛА МЕНЕДЖМЕНТА

    1. Общая характеристика вклада школы в теорию менеджмента

Возникновение административной школы прежде всего связанно с именем Анри Файоля ( 1841- 1925). Обобщая свои многолетние наблюдения, А. Файоль создал « теорию администрации».

Управлять, утверждал Файоль, - значит вести предприятие к его цели, извлекая возможности из всех имеющихся в распоряжении ресурсов.

По мнению Файоля, администрирование – это часть управления, которая включает следующие шесть основных групп операций управленческой деятельности:

- техническая и технологическая (производство, изготовление, переработка);

- финансовая ( привлечение капиталов и эффективное управление ими);

- коммерческая (закупка, продажа, обмен):

- охранная (охрана собственности и физических лиц);

- учетная( инвентаризация, балансовые ведомости, издержки производства, статистика);

- административная( предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль).

Основное внимание он уделил операциям, содержание которых заключается в умении управлять персоналом.

Файоль рекомендовал использовать санкции, как основной метод управленческого воздействия. Технические, коммерческие, финансовые и другие операции интересовали Файоль только потому, что они являлись объектом воздействия административной функции. Самостоятельно он их не рассматривал. В значительной степени успех управления зависит, по Файолю, от опыта руководителя, его способностей и таланта. Файоль считал, что процесс управления не поддается строгой регламентации, вместе с тем, он должен основываться на определенных принципах и правилах. При этом Файоль отмечал, что принципы не всегда требуют жесткого исполнения. Они гибки, подвижны, и их применение зависит от меняющихся обстоятельств, от состава работников и т.д.

Файоль рассматривал управление как особый вид деятельности, чего ни кто до него не делал. Он считал, что собственно управленческая деятельность должна стать особым объектом исследования. Файоль определил, что деятельность по управления включает пять общих обязательных функций: предвидение (планирование), организацию, распорядительство, координирование и контроль.

Основной вклад представителей административной школы в теорию менеджмента состоит в том, что они рассматривали управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких функций, и изложили в теории их основные принципы, они сформулировали и систематизированную теорию управления всей организации, выделив управление как особый вид деятельности.

    1. Научные достижения наиболее известных представителей школы: А. Файоль, Л. Гьюлик, Л Урвик, М. Вебер .

Анри Файоль.

Анри Файоль родился в 1841 году в пригороде Стамбула и Турции, где его отец руководил строительством моста через бухту Золотой Рог. В 1847 году его семья вернулась домой во Францию. Окончив в 1860 году Горную школу Сент - Этьена, он устроился на работу в горнодобывающую компанию Compagnie de Commenty – Fourchambeau -Decazaville, в которой с 1888 по 1918 год занимал пост руководителя. В 1916 году, всего через несколько лет после публикации Тейлором своей теории научной организации труда, Файоль опубликовал работу « Общее и промышленное управление». В своей книге Файоль обобщал наработанные им схемы управления, создавая логически стройную систематическую теорию менеджмента.

Рассматривая организацию как специфический вид деятельности и как столь же своеобразную административную систему и согласуя свои идеи с принципами Тейлора относительную стимулирования каждого работника, Файоль сформулировал следующие 14 принципов управления применительно к деятельности высшего звена управления.

  1. Разделение труда, т.е. специализация, необходимая для эффективного использования рабочей силы, применительно ко всем видам труда, как управленческого, так и исполнительского.

  2. Власть и ответственность. По мнению Файоля, власть и ответственность связаны между собой, причем последняя является следствием первой. Он считает, что власть сочетает официальный (основанный на занимаемой должности ) и личный ( заключающий в себе сплав умственного развития, опыта, морального уровня, навыков по роду прежней службы и пр.) факторы.

  3. Дисциплина. Понимая дисциплину, как уважение соглашений, рассчитанных на то, чтобы обеспечить повиновение, прилежание, энергичность и внешнее проявление уважения, Файоль подчеркивает, что для поддержания дисциплины необходимо наличие хороших руководителей на всех уровнях.

Из всех средств взаимодействия на подчинённых в целях укрепления дисциплины одним из самых действенных Файоль считал личный пример начальника. По его убеждению, если начальник подает пример аккуратности, никто не смеет является с опозданием. Если он деятелен, мужествен, предан, - ему подражают, и если он умеет вести дело, ему удается заставить сотрудников полюбить работу.

Но и плохой пример так же заразителен и, исходя из верхов, он дает иногда самые губительные последствия для всех.

  1. Единоначалие. Единоначалие, по мнению Файоля, имеет по сравнению с коллегиальностью то преимущество, что оно обеспечивает единство точки зрения, единство действия и единство распорядительства. Работник должен получать приказы только от одного непосредственного начальника.

  2. Единство руководства. Виды деятельности, преследующие одну и ту же цель, должны иметь одного руководителя и единый план. Двойное руководство может возникнуть, по мнению Файоля, лишь вследствие неоправданного смешения функций и несовершенного разграничения их между подразделениями, что не только излишне, но и крайне вредно.

  3. Подчинение частных интересов общим. Интересы работников не должны становится выше интересов предприятия; интересы государства должны быть выше интересов гражданина или группы граждан. Казалось бы, подобное правило не нуждается в напоминаниях. Но невежество, честолюбие, эгоизм, леность и всякие людские слабости и страсти толкают людей к пренебрежению общими интересами в угоду частных.

  4. Вознаграждение. Работники должны получать справедливое вознаграждение за свою работу.

  5. Централизация. Централизация является естественным порядком в организации. В зависимости от обстоятельств степень централизации меняется. Лучшие результаты достигаются при верной пропорции между централизацией и децентрализацией.

  6. Скалярная цепь. По определению Файоля, это «цепь начальников» от самого высшего до самого низшего ранга, от которой не нужно отказываться, но которую следует сократить, если слишком тщательные следование ей может нанести вред.

  7. Порядок. Рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем рабочем месте.

  8. Справедливость. Лояльность и преданность персонала должны обеспечиваться уважительным и справедливым отношением администрации к подчинённым.

  9. Стабильность рабочего места для персонала. Файоль считал, что излишняя текучесть кадров является одновременно и причиной, и следствием плохого управления, и указывал на связанные с этим опасности и издержки.

  10. Инициатива, т.е., по определению Файоля, обдумывание и выполнение плана. Поскольку это «доставляет большое удовлетворение всякому маслящему человеку», Файоль призывает администраторов «поступиться личным тщеславием», с тем чтобы подчиненные получили возможность проявить личную инициативу.

  11. Корпоративный дух. Сила предприятия в гармонии интересов всех работников предприятия. Союз – это сила.

Файоль считал предложенные им принципы универсальными. Их применение должно быть гибким и учитывать ситуацию, в которой осуществляется управление. Он отмечал, что система принципов всегда остается открытой для дополнений, основанных на новом опыте, его анализе, осмыслении, обобщении. Поэтому число принципов управления не ограничено.

Лютер Гьюлик.

Наиболее видным популяризатором теории Файоля был Лютер Гьюлик, который осуществлял практическую реализацию науки об управлении на государственном уровне, большое внимание уделял вопросам лидерства и руководства. Считая сферу деятельности главного администратора более обширной и сложной, чем казалось Файолю, он дополнил его учение. По его трактовке административная деятельность заключается в:

  1. Планировании, т.е. в постановке подлежащих выполнению задач и указаний способов их решения ради достижения цели организации;

  2. Организации, т.е. в создании формальной структуры подчиненности, на основании которой осуществляется разделение работы между производственными подразделениями; определяется и координируется деятельность этих подразделений, направленных на достижение поставленной цели;

  3. Укомплектование штата, т.е. всю работу с личным составом, подбор и подготовку кадров;

  4. Руководстве, т.е. в постоянной готовности принять решение и оформить его в виде приказа, распоряжения, инструкции;

  5. Координации, т.е. в обеспечении согласованных действий всех подразделений предприятия, образующих благодаря координации единое целое.

  6. Отчетности, т.е в обеспечении информацией вышестоящих инстанций о ходе работы; организации собственной информации администратора о ходе дел посредством отчетов, докладов, проверок;

  7. Составлении бюджетов, т.е. в предположительном определении предстоящих расходов и доходов на определенный период и указании форм финансового контроля.

Все эти семь элементов Гьюлик назвал POSDCORB(Planning, Organizing, Staffing, Directing, Co-ordinating, Reporting, Budgeting).

Важнейшим элементом управления Гьюлик считал планирование. Он рекомендовал непрерывное планирование, как до разработки программы действий, так и во время ее реализации в качестве источника информации для размышления и анализа.

Л. Гьюлик в своих работах отмечает наличие синергизма в организациях, причем отличие целого от суммы его частей обеспечивает именно лидер благодаря координации деятельности сотрудников.

В своей работе « Заметки о теории организации ( Notes the Theory of Organization)» 1937 г. Гьюликом предложены свои, несколько отличные от Файоля, принципы управления:

- разделение труда или специализация;

-Депертаментализация;

Гьюликом были разработаны четыре критерия, которые он положил в основу идеи департаментализации. Первый критерий – цель. Если она есть, то несложно разделить ее на некоторое количество подцелей и ичходя из этого сгруппировать в одном подразделении. Третий критерий – клиенты. Специализация подразделений должна производится в соответствие с тем, обслуживание какой категории населения производит организация. И, наконец, четвертый критерий – географический: проблемы и вопросы, связанные с определенным географическим районом должны рассматриваться в одном подразделении.

Линдал Урвик.

Еще одним и носителем наиболее ярких идей был британский консультант, специалист по теории управления и мыслитель Л.Урвик. Родился Урвик в Вустершире (Worcestershire), в семье одного из партнера компании « Fownes Brothers» занималась эта компания изготовлением перчаток. Учился Линдал в ряде местных школ и в новом колледже Оксворда (New College, Oxford), там он изучал историю. Большое влияние на Урвика оказали работы о теории научного управления Фредерика Уинслоу Тейлора и концепция «человеческого управления» Мэри Паркер Фоллетт. Во многих отношениях работы этих ученых друг другу противоречили, но в голове у Урвика они создавали, довольно интересный, как выяснилось в дальнейшем, эффективный сплав.

Урвик начал довольно активно писать в высшей степени занимательные статьи о теории управления. Свои работы он активно внедрял на практике – это оказалось наиболее простым способом проверить истинную эффективность теоретических предпосылок.

Прославился он объединением идей и теорий целого ряда бизнес-теоретиков прошлых лет, вроде А. Файоля, в общую теорию управления. Благодаря предпосылкам прошлых лет в 1943 г. издал книгу The Elements of Business Administration’, по сей день считающуюся одной из важнейших трудов в данной области. В дальнейшем вместе с Л. Гьюликом основал научный журнал “ ‘Administrative Science Quarterly’”.

Макс Вебер.

Макс Вебер внес существенный вклад в становление общей теории и практики управления организацией. Его относят к Административной школе менеджмента, однако в отличие от большинства представителей этой школы, он опирался на культурологическую интерпретацию организационных процессов, что позволяет отдельным исследователям отнести его к особому направлению в теории управления, связанному с культурологическим пониманием « машинной модели организации». Вебер изучал влияние религиозных идей на хозяйственную и социальную жизнь. В частности, он установил определяющее значение протестантской этики на формирование капитализма. Харизматическому правлению с новаторством и эмоциональной напряженностью, Вебер противопоставлял традиционный, бюрократический тип власти, опирающийся на устоявшиеся законы и обычаи.

Основным источником, в котором представлена теория бюрократии Вебера, служит фундаментальный труд этого немецкого социолога « Хозяйство и общество», Вебер описывает в своих работах систему государственного управления, существовавшую в Германии в началеXX века. В исследованиях современных западных ученых нередко подчёркивается, что анализ бюрократии в Веберовских политических статьях, как и концепция бюрократии, служит важным дополнением идеально - типической модели рациональной бюрократии.

В последние годы отечественные исследователи так же неоднократно подчеркивали значение Веберовкой модели Бюрократии для характеристики системы управления в современном российском обществе.

ЗАДАНИЕ 2. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧИСКОЙ МЫСЛИ В РОССИИ ДО ОКТЯБРЯ 1917 ГОДА.