Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-я лекция.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
83.03 Кб
Скачать

8-я лекция

РОССИЯ В «БУНТАШНОМ ВЕКЕ»

«Бунташный век» – образное название XVII века в России, для которого были характерны частые выступления (мятежи, бунты, восстания, войны) городских низов, крестьян, стрельцов и казачества.

ОБЩЕСТВО И ЭКОНОМИКА РОССИИ «БУНТАШНОГО ВЕКА»

Проблема развития капиталистических отношений в России

Первая точка зрения относит начало капитализма к XVI в., связывая его с ростом товарного производства в деревне.

Вторая точка зрения относит начало капитализма к XVII в., связывая его с: расширением в этот период товарно-денежных отношений в связи с ростом внутреннего рынка и выходом на внешний; продолжением процесса имущественного и общественного расслоения в городе и деревне; развитием предпринимательства и мануфактуры.

Третья точка зрения относит начало капитализма к кон. XVIII – нач. XIX вв., связывая его с тем, что в XVIII в. лишь происходит дальнейшее развитие феодальных отношений; поскольку отдельные признаки, по их мнению, не могут служить доказательством капиталистических отношений.

Восстановление разрушенного хозяйства России после Великого Московского разорения заняло несколько десятилетий и было в основном закончено лишь к сер. XVII в.

Возрождаются покинутые и пострадавшие поселения в Замосковском крае. Русские крестьяне продвигаются на Низ, Урал и в Сибирь. Главный путь развития сельского хозяйства – экстенсивный.

Основой сельскохозяйственного производства было крестьянское хозяйство, системы земледелия – двуполье и трёхполье. Основные сельскохозяйственные орудия – соха, борона, серп, коса. В центральных областях сеяли в основном рожь, овёс, ячмень; из технических культур – лён, коноплю. Ближе к югу – пшеницу, просо, гречиху, горох. В огородах выращивали репу, огурцы, капусту, морковь, редьку, свеклу, тыкву. Активно развивалось садоводство; выращивали вишню, смородину, малину, яблоки. Урожайность была невысокой, часто повторялись неурожаи, голод. Разводили тягловых лошадей, домашний скот, птицу. Получали мясо, масло, яйца. На Севере, в Поморье, занимались рыболовством, ловили треску, палтуса, сельдь, сёмгу.

В XVII в. в России по-прежнему преобладало барщинное хозяйство.

Основные признаки барщинного хозяйства:

нахождение крестьян в крепостной;

господство натурального хозяйства, слабо связанного с рынком;

разделение феодальной земли на барскую запашку и крестьянские наделы, облагавшиеся барщиной и оброком;

использование крестьянами своих собственных, очень примитивных орудий труда, медленное совершенствование приёмов обработки почвы.

II пол. XVII в. – постепенный переход от натурального оброка к денежному оброку и барщине.

Процесс закрепощения крестьян:

1497 – «Судебник» Ивана Великого – крестьяне могли переходить от одного феодала к другому за неделю до и неделю после 26 ноября (Юрьев день), при условии уплаты «пожилого»;

1550 – «Судебник» Ивана Грозного – крестьяне могли переходить только в один Юрьев день, размер «пожилого» увеличивался вдвое;

1581 – объявление первого «заповедного года», когда крестьянам запрещалось переходить к другому хозяину;

1592 – составление писцовых книг, куда заносились имена крестьян, горожан, владельцев домов;

1597 – введение «урочных лет», по которым помещик имел право разыскивать и возвращать беглых крестьян в течение 5 лет;

1607 – введение 15-летнего срока сыска беглых крестьян;

1637 – введение 9-летнего срока сыска беглых крестьян;

1641 – введение 10-летнего срока сыска беглых крестьян;

1646 – проведение переписи всех крестьян.

1649 – составление Соборного уложения.

Сер. XVII в. – юридическое оформление крепостного права. Крестьяне были подразделены на две большие категории: крепостные и государственные (черносошные).

В кон. XVII в. 56% крестьян были крепостными, 21% – государственными, 16% – монастырскими, 7% — дворцовыми. В это же время постепенно стираются грани между вотчиной и поместьем. Дворянство усиливается политически и экономически.

Новые процессы в хозяйственном развитии страны:

втягивание в рыночные отношения крупных вотчинных хозяйств, возникновение предпосылок для создания всероссийского рынка;

возникновение мануфактур;

производство всё большей части ремесленников своей продукции для рынка;

формирование рынка наёмной рабочей силы.

Широкое распространение получает домашнее ремесло. Крестьяне производят сукно, веревки, канаты, одежду, лапти и т. п. Через скупщиков эти товары поступают на рынок. Появляются торгово-промышленные сёла. Идёт тенденция превращения ремесла в мелкотоварное производство.

Намечается товарная специализация отдельных районов. Производство металла велось к югу от Москвы – Серпухов, Кашира, Тула. В районах Устюга, Тихвина производили сохи, лопаты, мотыги, гвозди, сковороды. В Нижнем Новгороде и Вологде были основаны канатные заводы, на Севере и в Поволжье – соляные варницы, в Дединове построена верфь.

Сер. XVII в. – появление в России мануфактур – крупные предприятия, основанные на разделении труда, в основном ручного, при участии наёмных рабочих. Возникло 30 мануфактур.

Виды мануфактур:

казённые – принадлежали государству, выполняли его заказы, использовали труд государственных крестьян, а также крестьян, приписанных к заводам (Бархатный и Пушечный дворы, Оружейная, Золотая и Серебряная палаты);

купеческие – принадлежали богатым купцам, использовали труд иностранных мастеров и купленных к заводам крепостных; продукция шла на рынок (канатные дворы в Вологде, Холмогорах, Архангельске, металлургические заводы Урала, рыбные промыслы в Астрахани);

вотчинные – принадлежали крупным боярам, использовали труд крепостных, производили лен, пеньку, холст и т. п.

Российские мануфактуры были основаны по преимуществу на крепостном труде, но наёмный труд играл уже заметную роль.

Правительство отменило мелкие поборы, ввело единую пошлину. Мелкие ремесленники и небогатые купцы отдавали свои товары крупным купцам, которые перевозили их партиями на значительные расстояния. Купеческие обозы соединяли между собой отдалённые районы страны.

Возникают крупные ярмарки. Большую роль в развитии торговли играли ярмарки: Макарьевская (Нижний Новгород), Свенская (Брянск), Ирбитская (Ирбит), Сольвычегодская (Сольвычегодск).

Развиваются и внешние торговые связи России. Растёт торговля с Англией, Нидерландами, Персией, Бухарским эмиратом и Цинем. Главным пунктом в торговле с Западом был Архангельск (75% внешнеторгового оборота); в торговле с Востоком – Астрахань. У России отсутствовал собственный торговый флот, поэтому многие товары скупались иностранными купцами по дешёвым ценам.

Из России вывозились лес, мёд, смола, дёготь, сало, икра, мясо, хлеб. В Россию ввозились пряности, вина, тонкое сукно, драгоценности, оружие. Россия, по сути, была зоной транзитной торговли между Азией и Европой.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА РОССИИ

«БУНТАШНОГО ВЕКА»

Государственное управление в России.

После окончания Смутного времени и избрания царём Михаила Романова в стране сложилась новая политическая обстановка. Заметную роль в управлении государством играли Земские соборы, которые решали вопросы внешней политики, финансов, налогов. При царе Михаиле Земские соборы собирались регулярно. Слабая ещё царская власть нуждалась в поддержке различных общественных групп.

В XVII в. царь правил совместно с Боярской думой, но боярство не противопоставляло себя царю, а служило ему. В Думу входило 4 думных чина: бояре, окольничие, думные дворяне и думные дьяки. Число членов Думы было не более 100. Формула её решений гласила: «Царь указал, а бояре приговорили». Постепенно роль Боярской думы начинает падать, царь принимает решения единолично.

Сер. XVII в. – начало установления самодержавной (абсолютной) монархии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]